Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2023 11:59

В Беларуси обсуждают изъятие земельных участков, где за 3 года не построен дом

Минстройархитектуры вернулось к изъятию у белорусов земельных участков под дом
София ГОЛУБ
В Беларуси снова обсуждают вопросы изъятия земельных участков под жилые дома и дачи. Фото: архив «КП»

В Беларуси снова обсуждают вопросы изъятия земельных участков под жилые дома и дачи. Фото: архив «КП»

В Министерстве архитектуры и строительства вновь на обсуждение подняли вопрос изъятия земельных участков, пишет БелТА. На данный момент на особом контроле проблемы недостроев на региональном уровне. Это связано с реализацией указа о некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов и дач.

В ведомстве напомнили, что в Беларуси на строительство частного дома отводится ограниченное количество времени. По истечении срока, если стройка не завершится, земельный участок могут забрать.

- Согласно общему правилу, строительство должно быть завершено в течение трех лет с даты регистрации права собственности на участок, - прокомментировали в ведомстве.

Соблюдение сроков контролируют местные исполкомы и распорядительные органы. При нарушении запускается процедура оценки стоимости незавершенного строительства, затем - суд по иску об изъятии земельного участка.

В Минстройархитектуры поясняют, что избежать изъятия земельного участка можно через официальное продление срока строительства. Однако для этого должна быть уважительная причина, например, серьезная болезнь или плохое материальное положение.

- Еще один вариант - законсервировать недостроенный дом, - указали в министерстве.

Также доллар еще больше подорожал на торгах 21 августа в Беларуси.