Boom metrics
НовостиПроисшествия26 февраля 2026 7:54

Белорус вел непристойную переписку с 35 школьницами 12 - 15 лет, выдавая себя за молодого человека

Белорус получил 10 лет колонии за переписку с 35 школьницами 12 - 15 лет
Кира ИВАНОВА
Белорус получил десять лет колонии за переписку со школьницами от 12 до 15 лет. Снимок носит иллюстративный характер.

Белорус получил десять лет колонии за переписку со школьницами от 12 до 15 лет. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Белорус получил 10 лет колонии за переписку с 35 школьницами 12 - 15 лет. Подробности приводит Следственный комитет.

Гомельский районный отдел СК обнародовал детали расследования многоэпизодного уголовного дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Фигурантом является 36-летний житель Мозырского района.

По информации следствия, в июле 2023 года мужчина тайно зарегистрировал на номер мобильного телефона своей матери фейковую страницу в социальной сети ВКонтакте. Фигурант сохранил данные для входа, пользуясь аккаунтом с других устройств.

Под вымышленным мужским именем он начинал переписку со школьницами, выдавая себя за молодого человека.

«Он рассказывал детям о порнографии, различных формах сексуальных отношений, просил прислать непристойные видео- и фотоизображения своего тела, настойчиво предлагал личные встречи для интимных развлечений, в том числе за материальное вознаграждение», - отметили в ведомстве.

Две несовершеннолетние школьницы согласились пообщаться с «парнем» на улице в присутствии своих подруг. Так, в первом случае девочка, заметив на встрече взрослого мужчина, вместе с подругой ушли домой. Школьница в последующем прекратила общение. А во втором – девочка продолжила и далее переписку с фигурантом.

В СК уточнили, что было установлено 45 эпизодов преступной деятельности мужчины, которые были совершены в течение полутора лет.

«Потерпевшими признаны 35 человек в возрасте 12-15 лет, из которых большая часть проживает на территории Гомельской области, несколько лиц – в других областях», - обратили внимание в Следственном комитете.

И добавили, что среди потерпевших также 15-летний школьник, который ради развлечения общался в социальной сети с фейковой страницы от имени девочки.

Фигурант не признал вину, отказался от дачи показаний. Суд Новобелицкого района Гомеля назначил белорусу наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Тем временем глава МВД назвал две новые категории белорусов, которых могут поставить на учет в милиции.

Ранее белоруска потеряла 25 тысяч рублей, ожидая мужчину в гости.

А еще минчанка лишилась 100 000 рублей, поговорив по телефону.