Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 8:15

Вспоминаем белорусский след фильма «Король Ричард», получившего «Оскар»: Серена Уильямс благодаря Максиму Мирному выиграла свой первый Уимблдон и помогла ему заработать для большой карьеры

Отец теннисиста Николай Мирный вспоминал, что решение объединить в пару Серену и Максима изменило их жизнь. А Ричард Уильямс, отец Серены, восхищался характером белоруски Натальи Зверевой
Петр КЛИМОВ
Максим Мирный и Серена Уильямс - победители Уимблдона.

Максим Мирный и Серена Уильямс - победители Уимблдона.

Фильм «Король Ричард» получил на церемонии «Оскар» шесть номинаций, а актер Уилл Смит удостоился статуэтки за лучшую мужскую роль. Но это история не только про великих теннисисток Серену и Винус и их отца Ричарда Уильямса. В реальной жизни она и про белорусскую семью Мирных. Да-да, тех самых. Вот как их судьбы пересеклись.

В начале фильма Ричард говорит, что его дочек будет уважать весь мир и что они обязательно выиграют Уимблдон. С такой же целью воспитывал сына и Николай Мирный – отец самого успешного белорусского теннисиста Максима Мирного. Он, как и Ричард, сначала сам начал тренировать сына. Начал с простых пробежек на стадионе в микрорайоне Серебрянка, а когда 13-летнему Максиму дали шанс проявить себя в Америке, уехал вслед за ним.

И вот в 1998 году накануне Уимблдонского турнира интересы семей Уильямс и Мирных. Вот как тот исторический момент вспоминает Николай Мирный в книге «Мирный теннис»:

- Еще по академии Ника Беллеттиери мы были хорошо знакомы с сестрами Уильямс, имена которых известны сегодня всему миру. И не просто известны, а вызывают уважение и восхищение. Так вот, накануне Уимблдона-98 я подошел к одной из сестер, Винус, и, осведомленный о том, что у нее уже есть для микста партнер-американец, спросил, свободна ли пока Серена. Мне сказали, что на мой вопрос ответят завтра. Я ушел окрыленный, довольный уже тем, что не отказали. Сообщил об этом Максиму. А назавтра к сыну подошла сама Серена и выказала согласие играть с ним пару.

Уимблдон-98. Первый "Большой шлем" для Максима и Серены.

Уимблдон-98. Первый "Большой шлем" для Максима и Серены.

Очевидно, что без разрешения Ричарда Уильямса сформировать такой дуэт не обошлось. Николай Мирный продолжает:

- Естественно, мечтая о спортивных успехах Макса, я в тот момент быстренько прикинул: если даже новорожденному дуэту не удастся пройти первый круг соревнований, то уже за одно участие в нем сын получит пару тысяч долларов. И пусть никто не обвиняет меня в меркантильности. Повторюсь, в те годы материальный вопрос для нас стоял очень остро, а каждая обретенная сумма являлась гарантией того, что участие в очередном турнире - не фантастика, а реальность. Вот что было главным.

Тогда Максиму был 21 год. Для того, чтобы были деньги на жизнь Николай Мирный работал разнорабочим, а на турниры они с сыном ездили на старенькой машине у которой было важное преимущество – она была большая и в ней можно было спать, поскольку денег на отели не было.

А Серене в тот год было лишь 16 лет, но вот-вот она станет суперзвездой – выиграет в 1999-м US Open – свой первый одиночный «Большой шлем».

- Я чувствовал, что что-то грядет, но понятия не имел, что Серена будет настолько успешной, - вспоминал Максим в интервью WTA.

Получив wild card (право от организаторов заявится на турнир в независимости от рейтинга), несыгранная новенькая пара победила на Уимблдоне, а затем завоевала титул на US Open и дошла до финала Australian Open.

- У нас выросли крылья, - продолжает Николай Мирный. - Не говоря уже о чисто спортивной высоте достижения, появились шестьдесят тысяч долларов. С этого момента мы стали экономически независимыми людьми, нам не надо было ждать помощи ни от кого, никому не надо было кланяться. Это было такое счастье! Это был, без преувеличения, период коренного перелома в нашей жизни. Буквально через полтора месяца Максим и Серена выиграли открытый чемпионат США (это еще шестьдесят тысяч долларов). Мы с сыном получили возможность составлять расписание его участия в соревнованиях исходя не из географической близости страны - хозяйки турнира, а уже по-профессиональному.

В интервью «Прессболу» Максим объяснял:

- А ведь до победы в паре с американкой мы с отцом ездили по всяким там “сателлитам”(незначимым турнирам. Прим.) и могли оперировать лишь какими-то десятками долларов. Условно говоря, проходил я на “сателлите” пару кругов, зарабатывал долларов триста, и тогда мы могли с папой заселиться в скромный мотель. Если же я вылетал на старте, а до следующего турнира оставалось еще три-четыре дня, мы жили в машине.

Годы спустя, Максим вспоминал в беседе с «Прессболом» то время с улыбкой:

- Помню, она тогда выходила на корт с какими-то погремушками, вплетенными в волосы. Естественно, в ходе матча она их постоянно теряла, после чего сам процесс подготовки подачи или приема ее совсем переставал интересовать. Она разворачивалась и начинала собирать свои украшения на аккуратно подстриженном травяном газоне. В конце сезона нам уже за это дело начали выписывать штрафные очки, а ей хоть бы что! Будет она на какую-то мелочь обращать внимание, когда красота рассыпалась! Но на том “Уимблдоне” мы как-то круто сыграли — по-детски и спонтанно.

Тем летом на вопрос о том, что их объединяет, сама Уильямс, пишет wtatennis.com, ответила: «Мы оба любим регги». На переходе во время смены стороны Макс и Серена непринужденно обсуждали музыку, фильмы, еду, и лишь иногда говорили о стратегии на матч. Но когда игра возобновлялась, к американке вновь возвращалась её свирепость на корте.

- Уже тогда я видел бойцовских дух Серены, – говорил Макс. – У нас было несколько непростых матчей на пути к титулу, и даже несмотря на то, что она была в то время ещё достаточно молода, у неё уже был закалённый бойцовский характер зрелого воина.

Серена Уильямс стала величайшей теннисисткой всех времен. А Максим Мирный, который не был вундеркиндом, показал всему миру, что может талант, умноженный на трудолюбие. Он на протяжении семи лет был игроком топ-50 одиночного разряда (наивысшее место в рейтинге – 18-е), а в парном рейтинге стал первой ракеткой мира.

Ричард Уильямс восхищался Натальей Зверевой, а Серена – Викторией Азаренко

Виктория Азаренко - лучшая в истории белорусского тенниса – неоднократно восхищалась Сереной Уильямс и говорила о дружеских отношениях с ней. И Серена в свою очередь отвечала комплементами:

- Я люблю Азаренко. Вика действительно очень хороший друг и прекрасный игрок, бывшая первая ракетка мира – как и я, а также мама. Очень тяжело играть против нее.

Серена и Виктория - соперники на корте и друзья в жизни. Фото: Getty images

Серена и Виктория - соперники на корте и друзья в жизни. Фото: Getty images

Они встречались на корте 23 раза и Азаренко удалось выиграть пять матчей. С Винус Уильямс белоруска играла 9 раз и брала верх трижды.

А еще ранее, автор журнала «Огонек» рассказал историю, в которой Ричард Уильямс восхищался белоруской Натальей Зверевой – лучшей теннисисткой СССР:

- Папа Уильямс — человек уникальный, как, впрочем, и вся эта семья. «Извини, что мои девочки обыграли вашу русскую пару, — сказал он мне после того, как Винус с сестрой Сереной сокрушили в двух сетах Анну Курникову с Наташей Зверевой, и добавил: — Я испытываю огромное уважение к Зверевой. Она была первой, кто, не побоявшись никого, сказал: «Это мои деньги». В то время это был очень смелый шаг... У нас недавно была с ней пара маленьких интересных разговоров». Ричард имел в виду 1989 год, когда 18-летняя Наташа первой среди советских спортсменов объявила открытую войну Госкомспорту и выиграла свою независимость.

Ранее мы рассказывали, про отца премии Луиса Майера, который родился в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трехлетний ребенок выпал из окна с 4 этажа в Барановичах

Мальчик находится в больнице с тяжелыми травмами (читать далее)

В Гродно мать шестерых детей убила мужа из ревности

Женщина ударила мужа ножом в грудь, от полученного ранения он умер на месте (читать далее)

Стало известно, как Беларусь экспортирует в ЕС ликероводочные изделия и хлеб

Спросом пользуется спиртовой хлеб (читать далее)

Европейский банк реконструкции и развития закрывает офис в Минске

А еще в Москве (читать далее)

«Аэрофлот», flyDubai и Turkish Airlines отменили рейсы в Минск

Вот какие рейсы в Беларусь иностранных авиаперевозчиков отменены (читать далее)