Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество2 мая 2022 21:01

«Хоронить меня прошу без орденов, музыки и речей. Не любил я красоваться на этом свете». Эти три известных белоруса завещали похоронить себя в родных деревнях

Вспомнили, чем знамениты Максим Танк, Алесь Адамович и Михаил Козинец, которые нашли последнее пристанище на малой родине
Петр КЛИМОВ
Так выглядит родной хутор Максима Танка. Неподалеку и его могила. Фото: planetabelarus.by

Так выглядит родной хутор Максима Танка. Неподалеку и его могила. Фото: planetabelarus.by

Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам, как писал поэт, два чувства, которые дивно близки нам. Потому многие известные люди, для которых власти готовы предоставить последнее пристанище на самых престижных кладбищах, все-таки просят их похоронить на малой родине, откуда и начался их путь, где покоятся близкие.

Сегодня мы вспомним о...

...Максиме Танке

Народный поэт Беларуси Максим Танк (Евгений Скурко) собственной рукой написал завещание на двух листах, которое начал так:

"Прошу СП (Союз писателей - Ред.) Беларуси помочь меня похоронить на Слободском кладбище, где похоронены и мои родители. Если умрет раньше Любовь Андреевна (жена. - Ред.), кремировать и подхоронить ко мне. Потому что и ее родня, и мои все обрели там вечный покой. (…) Хоронить меня прошу без орденов, музыки и речей. Не любил я красоваться на этом свете. Потому прошу похоронить как можно скромнее, как хоронили и хоронят у нас испокон веков всех…»

Максим Танк просил похоронить его на родине.

Максим Танк просил похоронить его на родине.

Максим Танк умер в Минске 7 августа 1995 года. Его, как он и просил, похоронили на родной Мядельщине в деревне Новики, рядом с родными.

В статье о поэте, Микола Микулич писал о Максиме Танке, как об очень скромном человеке, хотя он имел множество наград, был лауреатом Ленинской и Сталинской премий, премии Янки Купалы, Героем Социалистического труда, занимал высочайшие посты в руководстве республики.

- Представьте себе, М. Танк стеснялся носить свои государственные награды, стеснялся того, что их у него много. (…) Сегодня в это трудно поверить, но, оказывается, М. Танк, председатель правления Союза писателей БССР и председатель Верховного Совета БССР, платил своему шоферу за каждую поездку на дачу...

Могила Максима Танка. Фото: interfax.by

Могила Максима Танка. Фото: interfax.by

...Алесе Адамовиче

Еще одна величина на белорусском литературном небосклоне писатель Алесь Адамович. Автор «Хатынской повести», «Блокадной книги», документальной книги «Я из огненной деревни», сценариев к фильмам «Иди и смотри», «Сыновья уходят в бой» и многих других выдающихся произведений.

Валун на могиле Алеся Адамовича. Фото: Глобус Беларуси

Валун на могиле Алеся Адамовича. Фото: Глобус Беларуси

Накануне смерти он приезжал в родной поселок Глуша, где прошло его детство, подарил землякам свою книгу "Vixi" («Прожито») с автографом, побывал на могилах родителей и брата и завещал похоронить его рядом с ними, писало БелТА к очередному юбилею писателя.

«Самое таинственное, легендарное место в моей биографии - эти самые Конюхи, в них я родился ... Я ничего из Конюховской жизни не помню ...» - вспоминал Адамович.

Алесь Адамович. Фото: из архива Ирины Ковалевой

Алесь Адамович. Фото: из архива Ирины Ковалевой

В Конюхах Гресского района Алесь появился на свет 3 августа 1926 года, но сразу после рождения его семья переехала в Глушу, что в Бобруйском районе.

Умер писатель 26 января 1994 года от второго инфаркта сразу после выступления в Верховном суде России с речью в защиту имущественных прав Союза писателей Москвы и Международного Литфонда.

Жена писателя Вера Семеновна пережила его на 20 лет. Ее похоронили рядом с мужем на глушанском кладбище.

...Михаиле Козинце

Известный дирижер, народный артист Беларуси Михаил Козинец умер 30 декабря 2021 года. Маэстро было 83 года, и почти 50 лет из них он отдал Национальному академическому оркестру им. Жиновича. Сюда он пришел работать в 1972 году, а в 1975-м стал его главным дирижером и худруком.

Козинец поставил десятки концертных программ, дал сотни концертов, объездил с гастролями многие страны. Благодаря Козинцу и его интересу к творческому наследию «Песняров» в 2010 году народный оркестр имени Иосифа Жиновича вернул из небытия рок-поэму Игоря Лученка и Владимира Мулявина «Гусляр», а в 2012-м - рок-оперу Мулявина «Песня о доле».

В 2018 году, накануне своего 80-летия, Михаил Козинец в интервью «Комсомолке» делился секретами творческой и физической активности. Он признавался, что не чувствует своего возраста, особенно на сцене:

- Только после концерта спускаешься с небес, чувствуешь, где у тебя что-то побаливает. А еще возраст я чувствую, когда задумываюсь: сколько же мне в моей профессии еще отмерено?

Михаил Козинец.

Михаил Козинец.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

А начался музыкальный путь маэстро в родной деревне Цынцевичи Вилейского района, где.Михаил Козинец родился 18 мая 1938 года.

- Мой роман с музыкой определился еще в моем деревенском детстве на Вилейщине, когда я лет в восемь взял гармонь. Потом - музыкальная школа, деревенские танцы и свадьбы, дальше музучилище и два консерваторских образования….

Похоронили музыканта, как он и завещал, на родине.

Само собой, это лишь три судьбы людей, чьи таланты, статус в обществе и многочисленные регалии, заслуги перед Беларусью наверняка позволили бы похоронить их на престижных столичных некрополях. Однако они сделали выбор в пользу тех мест, откуда истоки их таланта - малой родины.

А ранее мы рассказывали о чудотворных белорусских валунах «Божий след». Камни грызли от зубной боли, а ради исцеления от болезней жертвовали им еду и деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский синоптик Рябов сказал, ждать ли в мае ливней, гроз и возвращения холодов со снегом

Дмитрий Рябов уточнил, будут ли дожди на майские праздники (читать далее)

Под Гомелем уровень воды поднялся на 18 см за сутки и продолжает расти

Из-за паводка на Соже под воду уходят дворы (читать далее)

С 1 мая в Беларуси увеличиваются пенсии: вот сколько получат пенсионеры

Рост выплат связан с увеличением на 4,9% бюджета прожиточного минимума (читать далее)

Кого коснется обязательная дезинфекция транспорта в Беларуси с 1 мая

Это платная услуга (читать далее)

Что сделают с ценами в Беларуси, которые после скачка курса валют выросли до 80%

Вот что говорят о мониторинге цен в Федерации профсоюзов Беларуси (читать далее)