Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество26 июня 2022 22:15

«Не намерен играть чувствами, ты мне нравишься»: пообщались с «моряком»-мошенником из Telegram и разобрали его приемы развода на деньги с психологом

За 10 сообщений «моряк» пытался развести на деньги и отправить подарок, но что-то пошло не так. Испытано на себе! [фото]
Марьяна СНЕГИРЕВА
Сообщения от "поклонника" были редкими, но очень содержательными. Фото из переписки

Сообщения от "поклонника" были редкими, но очень содержательными. Фото из переписки

Стоило изменить в Telegram на пару дней настройки приватности и разрешить писать незнакомым людям, как тут же прилетело сообщение от прекрасного незнакомца. Который, конечно, же оказался мошенником. Он действовал по привычной схеме: красивые, но редкие сообщения. Фото, которые невозможно найти в соцсетях. И сказки о моряке, что ищет себе одну и на всю жизнь.

Cообщение 1: Крайне вежливое приветствие

“Добрых дней) Мы не знакомы, извините за наглость, но можно пообщаться с Вами?) Не буду таить, очень понравилось тут ваше фото. Если против, я пойму. Всегда буду рад ответу)”, - так выглядело первое сообщение от некоего Александра. И хоть знакомиться я не планировала, но не удержалась и спросила из любопытства, как этот человек меня нашел. Но ответа оперативно не последовало.

Сообщение 2: Знакомство, или «можно просто Саша»

Спустя пару дней Telegram снова оповестил, что мне написал Александр. Зашла в чат и не сразу поняла, кто это. Ведь в истории переписки были удалены предыдущие два наших сообщения. Точнее, не удалены, как выяснилось, а мне написали уже с другого аккаунта. Знакомый программист предположил, что первое вводное сообщение с просьбой начать общение может рассылать автоматически бот. А уже далее, если «жертва» отвечает, в диалог с ней вступают «специалисты» с отдельного аккаунта.

Ну что же, первым делом новый знакомый аргументировал, почему не сможет переписываться со мной, как все нормальные люди: в режиме реального времени. «Просто в силу своей профессии доступ к интернету имею не всегда», - написал он.

Далее объяснил, как нашел мой контакт: «От нечего делать лазил по всяким чатам и каналам в телеграме». Глаз зацепился за мой профиль, решил написать.

После этого новый знакомый представился - Александр, можно просто Саша. Сказал, что не знает, будем ли мы общаться, но все равно хочет рассказать о себе. Родился и вырос в Санкт-Петербурге, жил там до 22 лет, учился по специальности «судовождение» в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала Макарова. Сейчас живет в Барселоне, как любитель увлекается бегом и велокроссом. Возраст - 38 лет, не женат.

Аргумент, почему написал с другого профиля, - потому что их у него два: «Один по рабочим вопросам, редко пользуюсь, а второй для всего остального».

В конце письма очень корректно попросил рассказать о себе и выслать при желании фото. Извинился, что ответит только через несколько дней.

С этого началось наше общение. Фото из переписки

С этого началось наше общение. Фото из переписки

Александр уверял, что ведет активный образ жизни. Фото из переписки

Александр уверял, что ведет активный образ жизни. Фото из переписки

Сообщение 3: О рабочей рутине испанского торгового флота

Очередное письмо из Испании долетело в мой Telegram спустя 5 дней. Александр вновь напомнил, что не может писать часто, потому что интернет ловит только местами. А видео и аудиосообщения практически невозможно загрузить.

Письмо в этот раз Александр решил посвятить рассказам о своей профессии. В тот момент он якобы находился в Средиземном море, поскольку работает в испанском торговом флоте на должности старшего помощника капитана. Профессию выбрал осознанно, работает уже 15 лет. После университета предложили контракт за границей, а душа на тот момент требовала странствий.

- Переезд, новые люди, места, знакомства, затем через какое то время повышение, и я решил остаться. Рассказывать особо нечего. Изо дня в день одно и то же, один и тот же круг лиц. Контролирую сотрудников младших звеньев, порядок и дисциплина, чтобы все было по плану. Но и в любой момент нужно быть начеку, заменить или заместить капитана. Одним словом - рутина. Бывает интересно в порту, но остановки обычно не такие уж и большие, часа два-три, - писал Александр.

Он утверждал, что преуспел в своем деле и выше двигаться не имеет желания, поэтому контракт продлевать не будет: «Хочется жить как все нормальные люди, обзавестись семьей, детьми». Сообщил, что до конца рейса осталось 5 месяцев. А после Александр задумывается «нанять людей, купить свое небольшое судно и перевозить грузы сторонних компаний, но уже автономно».

В конце письма добавил, что никогда не пробовал знакомиться в интернете, раньше «отнекивался», когда советовали этот способ поиска избранницы. Но вот сейчас его мнение на этот счет изменилось. Спросил о том, как провожу время, есть ли друзья, а потом задал назревший вопрос. Поинтересовался, как дела на личном фронте и свободна ли сердцем. И прислал свое ну очень эффектное фото.

Мы общались почти весь май. Фото из переписки

Мы общались почти весь май. Фото из переписки

Такой моряк - мечта любой женщины. Фото из переписки

Такой моряк - мечта любой женщины. Фото из переписки

Сообщение 4: про прошлые отношения, увлечения и интересы

На этот раз соленый морской привет от Александра прилетел за рекордные 2 дня. Сказал, что переписывается, кроме меня, еще с друзьями и родителями.

- Ты не подумай, что общением с тобой я убиваю время или развлекаюсь. Ни в коем случае не намерен играть чувствами, ты мне нравишься, - подчеркнул моряк и признался, что он однолюб, поэтому многочисленные половые связи ему не интересны.

Вскользь упомянул про прошлые отношения: “Закончилось быстро, хоть мы и пробыли в браке пять лет”. Полгода назад она ушла к другому, ребенка так и не успели завести, поэтому сейчас об этом мечтает. Но создавать отношения с местными у него желания нет.

Оставшуюся часть письма посвятил рассказам о себе в духе лучших анкет с сайтов знакомств. По гороскопу Рыбы, читать не любит, зато слушает музыку и предпочитает хорошее кино. Не курит, но за ужином может выпить бокал хорошего вина. Любит отдых на природе за рыбалкой, чтоб с палаткой и в хорошей компании.

- Вот уж я сильно в этом сообщении разоткровенничался. Научился, сам того не замечая у местных, - признался Александр.

Спросил в конце письма, когда у меня день рождения и что нового произошло за несколько дней. Любопытно, что в конце каждого своего сообщения я старалась закидывать его вопросами, но конкретных ответов, как это бывает в переписках, так и не получала в этих огромных простынях сообщений.

Скорее всего, каждое из сообщений - заранее заготовленный скрипт. Фото из переписки

Скорее всего, каждое из сообщений - заранее заготовленный скрипт. Фото из переписки

Похожих фото не удалось найти по поиску в Google. Фото из переписки

Похожих фото не удалось найти по поиску в Google. Фото из переписки

Сообщение 5: Знакомство с родителями

Очередное свое письмо Александр начал с того, что работа не главное для него жизни. Решил рассказать про родителей: “Живы здоровы, пенсионеры, живут все так же в Питере на Васильевском. Маме 68, а отцу 64”. Есть младший брат, который живет в Канаде.

- Я не люблю ложь и предпочитаю говорить правду. Правда всегда лучше и это сближает, как мне кажется. Появляется доверие независимо от ситуации. Я не люблю лесть и людей которые стараются угодить ради выгоды. Может быть поэтому у меня мало друзей. На самом деле я романтичен и мне нравится доставлять приятные эмоции хорошим людям, - так описал свой характер мой виртуальный поклонник.

В конце объяснил, почему о нем ничего невозможно найти в интернете. По его словам, раньше в соцсетях у него было много фото, но сейчас решил удалиться, поскольку они отнимают много времени, поэтому “решил больше не участвовать в этом”. А еще спросил, какими достижениями в жизни горжусь или что хочу изменить. Но снова так и не ответил на мои вопросы из прошлого сообщения.

Вот такие сообщения-простыни для Александра были привычным делом. Фото из переписки

Вот такие сообщения-простыни для Александра были привычным делом. Фото из переписки

Сообщение 6: Выбор подарка для коллеги

В очередном письме Александр признался, что ждет момента, чтобы написать мне снова. Рассказал, что входит в порт Палермо, на несколько часов пойдет прогуляться в городе. У него есть задача - купить подарок для коллеги-врача, единственной женщины на борту. Попросил совета, что лучше приобрести.

Потом добавил, что для него приоритетными в жизни являются семья, здоровье и ясность ума, чему причина понимание, спорт и саморазвитие.

- Наверное, это же и ценю в женщинах. Думаю не поверишь, но внешность для меня не главное, а о характере говорить сложно, он у всех свой. Но иногда нужно и мириться с его особенностями, компромисс. Сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед - это про меня, - немного порефлексировал Александр.

Свое письмо на этот раз завершил словами, что горит желанием повидаться со мной.

- Скажи, а возможно ли свидание в будущем? Предугадываю, напишешь, что я поторопился, но все же, в будущем, если помечтать? Я бы мог прилететь, - написал он и напомнил, что его рейс завершится через четыре с половиной месяца.

Сообщения были односторонними: Александр практически никогда не отвечал на мои вопросы. Фото из переписки

Сообщения были односторонними: Александр практически никогда не отвечал на мои вопросы. Фото из переписки

Сообщение 7: Приглашение в гости

Еще один привет из Палермо, конечно, растопил бы сердце любой женщины.

- Иногда я представляю у себя в голове, как ты просматриваешь мои сообщения и мило улыбаешься. Как и я, когда читаю сообщения от тебя. Напиши что будет, если я приглашу тебя к себе в гости? Ты согласишься?” - поинтересовался Александр и добавил: - Естественно, когда закончится рейс. Все расходы, конечно же, я возьму на себя, это не обсуждается.

Рассказал, что день рождения коллеги удался. Все скинулись ей на часы “Картье” и большой букет цветов, а себе Александр купил новый телефон и наушники. На прощание сказал, что во время отплытия у него уже пропадает интернет, поэтому будет немногословен.

По словам Александра, он набирал такие письма в заметки, а когда появлялся интернет, высылал их мне. Фото из переписки

По словам Александра, он набирал такие письма в заметки, а когда появлялся интернет, высылал их мне. Фото из переписки

Такие снимки намекают на шикарную жизнь нового знакомого. Фото из переписки

Такие снимки намекают на шикарную жизнь нового знакомого. Фото из переписки

Сообщение 8: Предложение созвониться и сюрприз

После уже привычной паузы новое письмо началось с вопроса. Александр поинтересовался, что я думаю по поводу того, чтобы он мне позвонил.

- Думаю что будет только лучше, если мы сможем поговорить по телефону. Не против? Буду очень рад, если смогу вживую услышать твой голос и мы нормально поговорим. Но только не сейчас, а когда я буду в Кальяри, - написал он и предложил даже поболтать по видеосвязи.

- Знаешь, я много размышляю о нашем общении, и мне кажется, оно неслучайно. Быть может однажды наши пути сойдутся и это будет интересным началом истории, скажи ведь романтично? - продолжил он свое послание.

Потом заявил, что его слова не пустой звук, поэтому он решил сделать мне приятное и купил подарок не только своей коллеге, но еще и для меня! Но сразу об этом не сказал: “Постеснялся, как подросток”. Пояснил, что это от сердца и ни к чему не обязывает. А потом попросил координаты для отправки: адрес с индексом, полное имя, номер телефона и электронную почту.

- Как говорит отец, сначала приходит уведомление на электронную почту с информацией и сроками, а потом уже курьер звонит по телефону в день доставки. Только отказы не принимаются, - написал Александр.

По его словам, ждать доставку придется 3-4 дня.

- А если вдруг ты подумаешь, что я хочу неожиданно навестить тебя, приехать в гости, тогда конечно не пиши домашний адрес, мало ли, я понимаю) Тогда как придет посылка в твой город, с тобой свяжутся курьеры, и ты сможешь сама им сказать, куда привезти, - так закончил свое послание мой виртуальный поклонник.

Я, конечно же, не смогла устоять от такого предложения и выслала выдуманные координаты.

Александр практически никогда не обращался ко мне по имени и не писал ничего конкретного касательно меня. Фото из переписки

Александр практически никогда не обращался ко мне по имени и не писал ничего конкретного касательно меня. Фото из переписки

Сообщение 9: “Один нюанс”: платная доставка

Впервые мой моряк в новом письме обратился ко мне по имени. Сказал, что не удалось дозвониться, возможно, у меня стоит запрет на входящие. Эх, а пропущенных не было, как и запрета.

- Очень рад твоему решению насчет моего желания сделать немного приятно тебе. Будет греть только одна мысль о том, что будешь смотреть на мой сюрприз, пока я тут далеко. Мне хотелось бы конечно увидеть твою реакцию, ну да ладно, не в этот раз. Обойдусь фотографией в твоих руках, - написал Александр.

Сказал, что мой подарок уже в пути, нужно ждать уведомление и мне все доставят прям домой. Хотел подарить еще и цветы курьером, но не успел. Обнаружился и еще один нюанс.

- Долго думал, как написать тебе это, но буду писать как есть. Я не гражданин Италии, обратный адрес указать не вышло. А у них такие условия, что услуги доставки нужно оплачивать получателю, когда нет обратного адреса. Не беспокойся, деньги я спрятал в самой посылке. Да и не могу же я позволить тебе тратиться. Там конечно намного больше, чем нужно заплатить, под рукой не было мелких купюр. Отправить переводом времени не было времени, - с сожалением признался мой поклонник.

Попросил оплатить доставку и умолял не понимать это неправильно. Еще раз извинился за такой испорченный сюрприз, сказал, что отплывает в Лиссабон. Попросил попробовать позвонить ему и оставил свой номер.

По этому номеру, конечно же, позвонить в Telegram было невозможно: он не был даже зарегистрирован в мессенджере.

Вот так и завершилась наша долгая безрезультатная переписка. Фото из переписки

Вот так и завершилась наша долгая безрезультатная переписка. Фото из переписки

Сообщение 10: Служба поддержки курьерской службы

Следующее письмо было предельно лаконично. Опять у Александра нет связи, очень переживал по поводу ситуации и даже не мог заснуть. А еще забыл в прошлый раз сказать, что нужно написать на почту службы поддержки курьерской компании. Они должны были мне помочь разобраться во всем и получить посылку, но, увы. На мое письмо в службе поддержки мне так и не ответили. Александр тоже больше не отвечал на мои сообщения и прекратил мне слать огромные письма.

4 приема мошенника: комментарий психолога

Спустя некоторое время обнаружила, что вместо имени “Александр” в чате уже “Deleted Account”. Подарка не получила, курьерам так и не заплатила, деньги уберегла. А после обсудила с психологом приемы, которые обычно используют мошенники для общения с потенциальными или реальными жертвами.

1. Давят на “классическое” женское подсознание и мечты о принце на большом корабле. Каждая женщина смотрит мелодрамы, читает книги о любви и грезит, чтобы однажды на ее голову свалился принц: красивый, умный, обеспеченный, спортивный, активный и самодостаточный. Вот вы живете себе спокойно, и тут этот самый принц-капитан стучится к вам в соцсетях. Конечно ж, вы будете с дикой надеждой, что на вашей улице наконец-то настал праздник, продолжать с ним общение. Ведь судя по всем рассказам - этот тот самый идеальный мужчина.

2. Создают дефицит общения этими вот “нет интернета”, “напишу на суше спустя пару дней”. Это интригует и привязывает больше, чем миллион сообщений в онлайн-режиме. Чем меньше женщине мы пишем, тем больше нравимся мы ей. Вот это история про это. К тому же, это хорошая отговорка, почему нельзя созвониться. Ну и меньше простыней-скриптов писать, что снижает трудозатратность коммуникации.

3. Делают упор на вашу уникальность. “Сразили фото”, “общаюсь только с тобой и родителями”, “часы считаю до нашего звонка или момента, чтобы выслать новое письмо”, “больше ни с кем так не знакомился”. И женщине кажется, что она лучше целого мира. А ради этого чувства она отдаст многое, даже без подарков.

4. Манипулируют присущей всем нам жаждой выгоды: принц-то, оказывается, бизнес собирается открывать, премиальные часы коллеге покупает. А еще и в гости рад позвать, затраты все покрыть. Да и подарок всего лишь от чистого сердца и большой души высылает. Ну кто же устоит! Только почему-то не возникает вопроса: будет ли хоть один такой умной и завидный мужчина предлагать это все женщине, которой написал всего лишь 10 сообщений и никогда ее в жизни не видел?

Ранее «Комсомолка» писала о том, что в Беларуси появился новый вид мошенничества, связанный с санкциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ваенга и Азаренко выступят на родине Лукашенко во время фестиваля в Александрии

Организаторы раскрыли имена артистов, которые примут участие (читать далее)

Синоптик Дмитрий Рябов предсказал затяжную жару в Беларуси

И рассказал о погоде в первые выходные июля (читать далее)

Неожиданные летние фото звезд: Алена Ланская появилась в свадебном платье, Инна Афанасьева похвасталась урожаем клубники, а биатлонистка Надежда Скардино - неожиданным нарядом

А Дима Колдун показал фото с ушами тролля (читать далее)

Стало известно, приедет ли Путин в Гродно

В конце июня там начнется Форуме регионов Беларуси и России (читать далее)

25-летний водитель погиб, сбив выскочившего на дорогу лося под Борисовом

В милиции рассказали подробности трагического происшествия (читать далее)