Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Экономика13 июля 2022 21:01

Максимальная доходность – до 26% годовых, но есть нюансы: топ-5 вкладов в белорусских рублях в июле 2022

В депозитных договорах содержится немало тонкостей, которые обязательно нужно учитывать, прежде чем отправить деньги под процент
Васо Месхи-Георгиади
Посмотрели предложения банков по депозитам в белорусских рублях. Фото: носит иллюстративный характер.

Посмотрели предложения банков по депозитам в белорусских рублях. Фото: носит иллюстративный характер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В белорусских банках по состоянию на середину июля 2022 года предлагается около 200 вариантов вкладов в белорусских рублях. Ставки и условия (а их нужно читать-изучать очень и очень внимательно) разнятся.

Если смотреть в общем и целом, то максимальная ставка годовой приьбыли в 26 процентных пунктов - это предложение «Зигзаг» от «Паритетбанка». Интересно, что в середине марта 2022 года процент по нему был несколько больше – 28. И тогда, и сейчас остается актуальным принципиальный аспект: ставка «плавающая». Учитывая, что срок депозита составляет 13 месяцев, то важно понимать, что с 1 по 6 месяц с процент составит 26 пунктов, а с 7 по 13 месяц - 14%. Депозит безотзывный, минимальная его сумма – 100 рублей. Если же отправить под процент условную тысячу белорусских рублей, то на излете 13 месяцев получаем чуть больше 210 рублей дохода.

Вариант в 20% годовых предлагает депозит «Белгазпромбанка» - «Марафон». Что важно, ставка тут фиксированная! Срок - 13 месяцев, возможности забрать деньги досрочно не предусмотрено, зато есть ежемесячная капитализация, также на протяжении первого месяца с момента открытия депозита, его можно пополнять. Предусмотрена и возможность оформления вклада онлайн. Все та же условная 1000 BYN, отлежав под постоянными 20% положенный срок, принесет владельцу депозита около 240 рублей.

Есть в белорусских банках и еще несколько предложений вкладов со ставкой 20%. Скажем, «Успешный безотзывный» от «Беларусбанка». Он, что ясно из названия, безотзывныйю Кроме того - и это значимый момент - минимальная сумма, которую нужно положить под процент, составляет от 50 тысяч белорусских рублей.

Под 20% привлекает средства граждан и «БНБ Банк». Его предложение так и называется «Вклад №20», депозит безотзывный, срок – 6 месяцев. «Сумма вклада – от 1 000 до 100 000 BYN. В течение 90 дней после открытия вы можете пополнить ваш депозит до максимальной суммы этого вклада», - отмечают в банке.

Под 19,8% можно положить деньги на депозит «Урожайный безотзывный» «Беларусбанка». Но нужно учесть, что процент переменный, рассчитывается он так: «ставка кредита овернайт Национального банка Республики Беларусь + 6,8%», - отмечают в банке. И добавляют, что «переменная годовая процентная ставка изменяется в случае изменения названного базового показателя со следующего дня после его изменения».

Минимальная сумма "Урожайного безотзывного" вклада - 150 рублей, пополнять его нельзя, срок - 13 месяцев. Доходность 1000 BYN по истечении этого периода - около 237 рублей.

Если смотреть линейку процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, то далее нужно назвать ставку в 19,5%. «Банк Решение» предлагает именно такую по депозиту «Почтенный». Но здесь не все так просто: процент зависит от срока депозита. Озвученные 19,5% предполагают срок в 13 месяцев, дальше так: 16,6% - 9 месяцев, ставка в 16,5% – 7 месяцев, процент в 15,5 пунктов определен для депозитных договоров со сроком в 5 месяцев.

Депозит безотзывный, его можно пополнять. Среди важных моментов: «частичное снятие вклада допускается в размере начисленных процентов, за вычетом подоходного налога согласно действующему законодательству». К слову, проценты переведут либо на карту клиенту, либо на его текущий счет.

233 рубля 12 копеек - именно столько составит доход от тысячи рублей, отлежавшей под 19,5% полные 13 месяцев.

Сразу несколько белорусских банков предлагают депозиты, ставка по которым - чуть более 19%. «Классик безотзывный свыше года» от «Беларусбанка» (19,4% -19,45%), «Депозитная карта», разработанная «Белагропромбанком» (19,2%).

Есть несколько предложений, где ставка составляет ровно 19%. В качестве примере: «Детский (безотзывный)» от «Белинвестбанка», «RRB-online BYN 13 месяцев капитализация».

Последний вариант, как можно догадаться, предлагают в «Банке РРБ». Условия относительно просты: депозит безотзывный, открыть его можно онлайн, срок – 13 месяцев, минимальная сумма – 100 рублей. Есть и капитализация процентов, и возможность их снятия, вклад пополнять нельзя. Расчет показывает, что 1000 рублей при соблюдении названных условий добавит к доходу владельца депозитного договора около 225 рублей.

НА ЗАМЕТКУ

И напоминают весьма значимый аспект, который всегда нужно помнить: в соответствии с действующим законодательством, "с фактически начисленных процентов для вкладов в белорусских рублях с полным или частичным сроком менее 1 года и ставкой более 3% годовых, уплачивается налог 13%"

Ранее мы писали о кредитах в белорусских рублях. Ставка - не меньше 19,75%. Нащ условный топ-5 банковских кредитов в белорусских рублях в июле 2022 – вот здесь

А еще рассказывали о том, какие именно продуты питания вывели Беларусь в главные мировые экспортеры (все детали и подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Со стороны Украины обстреляли поселок Белая Березка в Брянской области РФ недалеко от границы Беларуси

Сообщается, что на территорию поселка попало около 18 минометных снарядов (читать далее)

Белорусского оптового поставщика овощей и фруктов оштрафовали на 76 тысяч рублей

В МАРТ назвали причину, по которой оштрафовали оптового поставщика свежих фруктов и овощей (читать далее)

Минздрав Беларуси отменил коронавирусные надбавки врачам

Министерство здравоохранения отменило ранее принятое постановление, касающееся ковидных надбавок медикам (читать далее)

«Он бежал за мной, руки жирные!»: КВН-щица и актриса Comedy Woman Елена Борщова поделилась впечатлениями о Минске и белорусах

Оказалось, что ее супруг, Валерий Юшкевич, родом из Беларуси (читать далее)

«Я по-прежнему в больнице, меня накрывает жуткий депрессняк»: белорусская певица и телеведущая Галина Шишкова обратилась к поклонникам

Фолловеры заметили, что артистка сильно похудела – «на вас платье висит», пишут они (читать далее)