Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 июля 2022 13:32

Жена Виктора Бута рассказала, почему США неожиданно решили обменять его на двух американцев

Жена Виктора Бута считает, что США смогут договориться с Россией по поводу обмена ее мужа на двух американцев
Виктор Бут был осужден в США на 25 лет колонии Фото: Алла БУТ

Виктор Бут был осужден в США на 25 лет колонии Фото: Алла БУТ

США предложили России обменять россиянина Виктора Бута, которого американцы прозвали "оружейным бароном, на баскетболистку Бриттни Грайнер и разведчика Пола Уилана. Такую идею поддержали госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Джо Байден. В Кремле пока отказались комментировать это предложение. А представитель МИД РФ заявила, что Москва исходит из того, что в ходе переговорного процесса должны быть учтены интересы обеих сторон. "КП-Петербург" узнала, как оценивает это предложение жена Виктора Бута.

- Мы общались с Виктором во вторник, говорили с ним о здоровьем, которое очень сильно пострадало за последние полгода, - рассказала "КП-Петербург" Алла Бут. - Благодаря усилиям российского посольства, которое обращалось в Минюст РФ и Бюро тюрем, какая-то медицинская помощь ему была оказана. Он сказал, что язвы, которые у него образовались на теле, стали заживать. Мы также обсуждали здоровье наших родителей. Маме Виктора - 83 года, моей маме - 89 лет, она блокадник, у нее рак последней стадии. Они с Виктором в теплых отношениях. Несмотря на сильные боли, она постоянно о нем вспоминает, спрашивает о здоровье, есть ли надежды на обмен.

Виктор и Алла Бут с дочерью Фото: Алла БУТ

Виктор и Алла Бут с дочерью Фото: Алла БУТ

Родственники надеются, что Виктор успеет вернуться домой, пока его мать и теща живы, и сможет их обнять.

- Мы надеемся, что переговоры не будут затянуты, что это не очередная спекуляция, потому что тяжело, когда это оказывается неправдой, - вздыхает Алла Бут. - Я думаю, что компромиссы будут найдены с обеих сторон. Надо понимать, что в США в защиту Виктора выступила судья, которая и выносила ему приговор. И статья у него - не торговля оружием, а сговор с целью продажи оружия. Это намерение, неподтвержденное ничем. И судья посчитала нужным, когда вышла в отставку, заявить, что приговор был чрезмерен и не совсем адекватным, она активно выступает и дает интервью, что Виктора нужно возвращать домой, что он отбыл достаточный срок за преступления, которые он не совершал на территории США.

Виктор Бут не признает вину Фото: Алла БУТ

Виктор Бут не признает вину Фото: Алла БУТ

Россиянина Виктора Бута задержали в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его экстрадировали в Америку и предложили сделку с правосудием. По его словам, он должен был оклеветать свою страну. Но Бут отказался. Ему грозило вплоть до пожизненного срока, однако суд дал 25 лет, из которых 14 «оружейный барон» уже отсидел.

Американка Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево за контрабанду наркотиков. Пол Улан был осужден в России в декабре 2018 года за шпионаж, его приговорили к 16 годам колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

CNN: США предложили обменять «оружейного барона» Виктора Бута на баскетболистку Грайнер и шпиона Уилана

В Америке россиянин осужден на 25 лет лишения свободы (подробности)

«Дважды был при смерти»: Что за 13 лет пережил в американской тюрьме «оружейный барон №1» Виктор Бут

Российский бизнесмен сидит в одной из самых строгих тюрем мира – «за отказ оклеветать российские власти» (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Карен Шахназаров: И для Запада, и для России поражение на Украине грозит очень серьезными последствиями (подробнее)