Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество15 августа 2022 9:30

Что известно о симптомах новых подвидов омикрон-штамма коронавируса «кентавр», «ниндзя» и «дельтакрон» и какие из них ждут в Беларуси осенью 2022 года

Чем различаются, убережет ли от них прививка, сделанная год назад, и симптоматика тяжелых случаев
Алла ВЕТРОВА
Бустерная, или повторная вакцинация, сделанная в ближайшие несколько недель, может снизить новую волну коронавируса в Беларуси осенью 2022 года.

Бустерная, или повторная вакцинация, сделанная в ближайшие несколько недель, может снизить новую волну коронавируса в Беларуси осенью 2022 года.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Новая волна коронавируса стала подниматься в странах Европы еще в разгар лета. В Беларуси ее ждут к осени, но уже сейчас, как рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Беларуси Инна Карабан в эфире телеканала СТВ, в Беларуси фиксируют рост числа заболевших COVID-19 (здесь подробнее).

Кp.ru разложил по полочкам все нюансы о новых разновидностях коронавируса – «Кентавр», «Ниндзя», «Дельтакрон». Один или несколько из них, скорее всего, будут доминировать и в Беларуси осенью 2022 года.

«Кентавр» (ВА.2.75) – подвид знакомого нам с весны омикрона, но заразнее его. Обычно переносится пациентами нетяжело, как обычное ОРВИ.

«Ниндзя» (ВА.4 и ВА.5) – тоже относится к штамму омикрон. Именно он, по мнению медиков, доминирует у нашей соседки России с августа 2022 года.

Среди его качеств - очень быстрое распространение и легкое проламывание иммунной защиты организма человека. Обычно тоже не приносит в легкой форме, температура обычно не поднимается выше 38 градусов, но может быть кашель, головная боль и боль в горле, слабость, кишечные расстройства.

Но некоторые московские пациенты, пережившие ковид недавно, говорят о высокой температуре, которая сложно сбивается, ломоте в суставах и болезненности в области горла, как будто туда стекла насыпали (подробнее здесь).

Белорусская медицина готова к новой волне коронавируса. По словам Карабан, все имеющиеся в Беларуси на данный момент вакцины, эффективны при штамме «Ниндзя». И обратила внимание на то, что прививку от ковида предлагают сделать не только взрослым, но и детям.

«Дельтакрон» - помесь дельты, одного из самых тяжелых штаммов на сегодняшний день, и омикрона, обнаружен совсем недавно.

- Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве, - заявили в Роспотребнадзоре.

И подчеркнули, что в этих двух российских городах активно распространяется субвариант COVID-19 BA.4/BA.5 или «Ниндзя».

ЕСТЬ ВОПРОС

Надо ли идти в поликлинику за еще одной прививкой от ковида или можно обойтись той, что была сделана год назад?

Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан подчеркнула, что те вакцины, которыми в Беларуси прививали ранее и прививают на данный момент, эффективны и против новых штаммов. И уточнила, что все дело в так называемом иммунном ответе (подробнее об этом здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редкие фото белорусских звезд в молодости: Ярмоленко и Кирчук без бороды, Мулявин и Крыжановский без усов, а Солодуха с волосами

Как выглядели белорусские звезды до того, как нашли свой имидж (читать далее)

Фотофакт. Посмотрите, какие арбузы созревают на поле у Лукашенко

Каждый арбуз - примерно 8-10 кило (читать далее)

Белорус, который необычно продавал машину в TikTok, теперь рекламирует самодельный «спорткар»

За 6 часов видео посмотрели более 106 тысяч человек, а более 160 написали комментарии (читать далее)

В Беларуси внесены изменения в Правила дорожного движения, которые касаются норм парковки

Касаются они и электромобилей, и авто с двигателями внутреннего сгорания (читать далее)

В Беларуси вводится новый порядок работы детсадов

Новый порядок работы детсадов в Беларуси начнет действовать с 1 сентября 2022 года (читать далее)