Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
Общество12 сентября 2022 3:00

Где построить жилье очередникам из Минска - города-спутники, цена квадратного метра, очередь для многодетных

Чтобы построить жилье, у очередников из Минска выбор достаточно широк: можно поселиться в городе-спутнике или уехать за 170 км от белорусской столицы
Марьяна СНЕГИРЕВА
В Минске проживает каждый пятый белорус.

В Минске проживает каждый пятый белорус.

Фото: Олег УКЛАДОВ

По данным Белстата, в 2018 году население Минска превысило 2 миллиона человек – и продолжает расти. На каждое предлагаемое место по постройке жилья претендуют 5-6 человек из числа очередников.

При этом, как заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, перспективы возведения жилья в столице не самые радужные:

- Строительство в Минске подходит к завершению, потому что свободных площадок нет.

Еще в 2014-м белорусские власти дали старт проекту развития городов-спутников. Указом №214 ими были определены Фаниполь, Дзержинск, Смолевичи, Заславль, Логойск и Руденск. Все они расположены не дальше 40 километров от Минска, все имеют хорошее транспортное сообщение со столицей.

- Надо активно строить в городах-спутниках Минска. И сокращать строительство в столице. Не стоит Минск перенаселять. Данный вопрос будет взят на жесткий контроль. И это не просто разговор. Нужно жилье строить так, чтобы можно было распределить по стране производственные силы, - давал такое распоряжение президент страны Александр Лукашенко в 2020 году.

В 2022-м перспектива для Минска, говорят чиновники, не изменилась - это строительство в городах-спутниках. Как сообщил тот же Кухарев, уже освоены Смолевичи, где строятся жилье, школа, второй детский сад, проектируется поликлиника. Дальше вплотную займутся Руденском.

Минчанам предлагают переезжать в города-спутники.

Минчанам предлагают переезжать в города-спутники.

Фото: Юлия Хвощ

Кто может рассчитывать на строительство жилья в городах-спутниках

В Беларуси расширили категорию граждан из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые смогут построить жилье в городах-спутниках Минска. Соответствующий указ президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан 28 апреля 2022 года.

Согласно указу Лукашенко, еще больше минчан смогут рассчитывать на жилье в городах-спутниках столицы. Так, кроме тех граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районных администрациях столицы, право строительства такого жилья получают и те, кто стоит в «очереди нуждающихся» по месту работы или службы в госорганах и организациях Минска.

Считается, что это поспособствует улучшению жилищных условий минских очередников. Но и еще дальнейшему развитию городов-спутников Минска.

Строительство жилья для многодетных: как продвигается очередь

В Министерстве архитектуры и строительства рассказали, что требование директивы президента №8 направлять многодетные семьи на строительство жилья в течение одного года с даты постановки на учет соблюдается.

- Данное требование, как показывает практика, неукоснительно соблюдается, возможно, кроме части многодетных семей, которые по каким-то причинам сами отказались. В целях реализации данного предписания утверждена государственная программа, также ежегодно издаются соответствующие постановления, которые конкретизируют, в каком городе и в каком объеме будет строиться такое жилье, - пояснил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

Количество многодетных семей в очереди на строительство постепенно снижается. Более 40 тысяч семей стояли на учете нуждающихся 1 января 2020 года. К 1 января 2022 года эта цифра снизилась до 39 тысяч.

- При этом надо учитывать, что ежегодно в стране на такой учет становится около 12 тысяч, - обратил внимание представитель министерства.

Он также проинформировал, что более 12 тысяч многодетных семей в 2021 году обеспечили жильем - это 130% от установленного задания. Еще 12 тысяч направили на улучшение жилищных условий, что составляет 123%.

Решить жилищный вопрос - не всегда простая задача для минчан.

Решить жилищный вопрос - не всегда простая задача для минчан.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В каких городах за пределами Минска можно будет построить жилье

А еще в марте 2022 года был определены шесть наиболее активно развивающих городов-спутников Минска, в которые со временем переедут жить десятки тысяч сегодняшних минчан.

Так Миноблисполкомом актуализированы генпланы Смолевичей, Руденска и Фаниполя, были завершены и новые генеральные планы по Заславлю, Логойску и Дзержинску.

Планируется, что в Смолевичи к 2023-му передут до 4,8 тысячи минчан. А к 2035 году планируется увеличить количество жителей Смолевич до 50 тысяч, из которых до 22 тысяч могут составить жители Минска и других регионов, которые хотят жить и работать в пригороде столицы.

Также новые жилые районы возводят и в Руденске, точнее в поселке Дружный вблизи города. Планируется, что к 2035-му в Руденске будет жить уже около 41,4 тысячи жителей, из которых до 25,5 тысяч будут бывшими минчанами.

Быстро застраивается и северо-западная часть Фаниполя. Через 13 лет в Фаниполь смогут переехать до 7,5 тысячи минчан.

Заславль к 2035-му должен стать городом с 35 тысячами населения. А Логойск прирастет жилым районом многоквартирной застройки с общей численностью населения 4,2 тысячи человек. И уже к 2025 году численность населения планируется увеличить до 19,5 тысяч, а еще через 10 лет - до 27 тысяч жителей.

В Дзержинске к 2025 году хотят увеличить численность населения до 37 тысяч, а к 2035-му и до 50 тысяч.

- Масштабная застройка городов-спутников в ближайшие годы позволит многим минчанам получить собственное жилье недалеко от столицы. А благодаря созданию производств в этих городах появятся и новые рабочие места, - уверены в Минстройархитектуры.

Строительство жилья в Глубоком для очередников из Минска

В сентябре 2022 года стало известно, что жителям Минска, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий предлагают строиться не в пригороде столицы, а в Витебской области. В частности, квартиры минским очередникам предлагают в 20-тысячном Глубоком.

На данный момент в 170 километрах от Минска строится 5-этажный панельный дом на два подъезда и 60 квартир. Дом строят в новом микрорайоне Глубокого, застройщик - местный УКС. Также в квартирах предусматривается внутренняя отделка и установка газовых контурных котлов для отопления и подогрева воды, а еще - установка газовых плит, сантехники, индивидуальных счетчиков газа и воды, и автономных пожарных датчиков.

Очередникам из Минска предлагают двушки по 60,2 квадратных метра стоимостью 1744,98 белорусского рубля (около 697 долларов - Прим.) за «квадрат». То есть двушка в Глубоком обойдется примерно в 105 тысяч белорусских рублей или около 40 тысяч долларов. Ввести дом в эксплуатацию запланировано уже в октябре 2022 года.

При желании переезда в Глубокое минчанам нужно обратиться в отдел жилищной политики администрации своего района.

Строительство жилья в Минске постепенно будет сокращаться, а в городах-спутниках расти.

Строительство жилья в Минске постепенно будет сокращаться, а в городах-спутниках расти.

Фото: Юлия Хвощ

Сколько стоит жилье в городах-спутниках

В феврале 2022 года 5 больших четырехкомнатных квартир в городе-спутнике Смолевичи предлагали минским очередникам, которые живут в Заводском, Ленинском, Московском, Первомайском и Фрунзенском районах Минска.

Цена квадратного метра около 1500 рублей или 580 долларов, квартиры с отделкой, дома должны были сдать в июне 2022 года. Надо сказать, что несмотря на то, что минчан, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 186,7 тысячи человек, желающие улучшить эти самые условия за счет переезда в Смолевичи находились не сразу- квартиры эти пытались распределить с нескольких попыток.

В эфире телеканала СТВ в августе 2022 года председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала о порядке цен на строительство жилья в городах-спутниках.

- Стоимость строительства в домах потребительских качеств приблизительно варьируется на уровне 1 800-1 900 рублей. Те, в которых было раньше начато строительство, там получилось немного дешевле – 1 700, - пояснила она.

СПРАВКА "КП"

в Минске проживает каждый пятый белорус. И это один из самых высоких показателей в Европе. Если сравнить с нашими соседями, то в России лишь около 12% населения являются москвичами. В Украине киевлян примерно 8%, как и варшавян в Польше. Правда, пока впереди страны Балтии.

Ранее мы писали о том, что в Беларуси предлагают увеличить налог для индивидуальных предпринимателей с 16% до 25%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Филипп Киркоров неожиданно приехал в Минск и обещал «дать жару»

Филипп Киркоров выложил фото после прилета в Минск (читать далее)

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов предупредил, что бабьего лета в середине сентября не будет

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде на неделе с 12 по 18 сентября (читать далее)

Отопительный сезон в Минске 2022 - 2023: когда в квартиры и дома начнут подавать тепло

Отопительные сезоны в Беларуси начинаются все раньше и становятся гораздо продолжительнее (читать далее)

Солодуха получил сертификат упаковщика мороженого

Артист отработал смену на столичном хладокомбинате №2 (читать далее)

Отоларинголог назвал первые симптомы новой волны Covid-19

Названы самые ранние симптомы нового коронавируса (читать далее)