Премия Рунета-2020
Беларусь
+14°
Boom metrics
Общество11 октября 2022 11:40

Назвали 10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси

В топе не только менеджеры и председатели правления, но и слесари-электрики, и специалисты для БелАЭС
Васо Месхи-Георгиади
Посмотрели, какие максимальные зарплаты предлагают работодатели Беларуси в середине октября 2022 года. Фото: носит иллюстративный характер.

Посмотрели, какие максимальные зарплаты предлагают работодатели Беларуси в середине октября 2022 года. Фото: носит иллюстративный характер.

Фото: Васо Месхи-Георгиади

По состоянию на начало второй декады октября 2022 года в Общереспубликанском банке вакансии насчитывается 100,5 тысячи вакансий. Если посмотреть «зарплатные» предложения работодателей, то топ-10 самых высокооплачиваемый (вакантных!) мест в Беларуси выглядит следующим образом.

Гендиректора фирмы со знанием польского и итальянского стали искать в самом конце сентября, вакансия "свежая", открыта она не в Минске, а в Гродно.

Из требований - то самое "знание польского и итальянского языков в совершенстве", нужен опыт работы руководителем в иностранной компании строительных смесей не менее 5 лет", что касается заявленного размера оплаты труда, то он определен четко: 16385 белорусских рублей. Генерального директора ищет производственно-торговое предприятие, которое было основано еще в 1999 году. В общем, предложение (если вы отвечаете названным требованиям) вполне можно рассмотреть, зарплата, что и говорить, достойная.

От 12 до 15 тысяч белорусских рублей готовы платить руководителю одной из известных телекоммуникационных компаний с китайским капиталом. Среди важных требований - тоже, скажем так, лингвистические: «знание китайского и английского языков в совершенстве; опыт работы в сфере телекоммуникаций от 5 лет». Отметим, что конкретно эта вакансия в Общереспубликанском банке фигурирует уже далеко не первый месяц, значит, пока достойная кандидатура не отыскалась.

Заместителя директора по снабжению активно ищет одно из предприятий, головной офис которого расположен в Бобруйске. При этом само рабочее место, как подчеркивается в объявлении, находится в Минске. Требований к кандидатуре - достаточно (язык тоже надо знать).

«Опыт работы на аналогичной должности (в производстве и дистрибуции соков и напитков, детского питания, пива), не менее 5 лет, свободное владение (устное и письменное) английским языком, готовность к командировкам», - говорится в объявлении. Еще одним требованием, которое работодатель определяет в качестве обязательного, является стрессоустойчивость.

Что касается заработной платы, то она определена достаточно четко: 8700-8800 рублей.

Далеко не все самые денежные вакансии предлагаются в Минске. Фото: носит иллюстративный характер.

Далеко не все самые денежные вакансии предлагаются в Минске. Фото: носит иллюстративный характер.

Фото: Васо Месхи-Георгиади

Требуется генеральный директор и на предприятие, расположенное в агрогородке Новоселье Минского района. Предприятие - производственное, профиль деятельности - производство обоев.

Требований к кандидату хватает: высшее техническое образование, свободное владение немецким и английским языками, опыт работы в компаниях, специализирующихся на производстве обоев более пяти лет. И это не все. В числе необходимых навыков указаны и компьютерная грамотность, и навыки деловой коммуникации, и наличие критического мышления, способности к многозадачности, практические навыки тайм-менеджмента…

Зарплата – весьма внушительная: до 7600 рублей в месяц.

Но не только руководителям высшего звена работодатели обещают достойную зарплату. Организации-резиденту Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» нужен менеджер. Знание китайского - обязательно, еще из требований - опыт работы в строительстве (в частности, в генподрядных структурах).

Зарплатный потолок, который определил работодатель, составляет 5142 рубля 40 копеек.

Хорошо платить за квалифицированный труд готовы и специалисту-профессионалу по сбыту продукции информационно-коммуникационных технологий. Предприятие – работодатель с китайским капиталом, сразу можно предположить, что знание китайского и английского языков - обязательны. Так, судя по тексту объявления, и есть.

Однако на этом требования, не считая наличия законченного высшего образования, не обозначены. Зато четко прописан уровень оплаты труда: 5000 – 6000 рублей. К слову, таких вакансий сразу две, так что у заинтересовавшихся шансы увеличиваются.

«Начальник смены цеха АЭС» - такая вакансия также актуальна. Специалиста ищут на Белорусскую АЭС в Островце. Количество открытых вакантных мест - сразу три, работать предлагается по односменному графику, из дополнительных благ – работодатель готов предоставить квартиру. От потенциального работника требуется наличие высшего образования, пятилетнего опыта работы. Зарплата указана в максимальном разрезе: до 4386,5 рублей.

«Председатель Правления» - такая вакансия в числе тех, где предлагаются максимальные заработные платы, тоже встретилась. Ищет председателя одна из небанковских кредитно-финансовых организаций. Заработок – BYN 4300 – 4500.

Требований к кандидату, помимо высшего финансово-экономического образования, достаточно много. Они весьма специфические. Нужно обладать стажем работы «не менее 5 лет на должностях, предусматривающих руководство подразделением или отдельным направлением деятельности банков, НКФО, Национального банка». Также работодатель сразу проясняет: «преимущество будут иметь кандидаты, прошедшие в Национальном банке оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, предъявляемым к заместителю руководителя, руководителю банка (НКФО), члену коллегиального исполнительного органа».

В условном топе есть и вакантное место инженера-программиста. Вакансия открыта на одном из предприятий Гомеля. Относительно требований работодатель достаточно лаконичен: высшее образование, пятилетний опыт работы, свободный английский. По зарплате - обещают от 4000 до 4250 рублей.

На десятом месте в рейтинге – вакансия «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования». Рабочее место - в Смолевичском районе, в уже упоминавшемся парке «Великий камень». Работодатель, к слову, готов предоставить будущему работнику, если необходимо, квартиру. Нужно знать китайский язык, однако, исходя из объявления, свободного владения им не требуется. Зарплата - 3526 рублей 48 копеек.

Ранее мы писали о том, что стало известно, когда белорусская таблетка от коронавируса появится в аптеках (вот тут подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко предупредил тунеядцев об изменениях в оказании социальных услуг в Беларуси

Лукашенко сказал, что сейчас вырабатываются меры, что делать с тунеядцами (читать далее)

В белорусских магазинах обнаружили российскую печень трески с червями

Госстандарт изъял из продажи и запретил ввоз этой продукции в Беларусь (читать далее)

Плановые и внезапные проверки армии, повестки на сборы, призыв из запаса и слухи о мобилизации в Беларуси 2022: что говорит Лукашенко и Министерство обороны - главное

Стало известно, кого в Беларуси вызывают повесткой из запаса (читать далее)

В Беларуси меняется система отопления - вот что известно

Стало известно, как в Беларуси меняется система отопления (читать далее)

В Министерстве ЖКХ сказали о пересмотре тарифов на отопление в Беларуси

Вот что сообщили в Минжилкомхозе о тарифах на отопление в Беларуси (читать далее)