Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество12 октября 2022 21:01

Назвали 10 вакансий с самой низкой зарплатой в Беларуси

Посмотрели, какие варианты подработки или работы на неполный день предлагают белорусские работодатели
Васо Месхи-Георгиади
Стал известен размер самых маленьких зарплат, которые предлагают наниматели. Фото: носит иллюстративный характер.

Стал известен размер самых маленьких зарплат, которые предлагают наниматели. Фото: носит иллюстративный характер.

Фото: Васо Месхи-Георгиади

В Общереспубликанском банке вакансий по состоянию на середину октября 2022 года - более 100 тысяч объявлений от работодателей.

Про самые высокие заработные платы, которые они предлагают, мы рассказывали ранее, теперь – о вакансиях, по которым в Беларуси предлагается самые скромные зарплаты. Кстати, в Минтруда и соцзащиты назвали размер минимальной месячной зарплаты в Беларуси за сентябрь 2022 года. Она не изменилась с августа и по-прежнему составляет 482 рубля 29 копеек.

Сразу оговоримся: рассматривать будем только те предложения, где потенциальному работнику предлагается работать хотя бы на четверть – 0,25 – ставки. Если исходить из такого единственного в своем роде ограничения, то выходит, что минимальный предлагаемый заработок в Беларуси составляет 37 рублей 50 копеек. Именно столько предлагают грузчику на 0,3 ставки на одном из предприятий Гомеля. Никаких требований к кандидату работодатель на прописывает, разве что нужен человек с полным средним образованием. Работать предлагается в одну смену. То есть пришел, отработал положенное время и - свободен.

100 рублей на 0,3 ставки можно заработать, воспитателем дошкольного образования. Работа - постоянная, односменная, учреждение находится в Могилеве.

Коммунальное дочернее производственное унитарное предприятие «Водоканал Минского района» ищет инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе. Платить ему готовы 102 рубля – это занятость на 0,25 ставки, рабочее место находится в агрогородке Лесной, что в Боровлянах под Минском.

Посмотрели предложения в Общереспубликанском банке вакансий по состоянию на середину октября 2022 года. Фото: носит иллюстративный характер.

Посмотрели предложения в Общереспубликанском банке вакансий по состоянию на середину октября 2022 года. Фото: носит иллюстративный характер.

Фото: Васо Месхи-Георгиади

Медицинская сестра требуется в отделение дневного пребывания Гомельской центральной городской детской поликлиники, вакансия открыта на четверть ставки, заработок ограничен 114,25 рубля. К слову, в том же медучреждении нужен фельдшер: те же 0,25 ставки и те же 114 рублей 25 копеек заработной платы.

Уборщик помещений (как уточняет работодатель, производственных, служебных) нужен в Хойниках. Работодатель - Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хойникского районного исполнительного комитета. Вакансия предполагает занятость на 0,5 ставки, заработная плата – 114,37 рубля, из требований – полное среднее образование.

В Гомельском областном центре народного творчества ищут кассира на четверть ставки, при этом отмечают, что занятость предполагает режим гибкого рабочего времени. Рассмотрят тех специалистов, у которых есть соответствующее профессионально-техническое образование, зарплата - 120 рублей. К слову, ровно столько готовы платить и помощнику врача-гигиениста (врача-паразитолога, врача-эпидемиолога) на 0,25 ставки в Шарковщинском районном центре гигиены и эпидемиологии, и медицинской сестре в Сморгонском социально-педагогическом центре. Здесь медсестру тоже ищут на 0,25 ставки.

Вообще вакансий на четверть ставки с зарплатным максимумом в 120 рублей достаточно много. Можно назвать, к примеру, вакансию инструктора тира (малокалиберного, пневматического). Открыта она Гомельском отделении «ДОСААФ». На четверть ставки ищут учителя физкультуры в Сычиковский учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школу, которая находится в деревне Сычики Могилевской области. Нужно иметь высшее образование, зарплата – 120-130 рублей.

Спортивный клуб федерации профсоюзов Беларуси ищет слесаря-ремонтника на все ту же четверть ставки. «Среднее специальное (профессиональное) образование (с предъявлением подтверждающих документов), наличие опыта работы от трех лет», - такие моменты указаны в объявлении о вакансии. Работодатель, что понятно, согласен на то, что слесарь-ремонтник будет работать по совместительству, но ориентирует потенциальных заинтересовавшихся на наличие «режима гибкого рабочего времени».

«Заработная плата указана начисленная на 0,25 ставки: 120 – 121 руб.», - отмечается в объявлении.

Методиста ищут в Могилевском государственном областном институте развития образования. «Пожелания к соискателю: на 0,25 ставки, первая, высшая категория, информационные технологии», зарплата - от 120 до 130 рублей.

120,25 – 135 белорусских рублей как заработная плата работникам, занятым на четверть ставки, определена у достаточно широкого круга работодателей. К примеру, в Волковысский городской Дом культуры нужен и балетмейстер, и аккомпаниатор. От кандидата требуется среднее специальное образование.

А тут мы рассказывали о разовых приработках на 20-30 рублей в день.

Ранее мы писали о том, куда пожаловаться о росте цен на продукты и лекарства, как связаться с руководством Минздрава, Минобразования, Минтранса или МВД (вот тут про это).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко назвал самым главным человеком в СНГ президента Таджикистана

Лукашенко считает, что Рахмон - самый главный человек в СНГ (читать далее)

Назвали 10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси

В топе не только менеджеры и председатели правления, но и слесари-электрики, и специалисты для БелАЭС (читать далее)

Знакомые украли 55 тысяч рублей у бабушки минчанки после «флэта» на ее квартире

Вот чем закончился «флэт» на одной из частных квартир в Минске (читать далее)

Белорусские ученые предложили лечить Covid-19 клетками человека

Вот как коронавирус можно излечить клетками (читать далее)

Лукашенко предупредил тунеядцев об изменениях в оказании социальных услуг в Беларуси

Лукашенко сказал, что сейчас вырабатываются меры, что делать с тунеядцами (читать далее)