Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Спорт27 января 2023 21:01

Финал Australian Open 2023, белоруска Соболенко против Рыбакиной из Казахстана: текстовая онлайн-трансляция, главное

Соболенко и Рыбакина в финале Australian Open 2023 разыграют первый в сезоне титул «Большого шлема»
Петр КЛИМОВ
Арина идет к своему первому большому титулу. Фото: соцсети

Арина идет к своему первому большому титулу. Фото: соцсети

23 января 2023 в 11.30 по минскому времени в Мельбурне начнется встреча белоруски Арины Соболенко и Елены Рыбакиной из Казахстана за первый в сезоне титул «Большого шлема». Болельщики ждут в финале Australian Open 2023 битву суперагрессивных игроков. Текстовая онлайн-трансляция идет на сайте «Комсомолки».

Выйдя в финал Australian Open 2023, Рыбакина и Соболенко обеспечили себе по 1300 очков и 1,14 млн долларов США каждая. Победитель может довести этот счет до 2000 очков и 2,1 млн долларов.

Ныне 25-я ракетка мира Рыбакина обеспечила себе место в топ-10, а если победит, то будет на восьмом месте. Соболенко при любом исходе финала будет второй, поднявшись с пятого места.

Перед финалом Арина Соболенко выиграла все шесть матчей, не уступив ни сета. В Мельбурне сначала ей попадались неименитые противники, а уже ближе к решающим стадиям Арина обыграла 10-ю ракетку Белинду Бенчич из Швейцарии, неудобную хорватку Донну Векич, которая выиграла у Арины пять из шести предыдущих матчей, и сенсационную польку Магду Линетт.

Елена Рыбакина одержала шесть побед, уступив только один сет. По пути она победила первую ракетку мира польку Игу Свентек. А в полуфинале обыграла белоруску Викторию Азаренко.

Арина Соболенко выиграла у Елены Рыбакиной все три очных матча, в том числе на Уимблдоне-2021. На Уимблдон 2022 года из-за санкций Соболенко не допустили. А Елена Рыбакина там выиграла титул. Добавим, что белоруска из-за санкций против страны будет выступать под нейтральным флагом - напротив фамилии игрока не указывается флаг и название страны. О шансах соперниц мы писали здесь.

О событиях матча в финале Australian Open 2023 белоруски Арины Соболенко и Елены Рыбакиной из Казахстана в финале 23 января 2023 начнем рассказывать в 11.30 по минскому времени в текстовой трансляции ниже.

Добрый день. Сегодня большой день для белорусского спорта. Арина Соболенко идет за своим первым титулом Большого шлема. Встреча начнется через несколько минут, а Арина уже выиграла... жеребьевку. Она выбрала подачу.

Арина уже на корте. Фото: кадр видео

Арина уже на корте. Фото: кадр видео

Арина начала свою подачу с двойной ошибки, но затем исправилась эйсом! А затем еще один был и в итоге первый гейм Соболенко выиграла 40:15. Но Рыбакина также взяла свою подачу - 1:1.

Арина отдала свою подачу с 40:15, Рыбакина сделал брейк и вышла вперед - 2:1. Неужели у белоруски снова возвращаются проблемы с подачей?!

Арина в начале игры уступает в счете. Фото: кадр видео

Арина в начале игры уступает в счете. Фото: кадр видео

Рыбакина на своей подаче не дает шансов Соболенко и ведет уже 4:2. Подача Соболенко.

И снова борьба на подаче Арины. Она сокращает отрыв соперницы, но два розыгрыша на своей подаче Соболенко отдала. 4:3 - ведет Рыбакина.

Тройной брейк-пойнт у Соболенко на подаче Рыбакиной. Это отличный шанс сравнять счет. Есть брейк! Арина сравнивает счет 4:4. Теперь надо быть точнее не своей подаче.

Но с первой подачей у Арины проблемы. Не идет она все тут. Еще и двойная выбивает из колеи. А без первой как играть?! И в итоге на подаче Арины двойной брейк-пойнт у Рыбакиной - 15:40. Две двойные в гейме у Арины и Рыбакина сделала второй брейк - 5:4. Она будет подавать на сет.

Рыбакина хладнокровней и уверенней в себе. Под ноль она выиграла свою подачу, а вместе с тем и сет 6:4. Пять двойных у Соболенко.

Второй сет. Соболенко начинает со своей подачи. Ноль эмоций у Рыбакиной и мандраж, который так и не прошел со старта, у Соболенко. Снова борьба на подаче Арины - 40:40. С трудом, но выиграла стартовый гейм Арина - 1:0. Отступать уже некуда.

Навязала борьбу Арина на подаче соперницы, пару раз хорошо пробила форхендом и вот уже 40:40. Нужен брейк белоруске, но его нет. Рыбакина снова хороша на подаче - 1:1.

Арина много ошибается на своей подаче. Фото: кадр видео

Арина много ошибается на своей подаче. Фото: кадр видео

Вот он шанс! Соболенко сделал брейк и повела 3:1. Рыбакина дрогнула. Теперь держать свою подачу. Для этого надо обуздать нервы. Если Соболенко больше ошибается на подаче, то Рыбакина, как кажется, больше ошибается в розыгрышах.

Снова 40:40 на подаче Соболенко. И снова второй мяч. И снова двойная ошибка. Не уходит эта проблема у Арины в стрессовых матчах. Приходится исправлять провал на подаче виртуозными ударами. Они белоруске удаются. В игре больше-меньше на подаче Арины она завершила гейм эйсом! 4:1. Соболенко в игре.

10:1 в пользу Соболенко по выигранным мячам с бэкхенда. А говорили, что это коронка Рыбакиной.

5:2 ведет Арина, она перехватила инициативу и, хочется верить, успокоилась.

Два сетбола у Соболенко на подаче Рыбакиной. Но Елена их отыгрывает и берет свою подачу - 5:3 ведет Соболенко. Арина подает на сет.

Даже эйс проходит у Анины и вот он третий сетбол. И еще один эйс и победа в сете 6:3!

Нас ждет решающий третий сет. Все игры этих соперниц проходили ранее в трех сетах.

Соболенко перехватила инициативу. Фото: кадр видео

Соболенко перехватила инициативу. Фото: кадр видео

Третий сет начался с подачи Рыбакиной. Она повела 1:0. Чем ответит Соболенко? Мы уже поняли, что если Арина подает нормально, то в розыгрышах она точней. По ударам навылет Арина ведет с большим преимуществом - 21:11. Только не нервничать на подаче.

Соболенко сравняла счет на своей подаче - 1:1. Но и Рыбакина берет свое. Порой Арина выдает такие красивые удары из сложнейших положений, что диву даешься. Скорость ее одного из ударов навылет - 147 км/ч.

2:2 по геймам. Тут все может решить один брейк. Отыгрывает брейк-пойнт Рыбакина и берет свою подачу - 3:2, но Арина сравнивает - 3:3. Говорят, что седьмой гейм в сете часто бывает ключевым.

И снова борьба на подаче Рыбакиной, но ведь надо реализовывать брейк-пойнты Арине! Уже второй такой у белоруски и снова она не может выиграть очко. Ведет игру Арина, забрасывает Рыбакину мощнейшими ударами, но чуть-чуть не хватает для брейка. И вот он победный смэш и Соболенко делает брейк, выходит вперед 4:3 и подает. На второй подаче у нее преимущество в этом сете.

Завязалась борьба на подаче Арины, а это ключевой гейм. И эйсом Соболенко завершает его победой - 5:3 ведет Арина. Ну, вы понимаете, что может вот-вот случиться...

Как преобразилась Арина на подаче, эйс следует за эйсом.

Рыбакина берет свою подачу - 4:5. Подает Арина на матч! На титул!

И вот тут нервы снова взяли свое. 15:30 впереди Рыбакина, Соболенко сравнивает 30:30. Эйс! 40:30. Матчбол. И тут двойная ошибка 40:40. Выдержать такое напряжение не многим под силу. Но надо терпеть и верить в победу. Второй матчбол отыгрывает Рыбакина. Ее спокойствию можно позавидовать.

И вот уже впереди Рыбакина на подаче Соболенко. Качели, нервы. Снова равный счет. Снова матчбол и снова нет первой подачи у Арины. Соболенко бьет в аут и Рыбакина отыгрывает третий матчбол.

Четвертый матчбол и Со-бо-лен-ко выигрывает гейм, сет (6:4), матч, титул!!!! Белоруска чемпионка Australian Open! Поздравляем Арину.

Только с чемпионским характером можно так переломить ход матча и выиграть две сета подряд, изменив свою игру.

Арина начала матч с двойных в первом сете, а закончила эйсами. 17 эйсов за матч у Соболенко и только 9 у Рыбакиной. Да, у Арины 7 двойных ошибок, но пять из них остались в первом сете.

А в итоге процент первой подачи у Арины выше - 65% против 59%. И очков на второй подаче Арина выиграла больше соперницы. По ударам навылет Арина значительно превзошла Елену - 51 против 31. По невынужденным ошибкам примерное равенство - 25 у Рыбакиной и 28 у Соболенко.

[обновляется]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Германии опрокинулась фура, за рулем была 45-летняя белоруска

Женщина проигнорировала знак «стоп» и выехала на перекресток, где столкнулась с автомобилем (читать далее)

Министр ЖКХ сказал, как подорожают коммунальные услуги в 2023 году

И назвал процент затрат, которые возмещают белорусы (читать далее)

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года: пересмотрят пенсии и доплаты к ним, вырастут пособия на детей и единый налог, подорожает коммуналка

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 для пенсионеров, получающих пособия, школьников и ИП (читать далее)

МВД: 35-летний менеджер БЕЛАЗ задержан за взятки

Подробности задержания рассказали в МВД (читать далее)

В Гамбурге у 42-летнего белоруса полиция изъяла «Мерседес»

Стало известно, почему у гражданина Беларуси в Гамбурге изъяли (читать далее)