Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество11 марта 2023 21:01

Завещание в Беларуси 2023: как составить, как отменить, как изменить, дополнить, где найти, долги по завещанию, свидетель, душеприказчик, когда не нужно завещание

Белорусские нотариусы разъяснили, как составить завещание
Алла ВЕТРОВА
Внуку можно завещать и квартиру, но это завещание можно будет пересмотреть в зависимости от обстоятельств.

Внуку можно завещать и квартиру, но это завещание можно будет пересмотреть в зависимости от обстоятельств.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Завещание часто ассоциируется со старостью. Но это далеко не всегда так. Жизнь непредсказуема, и от несчастных случаев страховки нет ни у кого. Конечно, все имущество в итоге будет поделено между наследниками, но если завещание есть, то владелец имущества сам решает, кто из них и что получит. Завещание не вступает в силу пока человек жив, и можно быть отменено или переписано в зависимости от его воли и складывающихся обстоятельств.

Как правильно составить завещание, можно ли его отменить, сколько раз можно переписывать и дополнять, у кого искать завещание и можно ли завещать, например, еще не купленную квартиру – об этом в комментариях белорусских нотариусов.

Как отменить завещание в Беларуси

Некоторые наивно предполагают, что порвал завещание в пылу неприятного разговора с родными, и значит его больше нет, и потеряло силу все, что было там прописано. Но это заблуждение на сайте Белорусской нотариальной палаты развеяла нотариус Могилевского нотариального округа Мария Скрыпко на belnotary.by.

По ее словам, изменить судьбу наследства просто порвав, зачеркнув или выкинув завещание нельзя, потому что в любом случае есть второй вариант этого документа, который всегда хранится у нотариуса, и он все равно останется в силе.

Отменить завещание при желании можно, но для этого должны быть уничтожены все экземпляры либо завещатель должен дать письменное распоряжение нотариусу.

Как изменить завещание

Завещание можно переписывать, дополнить и сделать это не единожды, составив новый вариант.

- Новое завещание отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой распоряжение ранее составленного завещания противоречит распоряжению вновь составленного завещания, - уточняет нотариус.

Единая база завещаний в Беларуси

Завещание может быть удостоверено любым нотариусом и не обязательно по месту регистрации или месту нахождения имущества. С 1 января 2017 года все завещания, составленные в Беларуси, вносятся в единую электронную систему учета нотариальных действий (об этом подробнее здесь). Это важно при оформлении наследства. В этом случае любой нотариус будет знать о наличии завещания и учтет волю человека по распоряжению имуществом.

Можно ли завещать еще не купленную квартиру

Да, можно. При составлении завещания необязательно предоставлять документы на имущество, например, на квартиру. Более того, можно завещать и то имущество, которое человек только предполагает приобрести (подробнее здесь).

Как обезопасить завещание от претензий наследников

Завещание не может быть признано недействительным только потому, что кто-то из наследников считает его несправедливым, отметила Мария Скрыпко.

На практике часто бывает, что наследники, недовольные завещанием, говорят о том, что родственник, который его писал, хотя и был дееспособен, но не понимал, что делает, например, из-за болезни. Нотариус советует перед составлением завещания обратиться в государственную службу медицинских судебных экспертиз и получить экспертное заключение специалистов о своем здоровье. Это медзаключение будет хорошим аргументом в суде, если кто-то из наследников захочет оспорить завещание.

Кто может быть свидетелем при составлении завещания

Свидетелем при составлении завещания не может быть близкий родственник.

В случаях, когда при составлении, подписании или удостоверении завещания должен присутствовать свидетель, не может быть таким свидетелем, лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, наследники по завещанию или по закону. Безусловно, завещатель и свидетель могут при составлении завещания скрыть от нотариуса факт имеющихся у них родственных отношений. Но при этом следует знать, что нарушение данного правила может послужить основанием для признания завещания судом недействительным. Эта информация размещена на сайте Белорусской нотариальной палаты.

Когда можно не составлять завещание

Нет смысла завещать единственному ребенку все свое имущество, если кроме него других наследников нет, и с документами, подтверждающими родство, все в порядке, так как ребенок и так унаследует все имущество родителя (здесь нюансы).

Обязательная доля в наследстве и завещание

Свобода завещания может быть ограничена правилом об обязательной доле в наследстве. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (подробнее здесь).

Душеприказчик и завещание

В Беларуси могут быть душеприказчики. Кто они такие и что делают – разъяснил нотариус.

Душеприказчик или исполнитель завещания – любой, кроме наследника, которого выберет человек, составляющий завещание. Душеприказчик нужен для исполнения завещания и его имя указывается в завещании, но не ранее, чем он добровольно возьмет на себя такую обязанность.

Кто может быть признан недостойным наследником в Беларуси

Чтобы получить наследство надо с родственниками вести себя по-человечески. А иначе можно быть признанным недостойным наследником.

Можно ли не получить наследство после умершего близкого родственника? Кто, как и почему не даст этого сделать? Прокомментировала эти вопросы нотариус Витебского нотариального округа Галина Щербицкая.

Недостойное поведение наследника может стать причиной его отстранения от наследства как по закону, так и по завещанию. Об этом говорится в статье 1038 Гражданского кодекса Беларуси.

Человек может быть признан недостойным наследником, если убил или предпринял попытку покушения на жизнь родного человека, после которого мог бы получить наследство.

Недостойным наследником признается и отстраняется от наследства человек, который с помощью подложного завещания или другими способами добивался того, чтобы только его признали наследником либо увеличили его долю.

А вот могут ли получить наследство по закону от детей родители, лишенные родительских прав либо уклонявшиеся от уплаты алиментов (об этом подробнее здесь).

- Наряду с самим наследником могут быть отстранены судом от наследования по праву представления его потомки, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности, - уточняет нотариус.

Завещание, наследство и долги

Наследство ассоциируется с получением материальных благ, но вместе с тем это могут быть и долги умершего, пишет Единый портал финансовой грамотности. Долги перейдут к наследникам так же, как и его имущество. Срок исковой давности по таким делам составляет 5 лет с момента вступления в наследство.

Нередко бывает так, что наследник узнает о перешедших к нему долгах только у нотариуса. Но невозможно принять в наследство только собственность и при этом оказаться от долгов.

Если наследников несколько – то они разделят между собой и долги. При этом кто получит больше прав и ценностей – тому перейдет и больше обязательств по долгам.

Что такое принцип наследство без границ в Беларуси

Принцип «наследство без границ» действует в Минске и в других областных городах, а также, например, в Бобруйске. Это значит, что вступить в наследство в этих городах Беларуси теперь можно у любого нотариуса.

Раньше, чтобы оформить право на наследство, нужно было обращаться к нотариусу, который работает в районе, где было последнее место жительства покойного родственника. Теперь необязательно.

В этих городах наследник может выбрать того нотариуса, с которым ему наиболее комфортно сотрудничать или который на данный момент свободен. Это и есть так называемый принцип «наследство без границ» (здесь подробнее).

До конца 2023 года принцип «наследство без границ» может быть распространен на всю территорию Беларуси, рассказала БелТА председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Однако, предупреждают нотариусы, наследникам следует помнить, что наследственное дело открывают по заявлению того, кто раньше других обратился к нотариусу, и к этому нотариусу должны будут обращаться и все остальные наследники.

Кстати, в Беларуси создали Единый реестр бесхозных домов, которые можно недорого купить. Эти дома расположены и в селах, и в городах (здесь подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко подписал указ о призыве на военную службу офицеров запаса

В Беларуси офицеров запаса призовут на военную службу (читать далее)

В Минске пассажирский автобус вылетел в кювет после столкновения с фурой на МКАД

В ГАИ рассказали о жесткой аварии фуры с автобусом на МКАД (читать далее)

В Гомеле отец нашел мертвой 5-летнюю дочку в барабане стиральной машины

В Гомеле проводят проверку по факту смерти 5-летней девочки (читать далее)

Белорус заказал жене букет из 101 розы и лишился всех денег

Мошенники списали все с его банковской карточки (читать далее)