Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
Общество21 марта 2023 21:01

Трагедии Хатыни 80 лет: как изменился мемориал, какие открытия сделали архивисты, что известно о сожжении деревни

22 марта исполнилось 80 лет со дня, когда сожгли белорусскую деревню Хатынь вместе с жителями
Петр КЛИМОВ
На месте сожженной деревни в 1960-х появился мемориальный комплекс. Фото: Владимир Рогалевич

На месте сожженной деревни в 1960-х появился мемориальный комплекс. Фото: Владимир Рогалевич

22 марта - 80 лет трагедии Хатыни. В Мемориальном комплексе на Логойщине будут организованы памятные мероприятия с возложением цветов и минутой молчания. А во всех учреждениях среднего образования страны пройдет единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?» Также любой желающий в этот день сможет приехать на место трагедии 1943 года и почтить память погибших. От станции метро «Восток» будут курсировать автобусы.

Проведена масштабная реконструкция комплекса

Напомним, что в апреле 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил отреставрировать в течение года Мемориальный комплекс и построить новый музей.

- Немедленно начинайте строить музей. Главное - экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало, - обозначил главную задачу Лукашенко.

Sputnik сообщает, что белорусские строители провели масштабную реконструкцию Мемориального комплекса. Мастер строительно-монтажных работ СУ 711 Александр Михальченко рассказал, что вся реконструкция длилась почти год. Были заменены ветхие бетонные конструкции, но весь гранит, который изначально был в «Хатыни», оставлен.

Полностью заменили подсветку, при помощи специальной пескоструйной техники очистили все бетонные конструкции комплекса. Была обновлена часть комплекса, где находится Вечный огонь. Вся металлическая поверхность, которая окантовывает вечный огонь, была очищена и покрашена.

Была реконструирована та часть комплекса, где расположены могилы сожженных деревень.

- Также реконструировалась крыша сарая, где были сожжены люди, Венец памяти, - сказал Михальченко.

Прошла и реконструкция центрального памятника комплекса – скульптуры «Непокоренный человек».

Кроме этого, на территории мемориального комплекса завершено создание музея.

Освятили церковь Рождества Пресвятой Богородицы

18 марта на территории мемориального комплекса состоялась церемония освящения церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Она восстановлена по образцу ранее существовавшей. Божественную литургию провел митрополит Вениамин.

- Мы постарались воссоздать не только внешний вид церкви, но и ее внутреннее наполнение. Главное, чтобы церковь на этом месте несла утешение людям и это скорбное место освящалось молитвой, - пояснил митрополит Вениамин.

В мемориальном комплексе "Хатынь" освятили восстановленный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Фото: БелТА

В мемориальном комплексе "Хатынь" освятили восстановленный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Фото: БелТА

«Командовали немцы»

Продолжается и работа по изучению истории трагедии. Ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев рассказал БелТА, что подготовлен сборник документов к 80-летию Хатынской трагедии. В частности, он напомнил, что деревню с ее жителями уничтожил 118-й полицейский батальон:

- Одна рота была из украинских националистов Буковинского куреня. Еще были советские военнопленные и жители Киевской области. Батальон не был националистическим. А стали говорить, что уничтожили националисты эту деревню. Украинцы были там, принимали участие, но командовали немцы.

Вячеслав Селеменев отметил, что еще не все известно о судьбе карателей. Например, о командире батальона штурмбанфюрере Эрихе Кернере.

Историк рассказал интересный факт из биографии Кернера:

- Когда батальон стоял в Плещеницах, Кернер сошелся с одной местной жительницей. Когда немцы отступали, она уехала с ним в Германию, а потом вернулась.

В 1972 году ее допросили. Архивист предположил, что вернулась она потому, что Кернер погиб.

- Просим раскрыть эту тайну, посмотреть протоколы допроса, что она говорила. Ведь он один из руководителей уничтожения Хатыни, - сказал Селеменев.

Историк сообщил подробности и о руководителе группы СД при батальоне Дирлевангера Артуре Вильке. Подозревали, что это он командовал уничтожением деревни. Известно, что он принимал участие во многих карательных операциях, вел дневник.

Вильке судили в Германии в 1960-е годы.

- У нас было подозрение, что он командовал при уничтожении Хатыни. Правда, мы выяснили, что 19 марта, за три дня до уничтожения деревни, его отозвали в Минск, - сказал Селеменев.

Установлены новые деревни, разделившие судьбу Хатыни

Замначальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Беларуси Сергей Шикунец рассказал БелТА, что за неполных два года удалось установить более 1,3 тыс. ранее неизвестных сельских населенных пунктов, пострадавших в период оккупации от рук карателей.

- Из них не менее 30 - села и деревни, разделившие трагическую судьбу Хатыни. Если раньше считалось, что 186 сел и деревень повторили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены полностью вместе с населением и не возродились, то на сегодня - не менее 216 таких населенных пунктов", - сказал Шикунец.

1972 год. Петр Машеров и Фидель Кастро в Хатыни Фото: narb.rb

1972 год. Петр Машеров и Фидель Кастро в Хатыни Фото: narb.rb

История трагедии: в огне и под пулями карателей погибли 149 человек, 75 из них – дети

Сожженная фашистами Хатынь стала символом страданий белорусского народа во Второй мировой войне. Она была уничтожена карателями 22 марта 1943 года почти со всеми жителями.

В день трагедии утром из Плещениц по направлению к Логойску выехали немецкие связисты под охраной двух взводов полиции 1-й роты 118-го полицейского охранного батальона. Два грузовика и легковой автомобиль попали в партизанскую засаду. Были убиты шеф-командир роты Ганс Вельке и двое полицейских. Партизаны без потерь отошли в лес.

Немцы вызвали подкрепление. Тем временем, были арестованы лесорубы из деревни Козыри, которые работали неподалеку от места засады. Когда лесорубы увидели, что подъезжает подкрепление, они решили, что их расстреляют и стали разбегаться. Полицейские открыли огонь и убили 26 человек.

Для преследования партизан из Логойска прибыла рота батальона СС Дирлевангера и команда СД. Всего – 150-160 полицейских и около 100 эсэсовцев.

Когда около трех часов дня каратели вышли к Хатыни, партизаны все еще находились в деревне. Во время наступления на деревню три партизана были убиты и пять ранены, были убиты и некоторые жители деревни. Партизаны отошли в лес.

Каратели согнали всех жителей в сарай, в том числе и детей, самым маленьким из них был семинедельный младенец - сын 19-летней Веры Яскевич.

Заполненный людьми сарай подожгли. Тех, кто выбегал, расстреливали. В огне и под пулями карателей погибли 149 человек, 75 из них – дети.

Падая, мать закрыла собой раненного сына

- Из детей Хатыни только двое мальчиков спаслись из огня и пережили войну – семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский, - пишет Артур Зельский в книге «Хатынь. Трагедия белорусского народа». – Виктор был рядом с матерью у двери сарая. Анна Желобкович выбежала из огненного ада , крепко держа за руку сына. Пуля пробила левое плечо мальчика. От следующих пуль спасла его мама. Уже падая, она закрыла собой раненного сына.

Виктор был последним свидетелем трагедии в Хатыни, он умер в 2020 году.

Из девяти детей Иосифа и Анны Барановских в живых остался только 12-летний Антон. Раненный в ногу он успел отбежать от сарая.

Спаслись еще две девочки – Юлия Климович и Мария Федорович. Их, сильно обожженных, подобрали крестьяне хутора Хворостени. Но прожили они не долго. Во время очередной карательной операции их убили.

Еще трое детей – Владимир и Софья Яскевич, Саша Желобкович - сумели спрятаться еще до того, как фашисты согнали людей в сарай.

Из взрослых жителей в живых остался Иосиф Каминский. Он послужил прототипом памятника «Непокоренный человек», который установлен в мемориальном комплексе.

Выжили по счастливой случайности. Татьяна Карабан и Софья Климович, которые были у родственников в соседних деревнях. Но были и обратные примеры. Так Христина Слонская с мужем Устином, оставив детей дома, пришла в Хатынь навестить брата, а к Юзефе Дражинской из соседней деревни Мокредь пришел ее отец с сыном.

Жители соседних деревень похоронили погибших в трех могилах. В 1964 году там установили памятник «Скорбящая мать».

Первый суд, где упоминались преступления в Хатыни, состоялся в 1946 году. Были процессы с расстрельными приговорами в 1960-х и 1970-х.

За службу фашистам начальник штаба 118-го полицейского батальона Григорий Васюра в 1952 году был осужден на 25 лет. Тогда еще не было известно о его участии в сожжении людей в Хатыни, бывшего офицера Красной Армии осудили за другие преступления. На свободу Васюра вышел уже через три года, по амнистии. А в 1986 году Васюру судили уже как хатынского палача. И приговорили к расстрелу.

5 июля в 1969-го года состоялось открытие мемориального комплекса. Архитекторы - Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин, скульптор - Сергей Селиханов.

Архитектор Градов открыл выставку детских рисунков

20 марта, архитектор Юрий Градов выступил на открытии выставки работ финалистов и победителей республиканского конкурса рисунка «Хатынь глазами детей».

- Это очень важная акция, прошедшая в преддверии 80-летия трагедии в Хатыни, - цитирует БелТА Градова. - По всей Беларуси дети участвовали в конкурсе рисунков и рисовали войну в своем понимании. Мемориал "Хатынь" - это образный язык. Здесь все зиждется на символах. Особенно ценно, что юные художники посмотрели на трагедию иносказательно, образно. Меня очень впечатлили некоторые работы».

Ранее мы писали, что летчик по прозвищу «Гарачы» стал последним белорусом среди Героев СССР за Великую Отечественную, а еще шокировал гитлеровцев, как персонаж «Судьбы человека».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СК: бывший сотрудник «Белпочты» похитил более 88 тысяч литров топлива у организации

В ведомстве сказали, что 88 тысяч литров топлива бывший сотрудник похитил за 4 года (читать далее)

ГПК: В отделении погранконтроля обнаружили тело военнослужащего с признаками суицида

В ведомстве сказали, что военнослужащий был призван на службу в октябре 2022 года (читать далее)

МВД: в Бресте задержали 26-летнего преподавателя, который украл у коллеги $5,6 тысячи

В ведомстве сказали, что преподаватель купил сувенирные купюры и заменил ими настоящие деньги (читать далее)

В Беларуси запретили продавать популярное подсолнечное масло из России

В Госстандарте сказали, о каком именно российском подсолнечном масле идет речь (читать далее)

Появился трейлер сериала «За полчаса до весны», где Мулявина играет российский актер

Сериал «За полчаса до весны» расскажет о легендарном белорусском ансамбле «Песняры» (читать далее)

Назвали стоимость иранских автомобилей Saipa в Беларуси

Стало известно, сколько будут стоить иранские автомобили Saipa в Беларуси (читать далее)