Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
Общество22 декабря 2022 11:27

Новогодние развлечения 2022-2023 в Беларуси: программа мероприятий, куда сходить, куда поехать

Подробная афиша мероприятий новогодних развлечений 2022-2023 в Беларуси. Мы подскажем вам, куда сходить и что посмотреть в праздничные дни [фото]
Вадим БЕЛЯЕВ
Путешествие по Беларуси никого не оставит равнодушным. Фото: Национальный парк "Припятский"

Путешествие по Беларуси никого не оставит равнодушным. Фото: Национальный парк "Припятский"

Наступает горячо любимая белорусами пора новогодних праздников. Каждый старается наполнить эти дни хорошим настроением и провести их так, чтобы было о чем вспомнить. Решили собрать для вас ТОП-7. Это новогодние развлечения 2022-2023 в Беларуси. Есть программа мероприятий и советы, куда сходить.

Минск, Октябрьская площадь

Это самое доступное новогоднее развлечение. Вплоть до 14 января на Октябрьской площади будет радовать праздничными огнями елка, вокруг которой уже работают новогодние ярмарки. На площади появились 12 стеклянных павильонов, в которых можно попробовать блины, напитки и драники. А в саму новогоднюю ночь тут будет концерт и фейерверк. Более подробно мы об этом рассказывали ранее.

Новый 2022-2023 год в Минске можно встретить весело и интересно. Фото: БелТА

Новый 2022-2023 год в Минске можно встретить весело и интересно. Фото: БелТА

От Главной елки Беларуси можно отправиться в небольшое путешествие через Ратушу, где по вечерам все так же сияет огнями ко Дворцу спорта. Там установлена еще одна красивая елка в серебристо-фиолетовых тонах. На площади у Дворца спорта в этом году разобьют палатки рыцари, они будут проводить на этой площадке турниры и развлекать публику в праздничные дни. В этом году у елки пройдет гастрономический фестиваль. Также в 20 деревянных домиках-шале будут угощать традиционной едой для минских праздников.

Дед Мороз, Беловежская пуща

Если вы хотите, чтобы этот Новый год запомнился вашим детям, отправляйтесь в резиденцию белорусского Деда Мороза, которая находится в национальном парке "Беловежская пуща". Место это очень популярное – в течение года его посещают около 150 тысяч человек. А уж в декабре и январе у сказочного дедушки просто аншлаг – каждый день прибывают десятки автобусов с ребятней, а ведь ему еще нужно и на все письма отвечать!

Белорусский Дед Мороз и Снегурочка встречают гостей в Беловежской пуще. Фото: сайт нацпарка "Беловежская пуща"

Белорусский Дед Мороз и Снегурочка встречают гостей в Беловежской пуще. Фото: сайт нацпарка "Беловежская пуща"

Почему стоит побывать в Беловежской пуще? Да все просто – это уникальное место, признанное во всем мире. Недаром же в 1992 году она была включена в Список наследия ЮНЕСКО, имеет статус биосферного заповедника.

В Беловежской пуще продумано все, чтобы туристы могли своими глазами увидеть всю ее красоту и могущество, и при этом не наносили бы вред флоре и фауне. Посреди леса на 20 гектарах находятся просторные вольеры, в которых живут дикие животные. Люди могут наблюдать за оленями, косулями, рысями, волками, медведями и, конечно, зубрами практически в их естественной среде обитания.

Горные лыжи, Силичи, Логойск

Беларусь хоть и равнинная страна, мест, где можно прокатиться на горных лыжах довольно много. Силичи и Логойск находятся друг от друга в 3 километрах – с вершины одной горки можно увидеть другу. И всего в 37 км от Минска. Оба курорта идеально подходят для любителей зимних видов спорта. Здесь есть трассы разного уровня сложности, для катания на лыжах и сноубордах, учебный склон. На спусках всегда звучит музыка, а в вечернее время включается подсветка.

В Силичах можно становиться на лыжи сразу после того, как начал ходить.

В Силичах можно становиться на лыжи сразу после того, как начал ходить.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Кроме того, постоянно проводятся увеселительные мероприятия для создания новогоднего настроения. Если же вы не решаетесь встать на горные лыжи, можно просто прогуляться по живописной тропе здоровья, выпить глинтвейна и посмотреть на других.

Сафари, Зюзя Полесский, заповедник «Припятский»

До 28 января 2023 года в Национальном парке «Припятский» будут проходить совершенно уникальные мероприятия. Это путешествие в зимний «Сафари парк». Для наблюдения за дикими животными в их естественных условиях обитания существует специальный турмаршрут вглубь заповедника «Припятский». Не нужно пробираться лесными тропами и ждать зверей. Вы просто садитесь на паровозик в виде трактора с прицепленными четырьмя вагончиками, и он везет вас лесной дорогой, протяженностью в 30 километров. Нужно просто внимательно смотреть по сторонам. Животные не боятся звука двигателя, поскольку на тракторе им подвозят подкормку.

Дед Мороз и Снегурочка в Припятском очень бодры и активны. Фото: npp.by

Дед Мороз и Снегурочка в Припятском очень бодры и активны. Фото: npp.by

Ну а вернувшись в агрогородок Лясковичи, вы непременно заглянете в гости к Зюзе Полесскому и получите от него подарок. Кроме того, у белорусского волшебника есть свое собственное подсобное хозяйство, в котором есть ручной олень Кузя, оленушка Маша и маленький олененок, косули, козлята и барашки. Их можно погладить и покормить кормом.

Дед Зимник, Баба Завируха, Залейки

В деревне Залейки Гродненской области есть интересная усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи. Представления там организует до 15 января народный театр «Зеленый фургон». Сначала участников проведут по сказочному лесу, в котором им придется пройти определенные приключения и испытания. А затем покажут театрализованное игровое представление на сцене усадьбы.

Также можно будет приобрести изделия мастеров Ивьевщины, заказать горячий обед в ближайшей агроэкоусадьбе и согреться чаем с выпечкой.

Мельница, Дудутки

Еще одна усадьба Деда Мороза и Снегурочки располагается в Музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий Дудутки. Это в 43 километрах от Минска в Пуховичском районе. Многие знают, что там сохранилась едва ли не единственная в Беларуси восстановленная и работающая ветряная мельница.

Гостей ждет не только общение с сказочным волшебником и его внучкой, но и игры, волшебный чай и сладкий сувенир. По желанию Дед Мороз может персонально вручить вашему ребенку подарок, который вы сами пожелаете.

Станьково, «Лаборатория чудес»

В центре экологического туризма Станьково в Дзержинском районе будут устраивать новогоднее представление на свежем воздухе «Лаборатория чудес» для детей до 12 лет. Ребята станут главными помощниками профессору Незамерзайкину, и совместными усилиями с помощью волшебных опытов они будут приближать новогодний праздник. В помощники к профессору также придут волшебный Единорог и могучий Черепашка Ниндзя.

Олени в Станьково совершенно не боятся людей. Фото: архив "КП"

Олени в Станьково совершенно не боятся людей. Фото: архив "КП"

А силачи Саня и Фаня поднимут боевой дух юных зрителей. Также самые маленькие зрители встретятся со Свинкой Пеппой, которая с радостью будет помогать малышам «химичить». Праздники тут продлятся до 8 января.

Хаски-парк

Специально для любителей животных в Беларуси был создан Хаски-парк «Снежная завея». Он находится всего в 21 км от Минска. Зимние ездовые виды собак стали в последние годы в Беларуси необычайно популярны. Если вы хотите попробовать управлять собачьей упряжкой, такая возможность в Беларуси есть.

Северные ездовые собаки невероятно милы и обожают людей. Фото: архив "КП"

Северные ездовые собаки невероятно милы и обожают людей. Фото: архив "КП"

В программе может быть знакомство со всеми питомцами – обнимашки, игры, угощение питомцев и незабываемые фотосессии. А для спортивных и уверенных в своих силах взрослых людях проводятся катания на санях, которые движутся благодаря собакам хаски в специальном снаряжении. Экстрим и впечатления будут гарантированы!

Северные ездовые собаки напоминают волка, но на самом деле характер по отношению к людям у них очень дружелюбный. Фото: архив "КП"

Северные ездовые собаки напоминают волка, но на самом деле характер по отношению к людям у них очень дружелюбный. Фото: архив "КП"

Ранее мы рассказали про новогодние ярмарки 2022-2023 в Минске: площадки, расписание работы, дата открытия. Лучшие рождественские и новогодние ярмарки 2022-2023 в Минске. Мы подскажем вам, как и где выгодно купить елки, украшения, подарки на год Кролика.

Для любителей зимних видов спорта мы составили расписание ледовых катков на новогодний период в Минске. Собрали все лучшие ледовые катки - открытые, крытые, ночные. Подробное расписание катков и цены на билеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В МИД объяснили причину продления безвиза для поляков, литовцев и латвийцев на 2023 год

В белорусском МИД назвали причины продления бизвиза в Беларусь для граждан Польши, Литвы и Латвии (читать далее)

Лукашенко подписал новый указ о господдержке при строительстве жилья

В Беларуси уже с 1 января меняются условия предоставления господдержки при строительстве жилья для нуждающихся (читать далее)

Власти высказались про рост цен при повышении зарплат в Беларуси

Вот какую цель ставят перед собой власти Минска по росту цен при повышении зарплат в Беларуси (читать далее)

Белорусские звезды на новогодних огоньках и телешоу: Подольская в «голом» платье, Снегурочка Дорофеева, элегантные Рыжикова с Тео и Ланская словно Снежная Королева

Кто из белорусских звезд снимается в новогодних огоньках и телешоу (читать далее)

В Ляховичах 38-летняя мошенница за 20 тысяч пообещала трем знакомым снять порчу

Жительница Ляховичей зарабатывала на выдуманном снятии порчи (читать далее)