
Заслуженный артист Беларуси и один из сооснователей «Песняров» Владислав Мисевич рассказал sb.by, почему ушел из «Белорусских песняров» спустя 22 года работы в этом ансамбле. Напомним, данный коллектив образовался после раскола в «Песнярах» в 1998-м, когда от основателя легендарного ВИА ушли почти все музыканты. Но Мисевич не выступает с коллективом с 2020 года, а в последнее время начал сольную карьеру в Беларуси.
По словам Мисевича, ушел он тогда, когда в коллективе пропал собственно дух ансамбля:
- Ушел, при том, что «Белорусские песняры» - это мое детище. И я за его развитие отвечал, пока не наступил 2020 й. Посудите сами: мы готовились отметить юбилей «Песняров», а в это время за моей спиной некоторое число участников коллектива подписывает какие-то мутные письма «против насилия и за новые выборы»! Это называется ансамбль, это - группа единомышленников?
Мисевич напомнил, что «Белорусские песняры» при этом не раз выступали на государственных мероприятиях – в том числе с участием президента Александра Лукашенко.
- [Президент] всегда нас поддерживал, и мне казалось, что уж они-то должны понимать, сколько сделал для нас Александр Лукашенко, - сказал заслуженный артист о бывших коллегах.
По словам Мисевича, его коллеги по «Белорусским песнярам» пошли в политику, где «толпа всех наизнанку выворачивает. Вот они и купились — и пришли к тому, к чему пришли». А за три года с момента разрыва общения между участниками коллектива не было.
- Хотя начать стоило бы как раз с извинений, - считает Владислав Людвигович. - Причем даже не передо мной. Вы белорусам, всей стране объясните, что с вами произошло тогда… Кстати, что характерно: из старой гвардии «Песняров» никто не побежал ни на какие марши, все повели себя адекватно - потому что от Мулявина переняли какой-то взгляд на жизнь, а не только на музыку.
Высказался артист и о сериале «За полчаса до весны» о «Песнярах» и Владимире Мулявине:
- Ведь уже идут разговоры, что надо бы снимать продолжение… Я сразу продюсерам сказал: если там будут мои бывшие коллеги по «Белорусским песнярам», я к этому никакого отношения иметь не желаю. Да, понимаю, успех, и Первый канал доволен, но там не знают дальнейшую историю…
Также, говоря о сериале «За полчаса до весны», Мисевич сказал: сожалеет, что было использовано так мало студийных записей самих «Песняров».
- Не везде хорошо, давайте по-честному. Много проблем музыкальных. Там, где я участвовал, за это отвечаю. Остальное… Там чисто технические вопросы: как надо петь и как пели «Песняры». И вот зачем было косить под Мулю, когда есть прекрасные студийные записи?
Тем временем синоптик Дмитрий Рябов предупредил о ненастье в Беларуси на неделе с 1 по 7 мая.