Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество19 мая 2023 7:15

Узнали полное название МАРТ, Белгидромет, Госстандарт, ЦИК, санстанции и других госструктур

Вот как звучат полные названия госорганов и организаций
Валентин ЕФИМЧИК
Узнали, какое полное название МАРТ, Белгидромет, Госстандарт, ЦИК, санстанции и други госструктур.

Узнали, какое полное название МАРТ, Белгидромет, Госстандарт, ЦИК, санстанции и други госструктур.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

«Комсомолка» узнала, как звучат полные названия госорганов и организаций, которые мы знаем по аббревиатурам, сокращениям и принятым в обиходе наименованиям. Для этого мы заглянули на их сайты.

Думается, расшифровывать такие аббревиатуры, как МВД, или сокращения вроде Нацбанк, смысла не имеет. Они на слуху и понятны всем. Потому копнем глубже.

Как известно, за ценами, товарами и конкуренцией в стране следит МАРТ. Эта аббревиатура с намеком на весенний месяц буквально каждый день присутствует в новостях с 2016 года, когда сменило название Министерство торговли страны. С тех пор полное название государственного органа – Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Еще одна расхожая новостная тема – прогноз погоды. Как правило, журналисты ссылаются на сводки Белгидромета. Но полное название куда более внушительное и подробное. Государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

Нередко фигурирует в новостях и санстанция. Само собой, в каждом регионе страны под этим названием подразумевается свое учреждение. Скажем, в Минске речь идет про Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии».

О запретах на ввоз и продажу тех или иных продуктов белорусам сообщает Госстандарт, в состав которого входят 53 организации. А вот и полное название данной структуры: Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.

Если требуется официальная статистика, белорусы обращаются к данным Белстата. Но не стоит отчаиваться, если поиск в интернете вместо официального сайта такой структуры выдает сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь. Это и есть полное название главного учреждения страны по статданным.

Частенько в обиходе употребляются сокращенные названия министерств. Скажем, по кадровым делам – это Минтруд, относительно флоры и фауны – Минприроды, а связи – Минсвязи. Однако нередко полное название куда шире. Так, Минтруда – это Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Минприроды – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а Минсвязи – Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

Расшифруем еще несколько топовых сокращений: Минсельхозпрод – это Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Минтранс – Минстерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а Минспорта – это Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Называемый часто ЦИК, или (в народе) - Центризбирком, – ни что иное, как Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь. К слову, до принятия решения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны 27 февраля 2022 года ЦИК имел иное название - Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Многим белорусам знакомы магазины под брендом «Белкоопсоюз». Уточним, что полное название данной структуры - Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

Тем временем найдена уникальная запись песни «Дорогой длинною» с гастролей «Песняров» по США в 1976 году в американцами на подпевках. К слову, нынешние «Песняры» - это не просто ВИА, а Государственное учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный ансамбль «Песняры».