Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество25 мая 2023 21:01

Медсестре заплатят до 2000 рублей, врачу общей практики – 3 тысячи, воспитателю в детсаду до 1500. Какие максимальные зарплаты предлагают по самым востребованным вакансиям в Беларуси

Назвали зарплаты по дефицитным вакансиям медсестры, врача и воспитателя в детсаду
Васо Месхи-Георгиади
Узнали, какие зарплаты предлагаются по наиболее востребованным профессиям в Беларуси в мае-2023. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Узнали, какие зарплаты предлагаются по наиболее востребованным профессиям в Беларуси в мае-2023. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Количество предложений о работе в Общереспубликанском банке вакансий в мае-2023 превышает 115 тысяч, есть там и объявления о поиске наиболее дефицитных работников. О том, сколько максимально готовы платить водителям, поварам и продавцам – мы писали вот тут. А еще в перечне самых востребованных вакансий присутствуют медсестры, врачи, воспитатели и их помощники.

Какие максимальные зарплаты им предлагаются?

Наибольшие зарплаты предлагаются врачам, которые работают, кроме прочего, на управленческих должностях.Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Наибольшие зарплаты предлагаются врачам, которые работают, кроме прочего, на управленческих должностях.Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Максимальная зарплата по вакансиям медсестры – 2000 BYN

Число вакансий медсестер в банке весьма существенное: без малого четыре тысячи. Максимальный заработок – 2000 рублей. Таким вакансий сразу несколько, открыты они в РНПЦ онкологии и радиологии в Боровлянах под Минском. Речь идет о высококвалифицированных специалистах: нужны медсестры-анестезисты. Соответствующее образование, опыт работы от 3-х лет, работа в две смены – основные моменты, указанные в объявлении. Заработок, вероятно, зависит от степени напряженности и интенсивности труда, отработанного времени. Так или иначе, но определен он в диапазоне от BYN 1600 до уже названных 2000.

Двигаемся дальше. Несколько меньше – 1600-1900 – указана зарплата старшей медсестры, ставка открыта в одной из поликлиник Минска. Работа временная, на период декретного отпуска основного работника.

Но не только непосредственно в медучреждения требуются квалифицированные медсестры. К примеру, на «Минскхлебпроме» тоже есть вакантная ставка. Само рабочее место находится, судя по всему, в филиале предприятия в Мядельском районе. Зарплата от 1498,56 до 1652,53 рубля.

В среднем (и чуть больше среднего) медсестрам предлагают зарплату в 1400 рублей. К примеру, в 11 детскую поликлинику Минска требуется соответствующий специалист: «медицинская сестра (старшая) школ». Из требований, помимо среднего специального образования: «Компьютерная грамотность, многозадачность, работа в команде, стратегическое планирование, управление кадрами». Заработок – 1400-1500 рублей.

В Беларуси нужно более 6,5 тысячи врачей-специалистов

Количество объявлений о поиске специалистов по общему запросу «врач» в Общереспубликанском банке составляет чуть более 6,5 тысяч. Специалисты, что понятно, требуются самого разного профиля. Если смотреть на вакансии, исходя именно из критерия максимального заработка, то таковым можно назвать 4265 рублей 87 копеек - в Пинской центральной больнице на место замглавного врача необходим опытный специалист. В этом случае, очевидно, все детали обсуждаются на стадии очного собеседования, в объявлении указано только лишь, что работа постоянная, односменная.

Несколько меньше – 3908 рубля 73 копеек – предлагают по вакансии главного врача в одно из медучреждений Витебской области. Помимо естественных требований о профильном высшем образовании специалист должен обладать не менее чем 5-летним стажем работы по профессии.

Если рассматривать вакансии врачей-специалистов, которые не вовлечены по своим должностным обязанностям в административно-управленческую деятельность, то максимальной зарплатой можно назвать 3000-3100 BYN: столько предлагается врачу-хирургу Узденской ЦРБ Минской области. Впрочем, даже в этом случае речь идет о ставке заведующего хирургического отделения.

Говоря, насколько это возможно, о некотором среднем уровне оплаты работы врачей, можно заключить, что, вероятно, таковой цифрой здесь является вилка от 2000 до 3000 рублей. К примеру, врачу общей практики на открытой в Кормянской ЦРБ (Гомельская область) вакансии предлагают 2531,04-2577,33 рубля. Кроме этого, при необходимости работодатель имеет возможность предоставить комнату в общежитии.

Вакансии медработников открыты во многих учреждениях здравоохранения. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Вакансии медработников открыты во многих учреждениях здравоохранения. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Сколько готовы платить воспитателю

В топе самых востребованных специалистов, которые многие детсады готовы, что называется, оторвать с ногами и руками, воспитатели и их помощники. По данным на середину второй декады мая-2023 в Беларуси вакантны около 470 мест воспитателей дошкольного образования.

Максимальная заработная плата в соответствующих объявлениях, ограничена лимитами от 950 до 1500 рублей. Специалист требуется в один из детских садов Минска. Нужен не просто воспитатель, а воспитатель-тьютор, речь идет о работе, кроме прочего, с детьми, имеющими особенности психофизического развития. Рассматривают специалистов как со средним специальным, так и с высшим образованием. Сама работа, как указано в объявлении, в одну смену.

Нужны в Беларуси и воспитатели, и их помощники. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Нужны в Беларуси и воспитатели, и их помощники. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Воспитатель для группового сопровождения воспитанников, имеющих аутистические нарушения, в специальной группе для детей с трудностями в обучении, воспитатель в интегрированную группу нужен в другой детский сад-ясли Минска. Рабочий день с 8.00 до 13.00 - первая смена, с 13.00-18.00-вторая смена. Трудовой отпуск – 56 календарных дней. Зарплата от 850 до 1200 рублей.

В среднем в предложениях о работе воспитателями подразумевают заработную плату около 700 – 800 рублей. К примеру, в один из садов Могилева нужен соответствующий специалист, интересно, что график работы определен в объявлении как односменный. Зарплата 760-800 рублей.

Что касается помощников воспитателя, то здесь максимальная зарплата – 800 BYN, но речь в данном случае идет о работе не в простом детском саду, а в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации одного из районов белорусской столицы. От 600 до 700 рублей – в этом пределе справедливо определить средний уровень оплаты труда помощников воспитателей. Например, одному из детсадов Витебска как раз требуется соответствующий специалист – на одну ставку. Зарплата в объявлении указана, 600-620 белорусских рублей.

Ранее мы писали о том, что белорусский врач назвал продукты, которые снижают давление (вот тут про это и не только).