Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Звезды24 мая 2023 12:35

Программу «Славянского базара в Витебске» в 2023 году украсят Сергей Лазарев, Елена Ваенга, Лев Лещенко и Ангелина Вовк

Стала известна программа «Славянского базара в Витебске» в 2023 году
Вадим БЕЛЯЕВ
"Славянский базар" пройдет в Витебске уже в 32 раз.

"Славянский базар" пройдет в Витебске уже в 32 раз.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

«Славянский базар» в Витебске пройдет в 2023 году с 13 по 16 июля. Посмотрели, кто в этом году приедет в Витебск с концертами.

Программа, Славянский базар, 2023

Билеты на концерт в день торжественного открытия фестиваля, как правило, улетают в первую очередь, да и стоят дороже всего (в этом году от 55 до 210 рублей). Все потому, что в этот день приезжает наибольшее количество артистов.

"На-На" на "базаре" любит похулиганить.

"На-На" на "базаре" любит похулиганить.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В этом году зрителей ждет встреча с Львом Лещенко, Ангелиной Вовк, Еленой Ваенгой, Дмитрием Харатьяном, Сергеем Лазаревым, Владимиром Пресняковым, Александром Маршалом, Варварой, Юрием Маликовым и ансамблем «Новые Самоцветы», группой «На-На» и многими другими артистами.

Елена Ваенга старается "Славянский базар" не пропускать.

Елена Ваенга старается "Славянский базар" не пропускать.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

14 июля ежегодный концерт «Союзное государство приглашает …» будет посвящен 85-летию со дня рождения народного артиста Беларуси Игоря Лученка. Артисты будут исполнять песни этого выдающегося композитора. Билеты от 20 до 75 рублей.

Дмитрий Маликов в Витебске.

Дмитрий Маликов в Витебске.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Сольный концерт запланирован у Дмитрия Маликова, который отмечает в этом году 35-летие творческой деятельности. Билеты на его выступление 14 июля в к/з «Витебск» стоят 65-95 рублей. А 16 июля в к/з «Витебск» выступит Стас Пьеха. Билеты 50-75 рублей.

Традиционно некоторые мероприятия запланированы 11,12 и 17 июля – до официального открытия и как эхо фестиваля.

Так, 12 июля, в Летнем амфитеатре состоится творческий вечер «Мир нашему дому» группы «Аура» с участием гостей, в числе которых – Анатолий Ярмоленко, Алена Ланская, Руслан Алехно, группа «DoReDoS», Александр Солодуха, Ангелина Волкова, Александр Еловских и другие. Билеты 20.00 - 75.00 рублей.

Алена Ланская на "Славянском базаре".

Алена Ланская на "Славянском базаре".

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В этот же день 12 июля на площадке перед концертным залом «Витебск» выступит Сергей Лазарев. Билеты 50 - 85 рублей.

Сергею Лазареву не впервой собирать "все цветы июля" в Витебске.

Сергею Лазареву не впервой собирать "все цветы июля" в Витебске.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

13 июля пройдет сольный концерт Владимира Преснякова в к/з «Витебск». Билеты 65.00 - 95.00 рублей.

А 17 июля в рамках «Рок-панорамы» пройдут выступления групп «Смысловые галлюцинации», Вадима Самойлова (один из создателей группы «Агата Кристи») и группы «SKYNET». Билеты 50.00 - 85.00 рублей.

Но, конечно, фестиваль не состоится без главного – зрителей. Их ждут не только со всей Беларуси, но и из заграницы – на время фестиваля иностранцы смогут посетить Беларусь без визы – чтобы пересечь границу нужно будет показать билет на «Славянский базар» и паспорт.

Поезда в Витебск, июль 2023, Славянский базар

Кроме того, Белорусская железная дорога с 11 по 18 июля 2023 года назначила дополнительные поезда из Москвы - № 209/210. В эти дни он будет отправляться из Витебска в 07:10 с прибытием в Москву в 16:59, обратно из Москвы поезд с гостями и участниками фестиваля будет отправляться в 23:49, и прибудет в Витебск утром следующего дня в 08:36.

Еще один дополнительный поезд № 644/643 будет курсировать так, чтобы пассажиры могли приехать из Минска в Витебск к вечерней концертной программе, а после ее окончания отправиться обратно домой прямым ночным поездом. Таким образом, из Минска с 12 по 17 июля 2023 года поезд будет отправляться в 12:30 с прибытием в Витебск в 16:05, а обратно из Витебска он будет отправляться с 13 по 18 июля в 01:28 и прибывать в Минск в 5:41.

Жилье в Витебске, июль 2023, Славянский базар

При этом следует помнить, что во время «Славянского базара» снять номер в гостинице крайне сложно - практически все занято артистами и аккредитованными гостями. Чудо может случиться, если кто-то вдруг не сможет приехать и бронь с номера будет снята. При этом стоимость стандартного номера в гостиницах начинается от 60 рублей, а если выбирать что-то получше, номер, люкс в «Лучесе», куда обычно селят артистов, стоит от 220 рублей до 320 рублей.

Все артисты дружно говорят, что в Витебске самая благодарная публика.

Все артисты дружно говорят, что в Витебске самая благодарная публика.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Что касается цен на жилье у частников – они на время фестиваля взлетают в 2-3 раза и стоят от $70 до 100 в сутки - в рублевом эквиваленте. В другое время цены такие же – но просто в белорусских рублях. При этом бронировать квартиры на горячие фестивальные деньки начинают еще в начале года. Приехать к открытию «базара» и найти походящий вариант будет уже практически невозможно.

Ранее мы рассказывали, ждут ли украинских артистов на «Славянском базаре в Витебске» 2023.