
Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко катастрофой закончила 11 октября полуфинал турнира WTA-1000 в Ухане, уступив почти выигранный матч шестой ракетке из США Джессике Пегуле со счетом 6:2, 4:6, 6:7 (2).
Перед матчем с Пегулой Соболенко была явным фаворитом. И дело было даже не в том, что белоруска за все годы выступлений в Ухане выиграла 20 матчей из 20. Она набрала неплохую форму, справилась в четвертьфинале с 9-й ракеткой Еленой Рыбакиной, а Пегуле не проигрывала с 2023 года, ведя в личных встречах 8:2. Ну, все было за нее.
Первый сет Соболенко выиграла 6:2, а потом с Ариной что-то произошло, а что именно, надеемся, она объяснит позже. Излишняя напряженность, нервозность и однообразная игра, в которой Арина больше полагалась на силу ударов, дали шанс Пегуле. Джессика этим воспользовалась и выиграла второй сет 6:4.
Но при всех проблемах в игре Соболенко, она диктовала условия, она, а не Пегула вела в третьем сете 5:2. И тут с Ариной произошла катастрофа - проигрыш четырех геймов подряд. Пегула вела 6:5 и вышла подавать на матч.
В этот момент Джессика дрогнула. Она допустила в гейме четыре двойные ошибки - все, что у нее было за матч. Соболенко отыграла два матчбола и в итоге перевела встречу на тай-брейк в решающем сете.
Как тут не вспомнить, что Пегула отыгрывалась уже в матче против Соболенко со счета 2:5. И вот чем это закончилось в сентябре 2024-го. Но это была другая история, со своей драмой.
Сейчас в третьем сете у Арины был шанс все исправить, ведь перед этим матчем она выиграла 19 тай-брейков подряд. 20-го не случилось. Ошибки Соболенко и хладнокровная игра Джессики позволили американке уверенно выиграть тай-брейк - 7:2.

Кстати, статистика матча говорит, что Соболенко на второй подаче выиграла только 20% розыгрышей, а Пегула - 48%.
Соболенко обреченно приняла этот результат и обняла у сетки Пегулу.
- Это было безумие. Не могу поверить, что я вернулась и выиграла, - сказала американка в интервью на корте. - Я очень нервничала, подавая. Потеряла время, ритм. Но я сразу же отыгралась на тай-брейке. Я просто очень горжусь собой.

В финале Пегула сыграет с соотечественницей Коко Гауфф. А Соболенко будет готовиться к последнему в этом сезоне сражению - итоговому турниру WTA в Эр-Рияде, который стартует 1 ноября.
Прочитайте, как Соболенко с бойфрендом-бизнесменом отдыхала на греческом Миконосе.