
Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко проиграла в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Цинциннати 10-й ракетке из Казахстана Елене Рыбакиной со счетом 1:6, 4:6.
После Уимблдона Рыбакина провела два турнира на харде и в обоих выбыла на стадии полуфинала, потерпев поражение от менее рейтинговых соперниц – в Вашингтоне проиграла Лейле Фернандес, а в Монреале – Виктории Мбоко. Но в контексте встречи с Соболенко эти игры позволили ей набрать форму. А вот Арина провела в Цинциннати свой первый турнир за месяц. И, может быть, ей не хватило наигранности для победы над своей принципиальной соперницей.
В личных встречах Арина вела у Елены 7:4, победив ее и в последнем матче в Берлине. Но мы помним, что тогда Арина спаслась чудом. Казалось, безнадежно уступая на тай-брейке, она отыграла четверной матчбол.
На сей раз чудесного спасения не произошло - Рыбакиной потребовалось всего 75 минут, чтобы выбить действующую чемпионку Цинциннати.
Поражение со счетом 1:6 в первом сете нанесло сильный удар по перспективам Соболенко в этом поединке. Рыбакина доминировала абсолютно во всех аспектах матча. Она не давала шансов Соболенко своими точными подачами и глубокими приемами. К середине второго сета один из комментаторов был настолько поражен Рыбакиной, что сказал: «Кажется, давно она не играла так хорошо».
Но было бы удивительно, если бы белоруска так просто сдалась. Когда Рыбакина подавала при счете 4:3 во втором сете, у Арины был шанс на камбэк. Арина получила брейк-пойнт. Но Рыбакина ответила мощным эйсом. Соболенко заработала еще один шанс на брейк, но Рыбакина снова отлично исполнила подачу.
«Я определенно довольна подачей», - скажет она после матча. Рыбакина сделала 11 эйсов и допустила лишь одну двойную ошибку. Соболенко имела пять возможностей для брейк-пойнтов, но не воспользовалась ни одной. Рыбакина же реализовала три брейк-пойнта из пяти.
«Мы так много раз играли с Ариной, и так хорошо друг друга знаем, что я старалась сосредоточиться на своей игре, придерживаться своей тактики. Сегодня все получилось», - сказала Рыбакина после матча.
Очередным подтверждением преимущества Рыбакиной, стало то, что подачу на матч она провела очень уверенно, взяв гейм под ноль.
Елена снова подчеркнула важность подачи:
«Думаю, это было ключевым моментом. Мы обе играем очень мощно, и многое зависит от подачи. Я подавала очень хорошо. А если Арина подает хорошо, то это все меняет… На задней линии я тоже играла активно».
В полуфинале Елена Рыбакина встретится с полькой Игой Свентек. Ну, а Соболенко будет готовиться к US Open:
«Не тот результат, которого я хотела. Но я готова переключиться на Нью-Йорк. Спасибо, Цинциннати, всегда приятно», - написала Арина в соцсетях.
Последний турнир «Большого шлема» в Нью-Йорке начнется 24 августа. Арина будет защищать титул чемпионки.
Ранее певица Наталья Подольская рассказала, кто вместе с ней стал наставником в новом сезоне шоу «Голос»: «Я счастлива, как ребенок!».
А еще мы сообщали, что Минск рассматривается в качестве площадки для встречи Трампа, Путина, Зеленского.
Также гражданка Франции пыталась ввезти в Беларусь, не декларируя, 600 граммов золота.