Boom metrics
Спорт16 августа 2025 9:34

«Я готова переключиться». Что произошло после поражения Арины Соболенко от Рыбакиной в Цинциннати

Белоруска Соболенко призналась, что будет делать после поражения от Рыбакиной
Петр КЛИМОВ
Арина Соболенко проиграла в четвертьфинале турнира Елене Рыбакиной. Фото: Пресс-служба НОК Беларуси

Арина Соболенко проиграла в четвертьфинале турнира Елене Рыбакиной. Фото: Пресс-служба НОК Беларуси

Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко проиграла в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Цинциннати 10-й ракетке из Казахстана Елене Рыбакиной со счетом 1:6, 4:6.

После Уимблдона Рыбакина провела два турнира на харде и в обоих выбыла на стадии полуфинала, потерпев поражение от менее рейтинговых соперниц – в Вашингтоне проиграла Лейле Фернандес, а в Монреале – Виктории Мбоко. Но в контексте встречи с Соболенко эти игры позволили ей набрать форму. А вот Арина провела в Цинциннати свой первый турнир за месяц. И, может быть, ей не хватило наигранности для победы над своей принципиальной соперницей.

В личных встречах Арина вела у Елены 7:4, победив ее и в последнем матче в Берлине. Но мы помним, что тогда Арина спаслась чудом. Казалось, безнадежно уступая на тай-брейке, она отыграла четверной матчбол.

На сей раз чудесного спасения не произошло - Рыбакиной потребовалось всего 75 минут, чтобы выбить действующую чемпионку Цинциннати.

Поражение со счетом 1:6 в первом сете нанесло сильный удар по перспективам Соболенко в этом поединке. Рыбакина доминировала абсолютно во всех аспектах матча. Она не давала шансов Соболенко своими точными подачами и глубокими приемами. К середине второго сета один из комментаторов был настолько поражен Рыбакиной, что сказал: «Кажется, давно она не играла так хорошо».

Но было бы удивительно, если бы белоруска так просто сдалась. Когда Рыбакина подавала при счете 4:3 во втором сете, у Арины был шанс на камбэк. Арина получила брейк-пойнт. Но Рыбакина ответила мощным эйсом. Соболенко заработала еще один шанс на брейк, но Рыбакина снова отлично исполнила подачу.

«Я определенно довольна подачей», - скажет она после матча. Рыбакина сделала 11 эйсов и допустила лишь одну двойную ошибку. Соболенко имела пять возможностей для брейк-пойнтов, но не воспользовалась ни одной. Рыбакина же реализовала три брейк-пойнта из пяти.

«Мы так много раз играли с Ариной, и так хорошо друг друга знаем, что я старалась сосредоточиться на своей игре, придерживаться своей тактики. Сегодня все получилось», - сказала Рыбакина после матча.

Очередным подтверждением преимущества Рыбакиной, стало то, что подачу на матч она провела очень уверенно, взяв гейм под ноль.

Елена снова подчеркнула важность подачи:

«Думаю, это было ключевым моментом. Мы обе играем очень мощно, и многое зависит от подачи. Я подавала очень хорошо. А если Арина подает хорошо, то это все меняет… На задней линии я тоже играла активно».

В полуфинале Елена Рыбакина встретится с полькой Игой Свентек. Ну, а Соболенко будет готовиться к US Open:

«Не тот результат, которого я хотела. Но я готова переключиться на Нью-Йорк. Спасибо, Цинциннати, всегда приятно», - написала Арина в соцсетях.

Последний турнир «Большого шлема» в Нью-Йорке начнется 24 августа. Арина будет защищать титул чемпионки.

Ранее певица Наталья Подольская рассказала, кто вместе с ней стал наставником в новом сезоне шоу «Голос»: «Я счастлива, как ребенок!».

А еще мы сообщали, что Минск рассматривается в качестве площадки для встречи Трампа, Путина, Зеленского.

Также гражданка Франции пыталась ввезти в Беларусь, не декларируя, 600 граммов золота.