
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Работа мониторинговой группы по проверке системы здравоохранения Беларуси идет уже 2,5 года и будет продолжена и дальше. Об этом в программе «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» рассказала ее глава - главврач Республиканского клинического медцентра Управделами президента, член Совета Республики Ирина Абельская.
За это время сотрудники группы посетили районные и областные больницы, межрайонные медцентры, ФАПы, медсестринские участки во всех областях Беларуси. По словам Ирины Абельской, в работе мониторинговой группы в последние несколько месяцев был перерыв. Дело в том, что Минздрав оптимизировал систему здравоохранения по областям и по регионам с уточнением и определением межрайонных центров по меднаправлениям.
Абельская отметила, что группа объединила востребованных специалистов из областных и районных клиник, сотрудников Минздрава, представителей республиканских научно-практических центров.
«Несмотря на сложности этой работы, мы очень рады и счастливы, потому что мы больше стали понимать наших коллег из регионов», - подчеркнула глава группы.
Она отметила, что в регионы приезжали не просто чиновники-контролеры, а коллеги, которые хотели бы помочь отстроить преемственность на всех уровнях и этапах оказания медпомощи. Так, чтобы все было сформировано грамотно, принося положительный результат пациентам.
«Когда мы видели, что есть те или иные проблемные вопросы, например, в центральных районных больницах, или даже в областных больницах, мы понимали, что где-то центр не дорабатывает. И всегда это обратная связь», - подчеркнула Ирина Абельская.
По ее словам, итоги мониторинга выливались в образовательные программы, в изменение программ переподготовки специалистов не только врачебного звена, но и среднего медицинского персонала.
«Это процесс двусторонний, интересный и мы для себя тоже много увидели тех аспектов, которые надо нам совершенствовать», - отметила Ирина Абельская.