Boom metrics
Общество3 сентября 2025 22:00

Ирина Абельская рассказала об итогах работы мониторинговой группы системы здравоохранения Беларуси за 2,5 года

Абельская сказала про итог работы мониторинговой группы здравоохранения Беларуси
Алла ВЕТРОВА
Работа мониторинговой группы по проверке системы здравоохранения Беларуси продолжается, есть и первые итоги. Фото носит иллюстративный характер.

Работа мониторинговой группы по проверке системы здравоохранения Беларуси продолжается, есть и первые итоги. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Работа мониторинговой группы по проверке системы здравоохранения Беларуси идет уже 2,5 года и будет продолжена и дальше. Об этом в программе «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» рассказала ее глава - главврач Республиканского клинического медцентра Управделами президента, член Совета Республики Ирина Абельская.

За это время сотрудники группы посетили районные и областные больницы, межрайонные медцентры, ФАПы, медсестринские участки во всех областях Беларуси. По словам Ирины Абельской, в работе мониторинговой группы в последние несколько месяцев был перерыв. Дело в том, что Минздрав оптимизировал систему здравоохранения по областям и по регионам с уточнением и определением межрайонных центров по меднаправлениям.

Абельская отметила, что группа объединила востребованных специалистов из областных и районных клиник, сотрудников Минздрава, представителей республиканских научно-практических центров.

«Несмотря на сложности этой работы, мы очень рады и счастливы, потому что мы больше стали понимать наших коллег из регионов», - подчеркнула глава группы.

Она отметила, что в регионы приезжали не просто чиновники-контролеры, а коллеги, которые хотели бы помочь отстроить преемственность на всех уровнях и этапах оказания медпомощи. Так, чтобы все было сформировано грамотно, принося положительный результат пациентам.

«Когда мы видели, что есть те или иные проблемные вопросы, например, в центральных районных больницах, или даже в областных больницах, мы понимали, что где-то центр не дорабатывает. И всегда это обратная связь», - подчеркнула Ирина Абельская.

По ее словам, итоги мониторинга выливались в образовательные программы, в изменение программ переподготовки специалистов не только врачебного звена, но и среднего медицинского персонала.

«Это процесс двусторонний, интересный и мы для себя тоже много увидели тех аспектов, которые надо нам совершенствовать», - отметила Ирина Абельская.

Кстати, главврач лечкомиссии Абельская сказала, что высокотехнологичные операции на сердце и сосудах в лечкомиссии для жителей Беларуси проводят бесплатно.

Мы писали, что экс-глава Минздрава Беларуси Владимир Караник сказал, перерастет ли вспышка лихорадки чикунгунья в Китае в пандемию сродни коронавирусу.