
Известный певец Сосо Павлиашвили стал гостем телеканалА «Беларусь 1». В эфире, среди прочего, выяснилось, что в детстве и юности артисту прочили блистательную карьеру скрипача.
- Курировала меня мама. Несмотря на то, что я с детства был пропитан музыкой, она конечно же заставляла меня играть. И заставляла порой очень жестко. Мы жили в Тбилиси, я был шпаной. Я был надеждой грузинской скрипичной школы. Меня уже с детства готовили к конкурсу Чайковского. Я в тысячи раз лучше играл, чем я пою, - отметил певец.
Павлиашвили добавил: в свое время ему пришлось делать выбор – либо продолжать занятия на скрипке, либо отдать предпочтение пению, эстраде.
- А ведь я еще очень хорошо рисовал, - сказал артист. - Я выбрал музыку. Если бы этого не случилось, не было бы песни «Помолимся за родителей». Бог направил в нужное русло, - философски отметил Сосо.
Так или иначе, но именно певческая стезя сделала Сосо Павлиашвили ярким исполнителем и артистом. Успех пришел больше 35 лет назад, когда в июле 1989 года он взял Гран-при Всесоюзного конкурса молодых исполнителей в Юрмале.
- Я человек Советского Союза. Я предан тому. Как бы ни делили, как бы до крови ни ранили. Чем больше разделяют – тем больше я в себе соединяю. Это было лучшее. Но, конечно, я привязан пуповиной к Грузии, где бы я не находился, меня представляют «настоящий грузин». Конечно же, это самая большая гордость и самая большая ответственность. И сердце мое и моих детей бьется в России. Я еще раз говорю: я – человек Советского Союза. Я должен служить Богу и отдавать зрителю то, что дает мне Бог.
По мнению Павлиашвили, у грузин и белорусов есть немало схожих черт характера: улыбчивость, уважение друг к другу, готовность помочь.
- Беларусь – это уникальный в хорошем смысле слова заповедник. Всего того самого лучшего, что было во время Советского Союза. Несмотря на то, что все в жизни продвигается, это – остается. Кстати, «Песняров» я обожал. В Грузии очень любили это многоголосие, - сказал певец.
Ранее мы писали о том, чем для одного из трех белорусов, участвующих в шоу «Голос» закончился этап нокаутов (как спел Женя Веренич и что сказали ему судьи-наставники – обо всем этом вот тут).