
Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко без проблем победила в третьем круге «Ролан Гаррос» 53-ю ракетку из Австралии Дарью Касаткину со счетом 6:0, 7:5. В четвертом круге Соболенко встретится с Наоми Осакой из Японии.
Счет говорит сам за себя. Касаткина почти без борьбы отдала первый сет, но отдала все, чтобы не потерять лицо в матче и ей это удалось. Во второй партии Дарья начала с брейка и повела 2:0, но чтобы выиграть у Соболенко одного хорошего отрезка в матче недостаточно. Арина вернула инициативу и пошла равная борьба. При счете 6:5 белоруска сделала брейк, поставив точку в матче – 7:5. Это 100-я виктория Арины в звании первой ракетки мира.
В течение двух недель «Ролан Гаррос» Соболенко проводит свои 92-ю и 93-ю недели в карьере на первом месте в рейтинге, а также 84-ю и 85-ю недели подряд - это уже одна из 10 самых длинных серий на вершине рейтинга в истории WTA.

Она стала лишь девятой теннисисткой с момента начала ведения рейтинга WTA в 1975 году, одержавшей 100 побед в качестве первой ракетки мира, после Крис Эверт, Мартины Навратиловой, Штеффи Граф, Моники Селеш, Мартины Хингис, Серены Уильямс, Жюстин Энен и Иги Свентек.
По сравнению с предыдущим матчем против Жакмо, Арина значительно лучше подавала: попадания первой подачей - 71%, а выигрыш очков на ней – 70%. За матч Соболенко сделала 37 виннеров при 27 невынужденных ошибках.
Арина вышла в четвертый круг «Ролан Гаррос», где ее ждет предельно мотивированная японка Наоми Осака. Она в свою очередь в тяжелом трехчасовом матче обыграла Иву Йович в трех сетах.
- Думаю, чем дальше я продвигаюсь на турнирах «Большого шлема», тем спокойнее становлюсь, потому что для меня большая честь быть здесь, - сказала Наоми после победы. - Я никогда не была в четвертом раунде Ролан Гаррос. Это мой первый раз.
Соболенко ведет против Осаки по личным встречам со счетом 2:1. В этом году белоруска обыграла ее дважды – в Мадриде и Индиан-Уэллсе. Причем, в Мадриде они играли на грунте и матч выдался упорным. Арина уступила на тай-брейке в первой партии, но сравнительно легко выиграла две следующие – 6:3, 6:2.
- Мне кажется, я сыграла с ней довольно неплохо в Мадриде, - сказала Осака. - Думаю, я просто немного сдала во втором и третьем сетах. Надеюсь, сейчас мне удастся сохранить стабильность и продолжать играть агрессивно. Что будет, то будет.
В свою очередь Соболенко готова к битве:
- Мне кажется, что последний бой в Мадриде был очень напряженным, уровень был отличный. Она действительно собралась и подняла свой уровень в последнем матче. Я просто готова к борьбе. Я готова выйти на корт и бороться за этот матч, за эту победу. Готова сделать все, что потребуется для победы.

Прочитайте, что Александр Глеб рассказал, как 20 лет назад играл финал Лиги чемпионов за «Арсенал», который 30 мая сыграет с «Пари Сен-Жермен»: «Тот матч я ставлю выше всех моих достижений».