Boom metrics
Спорт16 июня 2026 22:00

Белоруска Арина Соболенко призналась, что обратилась к психиатру из-за глубокого эмоционального кризиса

Соболенко призналась, что обратилась к психиатру, чтобы выбраться из кризиса
Петр КЛИМОВ
Арина пытается понять себя, чтобы не проваливаться эмоционально и не отдавать победы в уже почти выигранных матчах. Фото: социальные сети Арины Соболенко.

Арина пытается понять себя, чтобы не проваливаться эмоционально и не отдавать победы в уже почти выигранных матчах. Фото: социальные сети Арины Соболенко.

Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко после серии сенсационных поражений на грунтовой части сезона, особенно на «Ролан Гаррос», попала в такую эмоциональную яму, что выбираться пришлось с помощью психиатра.

17 июня Соболенко стартует матчем против россиянки Екатерины Александровой на травяном турнире WTA-500 в Берлине. До Уимблдона остается меньше двух недель и у Соболенко совсем немного времени, чтобы найти себя и снова играть как первая ракетка.

На встрече с журналистами в Берлине она не изображала из себя «железную леди», и еще более открыто, чем ранее в Париже, заявила о своих психологических проблемах,

- Мне определенно нужно было время, чтобы восстановиться после «Ролан Гаррос». Я много думала о том матче. Это было очень тяжелое поражение, - сказала первая ракетка.

Напомним, что в четвертьфинале она проиграла Диане Шнайдер (6:3, 5:7, 0:6). Арина была настолько морально подавлена, что призналась в желании уйти из тенниса. Полностью доминируя на корте, белоруска выиграла первый сет 6:3, а во втором вела 4:1 и 5:3. Но вдруг проиграла 10 геймов подряд. А вела себя на корте так нервно, что, казалось, вот-вот с ней случится истерика.

- Я ходила к психиатру, - огорошила журналистов в Берлине Соболенко. - Искала способ пережить случившееся, - цитирует ее puntodebreak.com.

Арина Соболенко проиграла в Париже так, что никто поверить в случившееся не мог. И она сама тоже. Фото: кадр видео.

Арина Соболенко проиграла в Париже так, что никто поверить в случившееся не мог. И она сама тоже. Фото: кадр видео.

Говорит, что эти беседы позволили ей взглянуть на ситуацию с другой стороны:

- Это мне очень помогло. Иногда нужно просто поговорить с кем-то.

Журналисты отмечают, что их поразило, как естественно она об этом рассуждала на пресс-конференции. Она объяснила, что ничего экстраординарного в визите к такому специалисту нет. Это еще один инструмент в подготовке профессионального спортсмена.

- Я многое узнала о себе, - продолжила Соболенко, добавив еще, что произошедшее сделает ее сильнее.

То, что было в Париже она намерена оставить в прошлом.

- Больше не могу об этом думать, надо двигаться вперед… Иногда нужно просто смириться с тем, что произошло.

После последних событий, ближайшие матчи Соболенко будут не только игрой против соперницы, но и борьбой со своими демонами.

Ранее мы писали, что происходит с Ариной Соболенко, которая сенсационно проигрывает матчи: «Я провалилась в очень глубокую яму и не смогла выбраться».