
Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко после серии сенсационных поражений на грунтовой части сезона, особенно на «Ролан Гаррос», попала в такую эмоциональную яму, что выбираться пришлось с помощью психиатра.
17 июня Соболенко стартует матчем против россиянки Екатерины Александровой на травяном турнире WTA-500 в Берлине. До Уимблдона остается меньше двух недель и у Соболенко совсем немного времени, чтобы найти себя и снова играть как первая ракетка.
На встрече с журналистами в Берлине она не изображала из себя «железную леди», и еще более открыто, чем ранее в Париже, заявила о своих психологических проблемах,
- Мне определенно нужно было время, чтобы восстановиться после «Ролан Гаррос». Я много думала о том матче. Это было очень тяжелое поражение, - сказала первая ракетка.
Напомним, что в четвертьфинале она проиграла Диане Шнайдер (6:3, 5:7, 0:6). Арина была настолько морально подавлена, что призналась в желании уйти из тенниса. Полностью доминируя на корте, белоруска выиграла первый сет 6:3, а во втором вела 4:1 и 5:3. Но вдруг проиграла 10 геймов подряд. А вела себя на корте так нервно, что, казалось, вот-вот с ней случится истерика.
- Я ходила к психиатру, - огорошила журналистов в Берлине Соболенко. - Искала способ пережить случившееся, - цитирует ее puntodebreak.com.

Говорит, что эти беседы позволили ей взглянуть на ситуацию с другой стороны:
- Это мне очень помогло. Иногда нужно просто поговорить с кем-то.
Журналисты отмечают, что их поразило, как естественно она об этом рассуждала на пресс-конференции. Она объяснила, что ничего экстраординарного в визите к такому специалисту нет. Это еще один инструмент в подготовке профессионального спортсмена.
- Я многое узнала о себе, - продолжила Соболенко, добавив еще, что произошедшее сделает ее сильнее.
То, что было в Париже она намерена оставить в прошлом.
- Больше не могу об этом думать, надо двигаться вперед… Иногда нужно просто смириться с тем, что произошло.
После последних событий, ближайшие матчи Соболенко будут не только игрой против соперницы, но и борьбой со своими демонами.
Ранее мы писали, что происходит с Ариной Соболенко, которая сенсационно проигрывает матчи: «Я провалилась в очень глубокую яму и не смогла выбраться».