
Команда Ксении Борейко обыграла телезрителей со счетом 6:5 в отборочной игре летней серии белорусского телеклуба «Что? Где? Когда?», которую показали по канале ОНТ.
Один из вопросов задал Андрей Калугин из Краснодара. Он прислал вот такое фото.

И спросил: «Вы видите фрагмент одной из стен церкви Спаса на Нередице в Великом Новгороде, где сохранилась вот такая надпись: «непоусеч пясу». Болгарские туристы, которые бывали в этой церкви, утверждали, что она переводится с болгарского: «Не бейте собаку». Но российские лингвисты учли особенности древней фонетики и установили, что у этой фразы есть смысл, и он другой. Мало того, у этой фразы есть вполне практическое назначение. А чем могла помочь эта фраза малограмотным прихожанам?»

Знатоки ответили: «Ставить свечку».
Ведущий озвучил правильный ответ: «Это памятка по дням недели». Если разделить эти слова по частям, то получится сокращение дней недели. Неделя (воскресенье), понедельник, вторник и так далее.
Ранее мы писали, что знатоки «Что? Где? Когда?» не ответили на вопрос белоруса о песне, которую напевала вся страна. А вы сможете?