
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Российский путешественник Федор Конюхов в эфире телеканала ОНТ назвал самый важный для него белорусский город, и это не Минск. Хотя и столицу Беларуси он упомянул добрым словом:
«Когда я слышу Минск, особенно когда я слышу Бобруйск, то сразу на сердце тепло. Я сейчас академик Российской академии художеств, благодаря как раз Бобруйскому художественному училищу».
Именно там, в Бобруйске, Конюхов получил образование резчика-инкрустатора по дереву. Правда, заведение называлось профтехучилищем №15. Путешественник и художник рассказывал в свое время «Комсомолке», как оказался в этом белорусском городе:
«После морского училища служил на флоте, на Балтике. И на корабле у меня был товарищ из Беларуси. А я хорошо рисовал. И он говорит: «У меня брат учится в Беларуси, надо и тебе учиться рисованию». Еще один из Киева звал к себе на родину. А я приехал в Бобруйск и подумал, что если мне понравится, останусь. Вот и остался учиться. Я любил ходить писать этюды - поля, леса. Ныряли мы в реку Березину и доставали оттуда мореный дуб для резьбы».
В 2010-х он подарил сокурсникам ряд своих работ, написанных в экстремальных условиях. А в 2009-м по благословению Патриарха Московского и всея Руси в бобруйском училище изготовили крест из липового дерева, который Федор Конюхов установил на мысе Горн. Это крайняя южная точка архипелага Огненная Земля.
«Я забирал его (крест. – Ред.) из училища. Не был там 30 лет. Но зашел, и ничего не изменилось! Как будто и не уезжал. Картины мои там, резьба, все, что я делал», - вспоминал Федор Филиппович.
Ну а в 2026-м Конюхов поделился и тем, как он понимает дом. И это для него многогранное явление:
«Там, где близкие. Я же уже прадедушка, правнук Фёдор Филиппович-младший. Я сейчас прилетел только что с Антарктиды, и там я тоже себя считаю дома. Я уезжал и плакал, потому что мне хотелось и приехать домой, в Москву, и в том числе не бросать моих друзей, пингвинчиков, морских котиков. Мне, конечно, жалко и было».
Путешественник опроверг мнение, что уходит в путешествие ради риска или опасностей. И заметил: хоть путешествует в одиночку, у него есть готовая команда. Другое дело, что Конюхов не хочет подвергать опасности жизни людей, «которые все равно выполняют мою идею и мои амбиции». При этом он добавил:
«Я очень люблю людей, люблю общество. Одиночество – я не ухожу, не избегаю людей. Я понимаю, что на земном шаре нет одиночества».
Тем временем синоптик Дмитрий Рябов сказал, когда именно в Беларусь вернется жара до +30 после затяжных дождей.
А приемщик квартир сказал белорусам, стоит ли бояться жилья на последнем этаже многоэтажек из-за протекания крыши.