
Пострадавшие при атаке БПЛА дети и их родители рассказали о произошедшем под Брянском. Их слова привели в телеканале СТВ.
Напомним, утром 17 июня в районе населенного пункта Рудня Брянской области автобус с 43 пассажирами, большинство из которых – дети, был поврежден при атаке беспилотника прямо во время движения. Одна из сопровождающих погибла, восемь человек пострадало. А 21 июня Минздрав Беларуси дал последнюю информацию о состоянии детей – им уже на родине удалили осколки и проводили другие операции.
Оказавшиеся в минской больнице пострадавшие ребята рассказали журналистам, что пережили во время роковой поездки. 11-летняя Мария Кричевцова, у которой удалили несколько осколков из тела, говорит:
«Мы сидели, нам включили мультики. Я отвернулась. И вижу, что что-то летит, там серое что-то было. Осколок у меня был. Мы вышли из автобуса и пошли в лес, приехали военные, оказали всем помощь, вызвали скорую. Мы поехали на скорой».
10-летний Ярослав Матюшенко находился в передней части автобуса. Которая приняла удар беспилотника:
«Я собирался уже ложиться спать, уже начинаю закрывать глаза, произошел взрыв. Я сразу начал ложиться на пол. У меня на руке было очень много крови».
Ярослав ехал в Геленджик с родителями, они не пострадали. Отец мальчика Александр Матюшенко вспоминает:
«Конечно, паника была, потому что разбитые стекла, крик, плач, много крови».
Наталья Польская, мама Артема, мальчика который пострадал наиболее серьезно, со слезами на глазах делится пережитым ужасом:
«Я вытаскивала сама. Мне кто-то из наших родителей помог. Мы остановили машину, обычную машину, наверное, дачник какой-то ехал. Скорой не было, рана серьезная, кровопотеря большая была. Мы поехали в первый населенный пункт, там оказали первую помощь».
Женщина добавила, что ехать назад было страшно, «но когда уже оказались на территории Беларуси, мирное небо над головой - это не просто слова, это дорогого стоит».
Здесь все главные новости о произошедшем 17 июня под Брянском. Также приводится хронология атаки ВСУ на автобус с детьми, которые ехали на отдых и тренировки в российский Геленджик. И реакция властей Беларуси на произошедшее с автобусом с белорусскими детьми-футболистами. Президент Беларуси Александр Лукашенко также сделал первое заявление об атаке на автобус с белорусскими детьми в Брянской области.