Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
Общество18 октября 2021 8:18

Большинство в 2021-м заплатит 29 рублей, но все зависит от массы авто и его возраста. Узнали все о транспортном налоге, сроках его оплаты и льготах

Некоторым белорусам пошлину придется частично заплатить до конца 2021 года. Почти треть владельцев от налога и вовсе освободили
Алексей МИНКЕВИЧ
Большинству автовладельцев в 2021-м придется заплатить в качестве транспортного налога всего одну базовую величину или 29 рублей.

Большинству автовладельцев в 2021-м придется заплатить в качестве транспортного налога всего одну базовую величину или 29 рублей.

Фото: Олег Размыслович

Совсем немного остается до того момента, как новый транспортный налог в Беларуси окончательно сменит нашумевший в свое время дорожный сбор. Ставки нового налога оказались заметное ниже, поэтому изменение белорусские водители восприняли вполне спокойно. Рассказываем все, что нужно знать о транспортном налоге.

– Дорожный сбор я не платил, можно сказать, исходя из принципа, – вспоминает автолюбитель Владимир из Минска. – Следовательно, на станцию техосмотра я также не заезжал. Уж слишком это получалось дорогое удовольствие. Скажу странную вещь, но мне проще было заплатить штраф. Правда, я так ни разу и не попался. Получается, остался в плюсе. Отдавать в обще сложности около 300 рублей в год мне не очень хотелось.

Дискуссии о замене сбора на некий аналог транспортного налога и отвязку его от технического осмотра длилась не один год. Час «Х» настал в январе 2021-го.

Льготы пенсионерам и владельцам электромобилей: кому придется платить?

Платить транспортный налог придется большинству владельцев автомобилей, чьи «железные лошадки» не старше 1991 года выпуска, что составляет примерно около двух третей всех зарегистрированных в стране транспортных средств. Важное уточнение: данные автомобили должны стоять на учете в ГАИ

Транспортный налог не начислят в случае, если ваше авто, например, угнали или украли. Также платить не придется владельцам специально оборудованных для использования инвалидами. Также можно не волноваться, если вы успели снять авто с учета в ГАИ до 1 июля 2021 года. Бесплатно кататься пока получится у водителей электрокаров, но только до конца 2025 года. Есть нюансы в отношении тех авто, за которые владельцы успели заплатить упомянутый «дорожный сбор». Но об этом ниже.

Некоторым белорусам предоставили льготы. Так, ставку налога снизят на 50% в отношении авто, зарегистрированных на ветеранов Великой Отечественной, инвалидов I или II группы, гражданам, достигшим пенсионного возраста. На четверть меньше придется платить инвалидам III группы. Однако тут важно понимать: скидка будет действительна, если у плательщика должны быть водительские права соответствующей категории.

Сколько придется платить?

Все зависит от массы вашего авто. Вернее, как формулируют законодатели, от разрешенной максимальной массы. Если автомобиль весит не более 1,5 тонны, то платеж составит 61 рубль. В диапазоне от 1,5 до 1,75 тонны сумма подрастает до 81 рубля. На мотоцикл установлена такса в 40 рублей. На один рубль больше придется заплатить владельцу прицепа, массой не более 0,75 тонны.

Небольшой грузовичок (от 2,5 до 3,5 тонн) ежегодно обойдется в 345 рублей. А вот за пассажирский автобус, в котором 40 и более мест для сидения, нужно выложить сразу 447 «зайчиков»

Когда нужно вносить платеж и кому придется заплатить уже в этом году?

Ежегодно, после того как вам придет уведомление из налоговой, но не позднее 15 числа будущего месяца. Это в идеале. В 2021 году порядок несколько другой. Большинству автовладельцев придется заплатить всего лишь одну базовую величину или 29 рублей. Ее налоговики еще назвали авансовым платежом. С этой суммой придется расстаться тем, кто не проходил (а значит не оплачивал дорожный сбор) техосмотр в прошлом, 2020-м году. Кстати, за прицеп и мотоцикл плата чуть меньше – 20 рублей.

Письма должны прийти до 1 ноября аналоговым путем (по почте) либо информация отобразится в личном электронном кабинете плательщика на сайте Министерства по налогам и сборам. Соответственно, внести платеж нужно не позднее 15 декабря. В следующем году вам досчитают налог уже исходя из массы автомобиля.

Впрочем, внести авансовый платеж можно уже сейчас через систему ЕРИП. Для этого в «дереве» системы найти пункт «Налоги», далее выбрать свой регион и вкладку транспортный налог. Далее придется ввести уникальный номер плательщика. Его можно узнать, перейдя по ссылке.

Когда же взимание транспортного налога стабилизируется, то установится единый порядок его оплаты. Платить пошлину нужно будет один раз в год не позднее 15 ноября. А извещения автовладельцы будут получать не позднее 1 сентября.

Как быть, если успел заплатить дорожный сбор?

Что же то тех автомобилистов, которые успели пройти техосмотр и оплатить дорожный сбор на несколько месяцев 2021-го или даже 2022 года, платить авансовую часть не надо. Приведем пример. Допустим, вы оплатили допуск в июле 2020-го сразу на два года вперед – до аналогичного месяца 2022 года. В таком случае транспортный налог будет исчислен только за период 1 августа по 31 декабря 2022 года. А заплатить придется не позднее 15 ноября 2023-го. Если же срок оплаченного допуска закончился в 2021-м, то заплатить придется в следующем, 2022 году.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Оплату пресловутого белорусского дорожного сбора в свое время привязали к техосмотру, что и возмутило немало автовладельцев. В качестве своеобразного протеста многие автомобилисты перестали проходить техосмотр транспортных средств. Для сравнения: если в 2013-м, по данным УП «Белтехосмотр», было выдано более 1,8 млн сертификатов о прохождении техосмотра, то в 2020-м эта цифра сократилась более чем в 2,5 раза – до 726 тысяч.

А КАК У НИХ?

В России транспортный налог относится к региональным пошлинам. Его величину, порядок и сроки уплаты устанавливают власти субъектов Российской Федерации. Кроме привычных автомобилей или грузовиков, в России транспортный налог также распространяется, например, на водные суда.

В Украине ставка транспортного налога зависит от объема двигателя и кажется гораздо сложнее. Все дело в том, что стоимость исчисляется за каждые 100 см3. Кроме прочего, свою роль играет возраст авто.

В США федерального транспортного налога не существует. Зато в каждом штате установлена ежегодная такса за регистрацию транспортного средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владельцы старых машин, новых электромобилей и те, кто избавится от автохлама до 1 июля 2021: узнали, кто не будет платить транспортный налог в Беларуси (читать далее)