Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество30 октября 2021 22:00

«Меня зовут Арлекино» посмотрели рекордные 42 миллиона зрителей. Как сложилась судьба актеров самого кассового белорусского фильма

Если о судьбе актеров, сыгравших главные роли, можно написать книги, то о некоторых актерах второго плана мы с трудом нашли информации даже на пару строчек [фото]
Вадим БЕЛЯЕВ
Олег Фомин и Светлана Копылова в фильме "Меня зовут Арлекино". Кадр из фильма

Олег Фомин и Светлана Копылова в фильме "Меня зовут Арлекино". Кадр из фильма

В 1988 году «Беларусьфильм» выпустил драму на злобу дня по мотивам пьесы Юрий Щекочихина «Ловушка 46, рост 2». В киноверсии она получила название «Меня зовут Арлекино». Сейчас фильм Валерия Рыбарева кажется наивным, а тогда вопрос социального неравенства на закате СССР и потерянного поколения нашел горячий отклик в душе зрителей. «Арлекино» стал самым кассовым белорусским фильмом за всю без малого 100-летнюю историю отечественного кино. Только за первые 15 месяцев его посмотрели в кинотеатрах Советского Союза 41,9 млн. человек!

После громкой премьеры фильма на интервью с Олегом Фоминым 5 лет был негласный запрет. Кадр из фильма

После громкой премьеры фильма на интервью с Олегом Фоминым 5 лет был негласный запрет. Кадр из фильма

Мы узнали, как сложилась жизнь у актеров, сыгравших в этой картине.

Для Олега Фомина, который исполнил главную роль в этом фильме, "...Арлекино" стал стартом будущей карьеры. Картину обожали зрители – но игнорировали кинокритики. На «Беларусьфильме» мешками сжигали письма поклонников Фомина, а журналисты ничего о нем не писали. Похожая история произошла поначалу и с фильмом «Брат» Сергея Бодрова.

Вот как вспоминал об этом времени сам Олег Фомин в интервью "Комсомолке": «Целый год фильм просто лежал на полке. Устраивались тайные просмотры по ночам для избранных в редакции «Литературной газеты», где тогда работал Юрий Щекочихин. Я в то время работал в Риге, не очень стремился быть известным, потому что боялся, что у меня «слетит крыша» - да меня там никто особенно и не искал. Негласный запрет на упоминание меня в публикациях продлился около пяти лет – вы не найдете ни одного интервью со мной за те годы. Почему? Была формулировка «несоциалистический способ существования в кадре». Только через 5 лет передачу обо мне сделал Сергей Жигунов, за что ему большое спасибо. Правда, потом мы с ним стали злейшими врагами – но сейчас не об этом.

В то же время картину купил «XX век фокс», была ее всемирная премьера. Режиссер Валерий Рыбарев объездил с ней весь мир – от Америки до Японии. Щекочихин мне звонил из Берлина и говорил, что весь город обклеен моими «мордами». На фестивалях меня вычеркивали из списков, а потом члены жюри мне рассказывали – мы тебе давали премию, но нам сказали Фомину ничего не давать.

В картине "Адмиралъ". Кадр из фильма

В картине "Адмиралъ". Кадр из фильма

Впрочем, вся эта история с запретом только закалила характер Олега Фомина. Он проявил себя не только как актер, но и талантливый режиссер. В его фильмографии более 80 фильмов, таких как «Адмиралъ», «Самый лучший фильм», «Экипаж», «День Выборов», «Молодой волкодав», «Холостяки» и других. А сам он является режиссером фильмов «Спасатели. Затмение», «Пантера», «Фаталисты», «Next», «Афганский призрак», «Ледников», «Новая жена», «Рыжие» и других.

С Верой Сотниковой. Фото: личный архив

С Верой Сотниковой. Фото: личный архив

С женой Татьяной и сыном Максимом. Фото: личный архив

С женой Татьяной и сыном Максимом. Фото: личный архив

Что касается личной жизни актера, то очень громким оказался роман с Верой Сотниковой. Также ему приписывали отношения с Анной Семенович, хотя оба уверяют, что это был пиар сериала «Холостяки». А вообще, Олегу Фомину 59 лет, женат он четыре раза, причем нынешняя жена Татьяна на 28 лет его моложе. От второго брака у актера есть взрослый сын Даниил, от четвертого - Максим.

Олег Фомин в передаче "Судьба человека"

Олег Фомин в передаче "Судьба человека"

Возлюбленную Арлекино в картине сыграла молодая актриса Светлана Копылова. В кино Светлана начала сниматься студенткой второго курса Театрального института имени Щукина. Ее кинодебют случился в ранней картине того же режиссера Валерия Рыбарева «Свидетель».

Светлана Копылова. Кадр из фильма

Светлана Копылова. Кадр из фильма

Были роли и после «Меня зовут Арлекино» - но так получилось, что эта картина в ее кинокарьере стала самой заметной. В 90-е в кино было сложное время для кино, снимали много «чернухи», и актриса предпочла уйти в поэзию. Она начала писать песни, много гастролировала и выступала с песнями собственного сочинения. А после знакомства с композитором Валерием Зуйковым ее талант проявился особенно ярко. На стихи Копыловой пели песни Кристина Орбакайте, Валентина Толкунова, Вячеслав Малежик и многие другие. Да и сама Светлана выпустила 19 студийных альбомов, в интернете можно найти множество видеороликов, где она читает стихи, прозу и сама поет.

Светлана Копылова сейчас. Фото: сайт svetlana-kopylova.ru

Светлана Копылова сейчас. Фото: сайт svetlana-kopylova.ru

Сейчас Светлане Владимировне 57 лет, в ее репертуаре довольно много песен, обращенных к вере - это песни-притчи, песни-баллады. В студии она работает с Александром Ольцманом, лидером ВИА 70-х «Поющие сердца». Светлану часто приглашают выступать в студию православного телеканала «Союз».

Светлана Копылова и протоиерей Артемий Владимиров. Фото: личный архив

Светлана Копылова и протоиерей Артемий Владимиров. Фото: личный архив

Она также занимается благотворительностью: под ее руководством собирают деньги на строительство и реставрацию православных храмов. Светлана Копылова вдова, мужа звали Юрий, ему она посвятила свой альбом «Осень Летовна». У певицы есть взрослый сын Дмитрий. Послушать песни Светланы Копыловой и узнать больше об актрисе и певице можно на ее сайте.

Игорь Кечаев (Интер) Фото: кадр из фильма/kino-teatr.ru

Игорь Кечаев (Интер) Фото: кадр из фильма/kino-teatr.ru

Игорь Кечаев (Интер) после «Меня зовут Арлекино» снялся еще в трех художественных фильмах. Какое-то время играл в театре на Таганке, а потом сконцентрировался на работе режиссера. Сейчас он снимает очень много. Только за 2021 год в его фильмографии появились картины «Найди нас, мама», «Верь своему мужу», «Соседка», «Она, он и она», «Паром для двоих» (некоторые из них все еще находятся в производстве).

Игорь Сорокин. Кадр из фильма

Игорь Сорокин. Кадр из фильма

Для Игоря Сорокина (Чиж) фильм «Меня зовут Арлекино» стал последним в кинокарьере. До этого он снялся в картинах «Про Красную Шапочку», «Фантазии Веснухина», «Камила» и «Дело за тобой!». Сейчас не снимается, да и, судя по всему, не хочет публичности: никаких сведений о нем найти не удалось.

Игорь Сорокин запомнился многим по фильму "Про Красную Шапочку". Кадр из фильма

Игорь Сорокин запомнился многим по фильму "Про Красную Шапочку". Кадр из фильма

Виктор Хозяинов (Панцирь) использовал успех картины «Меня зовут Арлекино» как старт собственной кинокарьеры. Сейчас Виктор Владимирович активно снимается в фильмах и сериалах – например, его можно было видеть в «Утомленных солнцем-2: Цитадель», «Чекист» и фильма. Наиболее громкие сериалы, где они играл - «Улицы Разбитых фонарей», «Империя под ударом», «Бандитский Петербург», «Беглецы». Одна из крайних, как говорят, кинематогрфисты, ролей – в сериале «Адмиралы района».

Виктор Хозяинов. Кадры из фильмов "Меня зовут Арлекино" и "Ленинград 46"

Виктор Хозяинов. Кадры из фильмов "Меня зовут Арлекино" и "Ленинград 46"

Павел Прибыток (Мошка) снялся в трех фильмах. Сейчас больше занят на театральной сцене, долгое время Павел играл в Рязанском театре для детей и молодежи. Поставил более 30 спектаклей в разных театрах России. В его творческом багаже есть моноспектакль «Пугачев», в литературную и сюжетную основу которого легла поэзия Сергея Есенина. Лауреат Всероссийского конкурса, посвященного 100-летию со Дня Рождения Сергея Есенина. Сотрудничает как режиссер с Пензенским областным драматическим театром, Великолукским драматическим театром.

Павел Прибыток. Фото: кадр из фильма/luki-drama.ru

Павел Прибыток. Фото: кадр из фильма/luki-drama.ru

Василий Домрачев (Упырь) до фильма «Меня зовут Арлекино» снимался в еще одной знаменитой белорусской картине - «Иди и смотри» Элема Климова. Позже работал с прекрасными режиссерами Александром Рогожкиным (сразу в нескольких фильмах, но самая яркая роль – в «Особенностях национальной рыбалки») и Алексеем Германом (картина «Трудно быть богом»). Служит в Марийском национальном театре драмы имени М.Шкетана.

Василий Добрачев. Кадр из фильма/соцсети

Василий Добрачев. Кадр из фильма/соцсети

У Виктора Бегунова (Костыль) в фильмографии всего три картины. В 2007 году снялся в фильме «Завещание Ленина». С 1983 года служит в Архангельском молодежном театре.

Виктор Бегунов. Фото: кадры из фильма "Меня зовут Арлекино" и "Завещание Ленина".

Виктор Бегунов. Фото: кадры из фильма "Меня зовут Арлекино" и "Завещание Ленина".

Режиссер Валерий Рыбарев в 90-е годы пытался снимать кино, но ни одна из задумок этого десятилетия не была осуществлена. Где-то не сложилось на студии, где-то подвели российские партнеры. Планировались фильмы: «Опознание», «Связной», «Веселый солдат», «Нечистый». Главной потерей считается фильм «Голос крови брата твоего» по одноименному роману Вячеслава Адамчика, который уже был запущен в производство (фильм планировался продолжением «Чужой вотчины»). Сейчас в его багаже режиссера 6 фильмов, и еще три воплощенных на экране его сценария. В 2002 году у него как режиссера и сценариста вышла картина «Прикованный», которые зрители могут помнить по участию в фестивале «Лiстапад».

Режиссер Валерий Рыбарев. Фото: личный архив/БелТА

Режиссер Валерий Рыбарев. Фото: личный архив/БелТА

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Парень по прозвищу Арлекино и его компания, называющая себя «волками», живут на полустанке, неподалеку от города, куда часто ездят «отдыхать» — на поиски острых ощущений. И это не просто хулиганы, по крайней мере, им так кажется.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Они бьют противников из идеологических соображений, утверждают свой нехитрый порядок, основанный на особого рода справедливости и праве сильного. Кроме того, сам Арлекино пытается думать о сложных общечеловеческих ценностях и связывать их с тем образом жизни, который ведет.

Однако он сталкивается с людьми, у которых свой порядок, и тогда тусовочная жизнь превращается в настоящую трагедию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Николай Караченцов вернулся в «Белые Росы» через 30 лет, а Стас Садальский стал скандальным блогером. Как сложилась жизнь актеров, сыгравших в самой знаменитой белорусской комедии

Картина «Белые Росы» в постановке Игоря Добролюбова вышла на экраны в 1983 году, и сразу же полюбилась зрителям в СССР (подробности)