Премия Рунета-2020
Беларусь
+20°
Boom metrics
Общество27 ноября 2021 11:50

32 мутации, устойчив к антителам и вакцинам, но это может сыграть против него. Что известно о новом штамме коронавируса омикрон

Собрали информацию на 27 ноября 2021 года о новом штамме коронавируса омикрон, который заставил мир вздрогнуть
Вера КОТ
От ПЦР новый штамм не скроется.

От ПЦР новый штамм не скроется.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Минздрав ЮАР 25 ноября сообщил о том, что в стране выявлен новый штамм коронавируса. В тот же день он был зафиксирован в Ботсване и Гонконге, а через сутки - в Бельгии. Новый штамм обнаружили и в Израиле - у человека, который приехал из Южной Африки. ВОЗ дал этому штамму название омикрон и на экстренном заседании оценил его как вызывающий беспокойство.

Итак, что уже известно на данный момент о новом штамме?

- Его появление связывают с ВИЧ. По крайней мере, теоретически. Так, профессор Франсуа Баллу, генетик из Университетского колледжа Лондона, сказал, что мутация вируса произошла у человека с ослабленным иммунитетом. Возможно, зараженным ВИЧ.

- Он содержит 32 мутации. Это беспрецедентное количество. Многие из них делают омикрон более заразным или позволяют избегать нейтрализующего действия антител.

- Он устойчив к вакцинам. Правительство Ботсваны заявило, что новый штамм был впервые выявлен у четырех полностью привитых человек.

- Его считают самым «продвинутым» из существовавших доселе штаммов COVID-19. Ученые опасаются, что он может оказаться хуже, чем штамм дельта.

- Его можно выявить с помощью ПЦР тестов.

Но есть надежда, что омикрон все же на сможет широко распространиться. Именно большое количество его ужасающих мутаций может сработать против него и сделать новый штамм нестабильным. Об этом ученые сообщили Daily Mail.

Но ряд стран Европы и Азии на всякий случай приостановили авиасообщение не только с ЮАР, но и другими странами Южной Африки.

В Беларуси новый штамм пока не выявлен. Здесь все так же преобладает вариант дельта, впервые выявленный в июне нынешнего года. Он практически вытеснил все циркулировавшие до него штаммы. Потеснить его смогла только усовершенствованная версия - дельта лайт. Этот штамм отличился высокими скоростями заражения - при общении с носителем вируса достаточно одной-двух минут, чтобы заразиться.

Читайте также:

Какие штаммы коронавируса встречались в Беларуси

Последние новости о коронавирусе в Беларуси

Вакцинация не может повлиять на мутацию вируса – как это объясняет ВОЗ