Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
Общество23 ноября 2021 7:15

Бельчонок Чипс выпал из гнезда в Минске, а хозяйку нашел в Санкт-Петербурге. Она рассказала, как с ним живется: гонки по квартире, какашки повсюду, суровые царапины

Бельчонок приносит не только радость, но и заставляет хозяев постоянно за ним следить, чтобы тот дел не натворил
Петр КЛИМОВ
Бельчонок Чипс из Минска. Фото: vk.com

Бельчонок Чипс из Минска. Фото: vk.com

Хозяйка бельчонка Чипса Арина Силкина рассказала в сюжете ГТРК «Карелия», как к ней попал зверек:

«Нам очень большую поддержку оказала женщина из Беларуси, так называемая белкамама. У нее пять белок дома. Она сказала, что и нам найдет, потому что постоянно нужно кого-то спасать».

Чипса нашли в одном из парков Минска. Он выпал из гнезда и стал игрушкой для детворы. Это заметил прохожий. Он забрал ослабшего зверька с собой и передал волонтерам. А уже те отправили бельчонка Арине в Карелию.

«Они положили малыша в переноску, купили билет на автобус Минск-Санкт-Петербург и отправили нам. Чипсика даже записали в пассажиры, у него было свое место», - говорит Арина.

Алина и Чипс. Фото: vk.com

Алина и Чипс. Фото: vk.com

Арина встретила бельчонка и привезла его в свой дом в деревне Лососиное, что в Прионежском районе Карелии. Отец Арины построили для него настоящий беличий дом с колесом и множеством перекладин и полочек. Но активный Чипс не может усидеть в клетке и носится по всему дому. Есть фундук, семечки, шишки, орехи, яблоки и любит козье молоко.

Арина признается, что с появлением белки, в доме стало больше веселья и улыбок, но и проблем прибавилось. Арина поделилась ими в Инстаграм:

«1. К туалету приучить их нельзя! Они дикие и метят территорию. Какашки повсюду: от волос до чайников.

2. Белкам нужно много бегать и прыгать. Тут либо нужно строить большой уличный вольер, либо держать на домашнем выгуле, то есть позволять носиться по квартире, так как в маленькой клетке они сойдут с ума… Никакого открытого огня, раскалённых чайников и сковородок, острых предметов и прочего.

3. Голое тело это риски царапины суровые от них. Благо на лицо он не прыгает, но иногда в игре, его может занести и может поцарапать.

4. Белки довольно часто болеют. Медицинских препаратов нужно дома иметь очень много и все это выливается в копеечку.

5. Расходы на домики для белок тоже ого-го! Вольеры по нынешним ценам на материалы выходят золотые. Но зато в доме всегда весело и не скучно. А ты дисциплинируешься соблюдать порядок в доме, ходишь чаще в лес за шишками, разбираешься во всех видах орехов и ягод».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я был моделью, ты махала мне во время показа». Минчанин расклеил 300 объявлений в поисках девушки, которую видел мельком 6 лет назад, а недавно снова увидел в трамвае

Дмитрий расклеил по Минску уже 300 объявлений. Но та самая пока не отозвалась (читать далее)