Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество23 ноября 2021 18:10

Белорусская группа собрала в Лондоне зал размером с Дворец республики. Проверьте, знаете ли вы ее

Концерт даже перенесли на большую площадку - такой был спрос на белорусов [фото]
Вадим БЕЛЯЕВ
Группа Molchat Doma - главный белорусский феномен в музыке в последние годы. Фото: соцсети

Группа Molchat Doma - главный белорусский феномен в музыке в последние годы. Фото: соцсети

Белорусская группа Molchat Doma дала аншлаговый концерт в Лондоне 22 ноября. Когда организаторы поняли, что 1700 билетов разлетелись как горячие пирожки, а желающих было еще много, решили перенести концерт с площадки Electric Camden в более просторный зал O2 Forum Kentish Town. Там появилась возможность продать еще 600 билетов. Итого – 2300 зрителей, причем, как рассказывают очевидцы, были в основном британцы. Это немногим меньше, чем минский Дворец Республики.

Кажется невероятным, но такое ощущение, что эта белорусская группа гораздо популярнее в мире, чем у себя на родине. График гастролей Molchat Doma заполнен вплоть до августа 2022 года. В ближайших планах Ирландия, Германия, Чехия, Австрия, Польша, Россия. И практически везде sold out – то есть, все билеты проданы. Тем временем, самый большой зал в Минске, в котором до сих пор выступала группа – это клуб Re:Public, куда пришли, как сообщалось, порядка 800 зрителей.

График гастролей группы расписан до августа 2022 года.

График гастролей группы расписан до августа 2022 года.

Такой успех в мире обусловлен грамотной работой с интернет-площадками. Прежде всего это YouTube и TikTok, где подростки используют композиции для аудио сопровождения своих роликов.

Molchat Doma - самый настоящий феномен нашего времени. Группа играет микст из пост-панка, синти-попа и нью-вэйва – стили, пик популярности которых остался в ХХ веке. Но молодежь сейчас увлечена 90-ми что в музыке, что в одежде. И Molchat Doma очень удачно вписались в эту волну. По сути, трио из Минска стало сейчас самым популярным русскоязычным коллективом в мире – причем, речь идет именно о той части мира, где русский язык не понимают.

Первый альбом Molchat Doma появился в 2017 году, он назывался «С крыш наших домов». А сейчас их уже три (еще «Этажи» и «Монумент»). Самое время найти в интернете и послушать, если до сих пор вы не слышали ни одной их композиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Фантазер ты меня называла»: посмотрите, как шикарно выглядит Ярослав Евдокимов, который отметил 75-летие. Узнали, чем сейчас занимается народный артист Беларуси

К возрасту артист относится философски (подробности)

«Может, кто-то посоветует опытного специалиста»: Наталья Подольская рассказала очень личное о старшем сыне Артемии

Певица попросила помощи у своих подписчиков в соцсетях (подробности)