Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество17 декабря 2021 10:27

Назначать и тратить семейный капитал в Беларуси с 1 января 2022 года будут по-новому: вот что меняется

В частности, с года до двух лет увеличен срок на досрочное использование семейного капитала для платных медицинских услуг
Алла ВЕТРОВА
Деньги из семейного капитала можно потратить и досрочно.

Деньги из семейного капитала можно потратить и досрочно.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Семейный капитал в Беларуси назначается семьям при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. На конец 2021 года размер капитала равен 23 737,5 рубля. По последним данным, такую помощь от государства могут получить 105 903 семьи.

С 1 января 2022 года, как сообщает Министерство труда и социальной защиты Беларуси, в назначении и получении семейного капитала будут внесены изменения. Причина - вступление в силу правительственного постановления от 14 декабря 2021-го за номером 720. Оно носит название «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Документ затронет семейный капитал, назначенный с 2015 по 2024 годы.

Вот лишь основные новшества.

Состав семьи, разводы, внебрачные дети

Если за семейным капиталом обращается семья, в которой муж или жена усыновили или удочерили ребенка своей второй половины, то такие дети теперь тоже будут учитываться при получении семейного капитала. Но есть нюансы: надо, чтобы прежде на этих детей семейный капитал не назначался и они не явились третьими или последующими детьми. Иначе говоря, право на назначение семейного капитала не возникло по причине их усыновления.

Если муж и жена развелись, то при определении права на назначение семейного капитала дети учитываются в составе семьи родителя, на воспитании которого они находятся. Если ребенок рожден вне брака, то он учитывается в составе семьи матери, кроме случаев, когда суд установил иное.

Досрочное распоряжение семейным капиталом

Члены семьи с не снятой и не погашенной судимостью не могут претендовать на то, чтобы досрочно распоряжаться семейным капиталом.

Родитель или усыновитель учитывается в составе семьи и в отношении него можно досрочно использовать средства семейного капитала, если он не проживает в семье из-за развода, но хотя бы один из детей воспитывается в его семье. А также если он был сначала лишен, а потом восстановлен в родительских правах и детей ему вернули.

С года до двух лет увеличен период, когда можно досрочно использовать средства семейного капитала при получении родителями или детьми платных медицинских услуг.

А до истечения срока инвалидности могут досрочно использоваться средства семейного капитала при приобретении для родителей или детей товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными физическими возможностями.

Если семья пропустила шестимесячный срок, в течение которого можно претендовать на открытие банковского счета на вклад «Семейный капитал», то этот срок может быть восстановлен. Для этого необходимо обращаться в местный исполком.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Новые нормы законодательства будут применяться госорганами при рассмотрении заявлений многодетных семей о назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала, если они поступили после 1 января 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый год 2021-2022 в Минске: программа мероприятий, где встретить и куда сходить (подробнее здесь)

Как зарплата белоруса за год: в Минске продают шахматы, которые есть в коллекции Чака Норриса и Дмитрия Медведева (подробнее здесь)