Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 октября 2021 7:36

МВД предложило лишать гражданства белорусов, работающих на интересы Запада

Такое мнение высказал представитель ГУБОПиК МВД в отношении белорусов по праву рождения
София Голуб
В Беларуси могут начать лишать гражданства за "работу на Запад". Фото: БелТА

В Беларуси могут начать лишать гражданства за "работу на Запад". Фото: БелТА

В Министерстве внутренних дел Беларуси высказали мнение о том, что не исключена возможность лишения гражданства тех белорусов, которые уехали за границу и замешаны в антигосударственной деятельность. На это в интервью ресурсу sb.by указал Вячеслав Орловский, начальник отдела Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Как заявил представитель ГУБОПиК МВД, существует идея того, чтобы белорусы, которые уехали за границу и оттуда делают все возможное, чтобы навредить государству, в последствии лишались белорусского гражданства. В связи с этим Орловский напомнил о вступивших в силу в июне 2021-го года и инициированных МВД изменениях в закон о гражданстве.

- Лица, которые приобрели белорусское гражданство, могут его утратить, если по приговору суда они будут признаны виновными в совершении ряда преступлений - экстремистских, террористических либо причиняющих тяжкий вред интересам Беларуси, - пояснил представитель силового ведомства.

Отдельно начальник отдела ГУБОПиК сказал о статье 361 Уголовного Кодекса Беларуси. И уточнил, что ранее речь шла о лишении гражданства лиц, которые его «приобрели». Но сейчас, по его мнению, необходимо «посмотреть дальше» - в отношении белорусов по праву рождения.

- Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами, - уверен Орловский.

Представитель МВД задался вопросом: «если граждане отвернулись от страны, то почему государство не может отвернуться от них». А резюмируя, начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский сказал, что после лишения белорусского гражданства эти лица не смогут свободно приезжать в Беларусь, а также участвовать в электоральных процессах и общественно-политической жизни страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В МИД подтвердили отзыв главы белорусской дипмиссии из Парижа после отъезда посла Франции из Минска.

Николя де Буйан де Лакост покинул Беларусь, не завершив процедуру вступления в должность (подробности).

Одобрен закон о приостановке соглашения о реадмиссии между Беларусью и ЕС.

В одном чтении документ приняла Палата представителей 4 октября (подробности).

В Беларуси временно перестанут оказывать плановую медпомощь.

Такое заявление опубликовал Минздрав (подробности).