Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 октября 2021 8:53

Лукашенко высказался против штрафов и рейдов милиции из-за отсутствия масок

Также он вновь раскритиковал идею принудительной вакцинации против COVID-19 в Беларуси
София Голуб
Лукашенко потребовал от чиновников компетентную оценку ситуации с COVID-19, чтобы снять напряжение в обществе. Фото: president.gov.by

Лукашенко потребовал от чиновников компетентную оценку ситуации с COVID-19, чтобы снять напряжение в обществе. Фото: president.gov.by

Во вторник, 19 октября, во Дворце Независимости президент Беларуси Александр Лукашенко проводит совещание по эпидситуации и принимаемым мерам для противодействия распространению коронавирусной инфекции в стране, сообщает пресс-служба президента на официальном сайте.

Еще в начале совещания Лукашенко подчеркнул, что угроза коронавируса по сей день остается реальной для всех государств. И власти Беларуси в ближайшую неделю, по его словам, «основательно займутся вопросами лечения людей». Александр Лукашенко попросил собравшихся чиновников «сверить часы» и подытожить сделанное в Беларуси в борьбе с COVID-19 на данный момент, а также уточнить «чего еще не хватает».

Также Лукашенко напомнил о своем негативном и жестком отношении к «напряжению людей», в частности масочному режиму. Но и заметил о необходимости вакцинации.

- Я никогда против этого (вакцинации - Прим.) не был. В противном случае, зачем я с Путиным договаривался, чтобы мы получили этот «Спутник», - указал он.

Тем не менее, Александр Лукашенко вновь раскритиковал идею принудительной вакцинации и предостерег: «Напрягать людей вы не будете». Критично он отреагировал в целом на разговоры о принудительной вакцинации, штрафы за отсутствие масок и анонсированные рейды милиции.

- Вы зачем издеваетесь над людьми? - процитировал реакцию Александра Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого», приближенный к пресс-службе президента.

Вместо этого Лукашенко потребовал компетентную оценку ситуации с заболеваемостью «ковидом» в стране, в том числе и для того, чтобы устранить напряженность в обществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

До 300 рублей вакцинированным от COVID-19 белорусам выплачивают профсоюзы.

Стало известно, о поощрениях за вакцинацию против коронавируса на белорусских предприятиях (подробности).

Более тяжелое течение, госпитализация - вдвое чаще: белорусский инфекционист о течении коронавируса при штамме дельта и о тех, кто от него застрахован.

Известный белорусский инфекционист Никита Соловей продолжает отвечать на многочисленные вопросы пациентов и коллег о COVID-19 (подробности).

В Беларуси временно перестанут оказывать плановую медпомощь.

Такое заявление опубликовал Минздрав (подробности).