Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2021 8:11

Названа причина авиакатастрофы в Барановичах, в которой погибли два летчика

Уголовное дело прекращено, погибшие летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко в трагедии не виноваты
Вера ЦВЕТКОВА
Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко погибли во время выполнения учебно-тренировочного полета.

Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко погибли во время выполнения учебно-тренировочного полета.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела по факту авиационной катастрофы самолета Як-130, сообщили в СК 26 октября.

«В ходе следствия достоверно установлено, что командиром экипажа самолета Як-130 Андреем Ничипорчиком, летчиком Никитой Куконенко, лицами из числа инженерно-технического состава, производившими обслуживание и подготовку самолета, а также лицами, ответственными за организацию, обеспечение и руководство полетами, нарушений правил полетов и подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, состоящих в прямой причинной связи с наступившими последствиями - авиационной катастрофой, повлекшей смерть двух лиц и иные тяжкие последствия, не допущено», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Причиной трагедии стал отказ системы управления самолетом, уточнили в СК. Уголовное дело закрыто в связи отсутствием в деянии состава преступления.

Напомним, майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко погибли 19 мая, выполняя в Барановичах учебно-тренировочный полет на самолете Як-130. Обнаружив техническую неисправность, летчики до последнего управляли самолетом, чтобы не дать ему упасть на жилые дома. И выполнили свою последнюю задачу ценой собственных жизней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У него сбылась мечта. А я всегда гордился, что мой друг - летчик»: что рассказывают о погибших в Барановичах военных летчиках (подробнее тут)