
После мониторинга безопасности белорусских вузов и ссузов правоохранители остались недовольны системой контроля. Ситуация обсуждалась в Мингорисполкоме на совещании с премьером Беларуси Романом Головченко, сообщили в пресс-службе правительства.
Так по заявлению первого замначальника ГУВД Мингорисполкома - начальника милиции общественной безопасности Игоря Подвойского, милиция провела мониторинг систем входного контроля в учреждениях образования Минска, в первую очередь - в вузах и ссузах. Выводы неутешительные - попасть беспрепятственно удалось в большинство учреждений.
- Сотрудникам органов не в форме удавалось беспрепятственно не только попадать внутрь учреждений, но и проносить с собой муляжи огнестрельного оружия, - подчеркнул первый замначальника ГУВД Мингорисполкома.
Войти сотрудники попробовали в 38 вузов и в 32 из них спокойно пронесли потенциально опасные предметы, в том числе в 13 случаях пронесли макеты оружия.
В милиции заметили, что после проверки руководителям учреждений вынесли предписания, на что были получены формальные ответы.
- Чтобы убедиться, были ли приняты реальные меры (обеспечения системы контроля безопасности - Прим.), нужно провести повторно масштабный мониторинг по вузам и ссузам, которые в наибольшей группе риска, - поручил Роман Головченко.
Премьер-министр считает, что эффекта не будет до тех пор, пока не выработан алгоритм и натренирован персонал. Но и заметил, что вызывает недоумение то, что к потенциальной опасности в вузах относятся с недостаточной озабоченностью.
- Если после подобных фактов не будет наведен порядок - тогда извините... Этого никто не поймет, - заметил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Количество пострадавших во время стрельбы в университете в Перми возросло до 43.
Сам стрелок - в тяжелом состоянии, ему ампутировали голень (подробности).
Лукашенко высказался о функции военруков в школах.
По словам президента, военруки, в том числе, должны «помогать обеспечивать безопасность в школе» (подробности).
Лукашенко объяснил, может ли школа быть вне политики, и проанонсировал перезагрузку системы образования в Беларуси.
Об этом он заявил во время Республиканского предсовета (подробности).
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко: «Мы не чистилище, чтобы заниматься какими-то чистками».
Министр заявил о недопустимости превращения образовательного процесса в политическую агитацию (подробности).