
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
В Беларуси во время вакцинации пациентам рекомендуют через полгода пройти ревакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский считает, что раз в полгода не опасна также ревакцинация от коронавируса двухкомпонентными вакцинами. По его словам, основным условием для получения прививки является отсутствие противопоказаний у человека. Кроме того, проведение ревакцинации допустимо уже через один-два месяца после получения предыдущего препарата.
«Опасности для организма, если у него на момент проведения вакцинации нет противопоказаний, то их, на мой взгляд, не должно существовать. Самое главное, чтобы введение вакцины было не ранее, чем через один-два месяца после введения предыдущей вакцины. Если этот срок выдерживается - а мы говорим про полгода, - то тут никаких подводных камней не должно быть», - цитирует ученого РИА Новости.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Минздрав Беларуси изменил правила реабилитации пациентов с пневмонией, связанной с коронавирусом (читать тут)
Вакцина «Спутник V» в Беларуси оказалась эффективной в 96,3% случаев (подробности тут)