Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2021 11:07

От 800 до 22 тысяч рублей. Во столько обойдется охота на белорусского зубра

Разрешения на добычу животных для белорусов и иностранцев отличаются в разы
Вадим БЕЛЯЕВ
Поголовье зубров в Беларуси стало настолько многочисленным, что для них уже не хватает кормовой базы.

Поголовье зубров в Беларуси стало настолько многочисленным, что для них уже не хватает кормовой базы.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Совет Министров Беларуси принял новую редакцию приложений о минимальной предельной стоимости охотничьих путевок, разрешений на добычу охотничьего животного и путевок к ним, а также о минимальной предельной стоимости продукции охоты.

Стоимость добычи зубра существенно отличается в зависимости от возраста животного, а также от гражданства охотника. Так, для граждан Беларуси и жителей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утверждена стоимость разрешений на добычу зубра (резервный генофонд): сеголеток – до 800 рублей; молодняка от одного до двух лет – до 2500; взрослого нетрофейного – до 5000 рублей. А вот для граждан других государств стоимость разрешения выше: сеголеток – до 1500 рублей; молодняка от одного до двух лет – до 5000; взрослого нетрофейного зубра – до 22 тысяч рублей.

В этом же документе оговаривается и стоимость охоты на других животных. Так, для граждан Беларуси и граждан государств ЕАЭС утверждена следующая стоимость разрешений на добычу оленя благородного: сеголеток – 100 рублей, самки взрослой – 350, самца взрослого нетрофейного – до 400, самца трофейного – 600 рублей. А для иностранцев введена градация в зависимости от веса животного: при весе рогов с черепом до 4,99 килограмма – 1500 рублей, от 5 до 7,99 килограмма – 2600, от 8 и более килограммов – 4500 рублей.

В документе оговорена также стоимость охоты на волков, лисиц, шакалов, енотовидных собак, ворон серых и сорок. Более подробно можно узнать об этом в самом документе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Бельчонок Чипс выпал из гнезда в Минске, а хозяйку нашел в Санкт-Петербурге. Она рассказала, как с ним живется: гонки по квартире, какашки повсюду, суровые царапины

Бельчонок приносит не только радость, но и заставляет хозяев постоянно за ним следить, чтобы тот дел не натворил (подробности)

Благородного оленя за пять лет стало больше в два раза, лосей в полтора

В ковидном 2020-м иностранные охотники принесли охотхозяйствам 10% выручки, раньше их вклад был существеннее (подробности)