Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2021 16:31

Евросоюз планирует открыть границы для привитых туристов с января 2022 года. Но есть условие

Путешественник должен пройти полный курс вакцинации
Галина МИЩЕНКО
Евросоюз планирует открыть границы для привитых туристов с января 2022 года

Евросоюз планирует открыть границы для привитых туристов с января 2022 года

Фото: Юлия Хвощ

Еврокомиссия выступила с предложением снять ограничительные меры на въезд для туристов из третьих стран. Об этом пишет агентство «Минск-новости» со ссылкой на Республиканский союз туристических организаций.

В страны ЕС с января 2022 года будут пускать туристов, прошедших полный курс вакцинации. При этом отмечается, что путешественник должен быть привит только теми вакцинами, которые одобрили EMA (Европейское медицинское агентство) или BΟ3 (Всемирная организация здравоохранения).

Так, в перечень вакцин, одобренных EMA, входят препараты: Janssen/Johnson & Johnson: Ad26.COV2.S; Moderna: Spikevax; Oxford/AstraZeneca: Vaxzevria; Pfizer/BioNTech: Comirnaty.

Среди препаратов, одобренных ВОЗ, но не одобренных ЕМА значатся AstraZeneca: Covishield; Bharat Biotech: Covaxin; Sinopharm: BBIBP-CorV; Sinovac: CoronaVac.

Сообщается, что в случае вакцинации препаратом, одобренным ЕМА, для въезда в Европу потребуется только сертификат о вакцинации, в то время как для туристов, привитых вакцинами, одобренным ВОЗ, понадобится еще и наличие отрицательного ПЦР-теста.

Туристы, не прошедшие полный курс вакцинации, но пepeбοлeвшиe кοpοнaвиpycοм и выздοpοвeвшиe в течение 180 дней дο въезда в EC, дοлжны пpeдоcтaвить сертификат ο выздοpοвлeнии и οтpицaтeльный ПЦP-тecт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зарплата врачей в Беларуси в 1,6 раза обогнала среднюю по стране. Вот эта цифра

Прежде всего, белорусские власти заботит вопрос, как сохранить зарплаты медиков после стабилизации эпидситуации с Covid-19 (подробности)

ВОЗ: есть повышенный риск заражения омикроном переболевших другими штаммами коронавируса

И сообщила, есть ли отличительные симптомы нового штамма (подробности)

Минздрав: белорусские вирусологи могут обнаружить новый штамм коронавируса омикрон

ВОЗ внесла новый штамм коронавируса в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность» (подробности)