
О том, какие ответные меры правительство подготовит в ответ на западные санкции против Беларуси, в эфире «Беларусь 1» рассказал премьер-министр Роман Головченко.
Белорусский премьер напомнил строчку из гимна - «мы, белорусы - мирные люди». И заметил, что это является осознанным курсом страны. Он подчеркнул, что Беларусь ни на кого не нападала. Однако заявил, что если в отношении Беларуси развязана, по его словам, «экономическая или гибридная война», то такие действия не останутся безответными.
- Естественно, будут вырабатываться решения, которые в ближайшие дни будут озвучены - очевидно, сразу после выходных дней, - пообещал Головченко.
Меры, которые примет белорусское правительство, премьер назвал абсолютно адекватными и «не ассиметричными, а симметричными».
- Это только часть из них. Подчеркну, мы не идем на то, чтобы задействовать весь арсенал, - заключил он.
Ранее «Комсомолка» уже писала о том, что белорусское правительство готовится ввести ответные санкции против ЕС и пообещало ввести большой список ответных санкций.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
МИД Беларуси рассказал, как отреагирует на пятый пакет санкций ЕС.
Дипломаты не первый раз призывают европейских чиновников одуматься (подробности).
Владимир Макей высказался о результате санкций против Беларуси: «Европейский союз навсегда потеряет Беларусь».
Об этом глава МИД Беларуси заявил по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ (подробности).
Вот что случилось с евро и долларом в Беларуси после введения санкций ЕС: курс валют на 3 декабря.
Вот как изменился курс валют в Беларуси после очередных торгов (подробности).