Премия Рунета-2020
Беларусь
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2021 16:56

Инфекционист рассказал, нужно ли подросткам делать прививку от коронавируса

Среди подростков все чаще встречаются случаи тяжелого течения заболевания
Галина МИЩЕНКО
Инфекционист рассказал, нужно ли подросткам делать прививку от коронавируса

Инфекционист рассказал, нужно ли подросткам делать прививку от коронавируса

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Прививка от COVID-19 нужна подростку, в первую очередь, для защиты от тяжелого течения заболеваия. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, его слова приводит «РИА Новости».

Специалист подчеркнул, что из-за доминирования «дельта»-штамма коронавируса среди подростков все чаще встречаются тяжелые случаи течения заболевания.

— Вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции. С тех пор как распространился «дельта»-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких, — пояснил медик.

Он также отметил, что после заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром — серьезное осложнение, требующее стационарного лечения.

По словам специалиста, после 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого, в том числе по росту и весу. Поэтому такие пациенты получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов, к которым относятся и вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России зарегистрировали новый штамм коронавируса омикрон

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что пока что в мире не зафиксировано ни одного смертельного случая от омикрона (подробности)

В ВОЗ выступили против переливания пациентам плазмы крови переболевших

коронавирусом

Как оказалась, непростая и дорогостоящая медпроцедура не имеет того целительного эффекта, как предполагали раньше (подробности)

Стало известно, сколько белорусов сделали прививку от коронавируса

До конца 2021 года планируют привить пять миллионов белорусов (подробности)