Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2021 9:04

МВД: Беларусь сократила квоту на предоставление статуса беженца

Стало известно, что в Беларуси в 2022-ом году подать на статус беженца смогут еще меньше мигрантов
София ГОЛУБ
МВД Беларуси сократило ежегодную квоту на предоставление статуса беженцев. Фото: sb.by

МВД Беларуси сократило ежегодную квоту на предоставление статуса беженцев. Фото: sb.by

Стало известно, что в Беларуси сократилась квота на предоставление статуса беженца. Соответствующее постановление Министерства внутренних дел (№311 от 30 ноября 2021 года - Прим.) было опубликовано на сайте Национального правового интернет-портала.

Так в 2022-м году квота регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или получения убежища в Беларуси сокращена до 600 человек. Отдельно эта квота распределена по областям Беларуси: наибольшее число отдано на Витебщину и Гомельщину (по 140 человек), в оставшихся четырех областях квота составляет 80 человек.

Отметим, что в Беларуси ежегодно МВД сокращает данную квоту на предоставление статуса беженца. В 2019-м это было 900 человек, в 2020-ом - 700, в текущем году получить статус беженца в Беларуси могли 680 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гражданин США, участвовавший в штурме Капитолия, попросил убежище в Беларуси.

Мужчина нелегально перешел белорусскую границу и попросил политического убежища (подробности).

Несколько сотен беженцев вернутся из Беларуси 7 декабря в Ирак, а 8 декабря - в Сирию.

В пресс-службе Национального аэропорта Минск сообщили об очередных вывозных рейсах (подробности).

Европейский суд запретил высылать обратно в Беларусь попавших в Польшу беженцев. А вот что говорят польские власти.

Постановление о том, что мигранты не подлежат высылке в Беларусь, приняли в понедельник, 6 декабря (подробности).