Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2021 10:54

В Санкт-Петербурге задержали белоруску – администратора трех экстремистских телеграм-каналов

Девушка постоянно проживает в Витебске
Васо МЕСХИ-ГЕОРГИАДИ
Фото: sk.gov.by

Фото: sk.gov.by

В Следственном комитете сообщили, как пишет БелТА, о задержании в России, в Санкт-Петербурге, гражданки Беларуси. Жительнице Витебска 24 года, по версии компетентных органов, в период с сентября 2020 года по ноябрь 2021-го она являлась администратором сразу трех телеграм-каналов.

Девушку задержали 1 ноября 2021 года.

- Действуя с другими лицами, она собирала и размещала в каналах персональную информацию людей, публиковала сообщения, в которых содержались призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Беларуси, размещала в отношении потерпевших заведомо ложные, порочащие сведения, содержащие обвинение в совершении преступлений, - прокомментировали в Следственном комитете Беларуси.

Отмечается, что в период возбуждения соответствующего уголовного дела, гражданка Беларуси находилась за пределами республики. Ее задержание стало возможным во взаимодействии с правоохранительными ведомствами России. В настоящее время направлен пакет документов на ее экстрадицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Следственного комитета рассказал о ходе уголовного дела в отношении Софьи Сапеги (читать далее)