
В Следственном комитете сообщили, как пишет БелТА, о задержании в России, в Санкт-Петербурге, гражданки Беларуси. Жительнице Витебска 24 года, по версии компетентных органов, в период с сентября 2020 года по ноябрь 2021-го она являлась администратором сразу трех телеграм-каналов.
Девушку задержали 1 ноября 2021 года.
- Действуя с другими лицами, она собирала и размещала в каналах персональную информацию людей, публиковала сообщения, в которых содержались призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Беларуси, размещала в отношении потерпевших заведомо ложные, порочащие сведения, содержащие обвинение в совершении преступлений, - прокомментировали в Следственном комитете Беларуси.
Отмечается, что в период возбуждения соответствующего уголовного дела, гражданка Беларуси находилась за пределами республики. Ее задержание стало возможным во взаимодействии с правоохранительными ведомствами России. В настоящее время направлен пакет документов на ее экстрадицию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Глава Следственного комитета рассказал о ходе уголовного дела в отношении Софьи Сапеги (читать далее)