Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2021 10:33

Литва не пропустила груз для «Белавиа». Причина - санкции

Партия оборудования для обслуживания самолетов попала под действие санкций
Вадим БЕЛЯЕВ
Груз, предназначавшийся "Белавиа", вернется отправителю

Груз, предназначавшийся "Белавиа", вернется отправителю

Фото: Сергей ГАПОН

Литва не разрешила экспорт грузов, которые предназначались для белорусского авиаперевозчика «Белавиа». Об этом сообщает Spunik со ссылкой на пресс-службу литовской таможни.

Партия оборудования на сумму почти 154 тысячи евро для обслуживания гражданских авиационных судов Беларуси была направлена Embraer Aviation France. На этот груз не смогли предоставить документы, которые свидетельствуют, что контакт на поставку заключался до 25 июня 2021 года.

«Литва в соответствии с санкциями, объявленными Евросоюзом, не разрешила экспорт груза», - пояснили в таможне. Дело в том, что контракты, заключенные с компаниями, входящими в санкционный список ЕС после 25 июня были запрещены. А товар вернули отправителю.

Напомним, ЕС ввел секторальные санкции в отношении Беларуси. А 2 декабря США и Евросоюз объявили об очередных ограничениях, которые касаются белорусского госдолга, а также 20 человек и 12 компаний. В списке оказалась в том числе авиакомпания «Белавиа». Нынешний случай действия западных рестрикций в отношении нашей страны не первый. В сентябре таможенные органы Литвы не допустили к отправке через Клайпедский морской порт груз завода «БелАЗ» - это были 18 контейнеров с запчастями для четырех самосвалов, которые направлялись в Чили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госсекретарь Союзного государства рассказал о том, от кого зависит полная отмена роуминга между Беларусью и Россией

Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси сказал о работе ведомств над отменой роуминга (подробности)

Лукашенко назвал глупой затеей строительство Польшей стены на границе с Беларусью

И сказал, что на некоторых участках госграницы такая стена есть, но именно там прошло больше всего мигрантов - около 25 тысяч человек (подробности)