Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2021 10:23

Узнали, когда пассажиры белорусских поездов должны лежать только на своей полке, а в какое время могут сидеть у столика в купе

Эти правила действуют и для поездок по Беларуси, и для маршрутов в Россию
Алла ВЕТРОВА
Для семьи удобнее выкупать купе, тогда не будет борьбы за место у столика

Для семьи удобнее выкупать купе, тогда не будет борьбы за место у столика

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Имеет ли право пассажир с билетом на верхнюю полку железнодорожного вагона побеспокоить соседа нижней полки, спустившись к нему на перекус за общим столиком или желая поработать на ноутбуке?

Право такое у него есть. Его предоставляет пункт 55 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования. Этот документ утвержден постановлением Правительства Беларуси. В этом пункте правил написано, что «пассажиры вправе пользоваться спальными местами, как правило, в ночное время суток». Ночное время для поездов – с 21.00 до 7.00. Но есть одно «но»: при согласии соседа по купе полку можно использовать и в другое время суток.

В контакт-центре БЖД этот пункт в условиях проезда уточнили. Пассажиру с билетом на верхнюю полку можно спуститься на нижнюю при согласии соседа с нижней полки как в поездах, которые курсируют по Беларуси, так и в поездах белорусского формирования, которые едут в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Будьте скромнее, Арина!»: новые фотографии Арины Соболенко в купальнике вызвали бурные споры в соцсетях

Вторая ракетка мира сконцентрировалась на отдыхе и восстановлении перед началом нового сезона (читать далее)