
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
За неполный месяц с 26 ноября 2021 года новый штамм коронавируса «омикрон» был выявлен более чем в 60 странах. Совсем недавно коронавирус выявили сразу у 16 россиян, которые прилетели из ЮАР, у 11 из них был штамм омикрон. По информации "Интерфакс", это 10% всех пассажиров рейса.
Все зараженные находятся в изоляции и под наблюдением врачей. Как сообщил Роспотребнадзор, из этих 16 человек - 7 ранее переболели коронавирусом, 11 были привиты. То есть у всех были антитела. Все инфицированные переносят заболевание в легкой форме. Из симптомов у них зафиксирована лихорадка, слабость, головная боль, кашель, нарушение сна. У двоих больных зафиксирована диарея. Из заболевших только один пожаловался на нарушение восприятия вкуса и обоняния, сообщает lenta.ru.
При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание, что ПЦР-тесты практически не чувствительны к омикрону в первые сутки после заражения.
Это уже не первый случай, когда россияне привозят омикрон из ЮАР – на прошлой неделе его выявили у двух пассажиров. Они также были изолированы, заболевание у них протекало в легкой форме. Инкубационный период вируса у всех заболевших составил от трех до десяти дней.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ВОЗ прогнозируют рост смертей из-за штамма омикрон
Также ожидается дальнейшее распространение этой разновидности коронавируса (подробности)
Генетик рассказал, что пациентов с омикроном госпитализируют чаще, чем с дельтой
К такому выводу пришли датские ученые (подробности)
Белорусский инфекционист о штамме омикрон: не вызывает тяжелые формы коронавируса, заразнее дельты, среди симптомов - мышечные боли, слабость, сухой кашель
Ректор Гомельского государственного медицинского университета и известный врач-инфекционист рассказал о том, что известно о новом штамме коронавируса (подробности)