Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2021 11:47

Блогеру Сергею Тихановскому дали 18 лет колонии усиленного режима

Проходящие по тому же делу получили от 16 до 14 лет
Вадим БЕЛЯЕВ
На обжалование приговора есть 10 дней

На обжалование приговора есть 10 дней

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Гомельском СИЗО №3 завершился суд над белорусским блогером и оппозиционным деятелем Сергеем Тихановским, сообщает БелТА.

Помимо Тихановского судили политика Николая Статкевича, блогеров Игоря Лосика и Владимира Цыгановича, члена инициативной группы по выдвижению Светланы Тихановской Артема Сакова и модератора соцсетей Дмитрия Попова. Суд проходил в закрытом режиме, адвокаты находились под подпиской о неразглашении тайны следствия.

Суд приговорил Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. С учетом установленного ущерба от действий Тихановского и приближенных к нему лиц в более чем 3,5 миллиона рублей, на имущество и денежные средства обвиняемых наложили арест.

Дмитрий Попов присужден к 16, а Цыганович и Лосик к 15 годам колонии усиленного режима. Николай Статкевич получил 14 лет лишения свободы.

Обжаловать судебное решение можно через областной суд в Верховном суде в течение 10 дней.

Напомним, Сергей Тихановский пытался выдвинуться в кандидаты на президентских выборах-2020, но не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией страны. Во время судебного процесса проходил по обвинениям в нарушении четырех статей Уголовного кодекса Беларуси: организация массовых беспорядков, организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и разжигание ненависти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Определение брака, cпасение семьи, защита человека государством. Митрополит Вениамин рассказал о предложениях православной церкви в проект Конституции

Глава Белорусской православной церкви в первую очередь обеспокоен сохранением традиционных ценностей (подробности)

Депутаты парламента приняли законопроект о геноцице белорусского народа во время войны

В нем всего пять статей (подробности)