Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2021 14:44

Польский военнослужащий рассказал, как дезертировал из армии и бежал в Беларусь

Он добрался до границы, сняв военную форму
Марьяна СНЕГИРЕВА
Эмиль Чечко рассказал, что сбегая, поранил руку и порвал штаны. Фото: ГПК

Эмиль Чечко рассказал, что сбегая, поранил руку и порвал штаны. Фото: ГПК

О том, что польский солдат попросил убежища в Беларуси, стало известно 17 декабря. Военнослужащим оказался Эмиль Чечко 1996 года рождения. О том, как он сбежал из Польши, он рассказал в эфире телеканала «Беларусь-1».

По словам военнослужащего, ему пришлось дизертировать из армии через колючую проволоку. При бегстве он поранил руку и порвал штаны. Чечко рассказывает, что после пересечения нейтральной полосы молодой человек столкнулся с польским патрулем.

- Я снял форму и без одежды окольными путями побежал в сторону Беларуси. Я решил покинуть польскую армию именно таким способом, потому что невозможно молчать о том, что творится на территории Польши, - рассказал Эмиль Чечко.

Ранее сообщалось, что 16 декабря 2021 года на участке погранзаставы Гродненской погрангруппы белорусские пограничники остановили солдата Вооруженных сил Польши Эмиля Чечко 1996 года рождения. Он пояснил, что часть его дивизии была переброшена для охраны белорусско-польской границы. Военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси. Он не согласен с политикой Польши относительно миграционного кризиса.

Читайте также:

Польский военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси (подробнее).

В Беларусь прибыла делегация из Польши, но это не связано с мигрантами (подробнее).

Еще более 250 мигрантов 17 декабря покинули Беларусь эвакуационным рейсом (подробнее).